Фото: очевидец

В новостройке на Сахалине подъезд начал отходить от дома

Администрация в январе направила претензию подрядчику

Жители Красногорска Томаринского района всего год назад получили ключи от новых квартир. Но радовались недолго: вскоре появилось множество проблем.

В редакцию astv.ru обратились жильцы сразу двух новостроек: №34А и №34Б по улице Победы.

- Мы получили квартиры в январе прошлого года. Но дома показывают себя не с лучшей стороны: плесень, мокрые потолки. Из окон дует, а двери закрываются не до конца, линолеум положен сразу на бетон, полы ужасно холодные, - рассказали новосёлы.

Большое беспокойство вызывает и подъезд дома. Стены там пошли трещинами, а один из стыков разъехался так, что уже видно улицу, в метель снег сквозь неё задувает внутрь.

- Коридор подъезда просто, наверное, решил пожить отдельно от нас. На самом деле это страшно. Мы опасаемся, что даже при самом небольшом землетрясении дом затрещит по швам и сложится, - поделились беспокойством жители.

К сельчанам приезжали большое количество комиссий, жильцы обращались во все инстанции, до которых смогли дотянуться. Однако пока многочисленные проблемы никто так и не решил.

Astv.ru обратился за комментарием в администрацию Томаринского района. Там рассказали, что в среду 8-го февраля запланирована рабочая поездка мэра и комиссии администрации в Красногорск.

"Вместе с тем в январе 2023 направлена претензия подрядчику ООО "Сахалин-монтаж" с требованием устранить недостатки. В настоящее время непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан нет. В случае невыполнения гарантийных работ ООО "Сахалин-Монтаж" в установленный срок администрация обратится в арбитражный суд Сахалинской области и принудительном исполнении гарантийных обязательств", - уточнили в администрации района.

Продолжение: Мэрия Томаринского района поручила строителям починить четырёхэтажку в Красногорске

6 февраля 2023, в 17:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2023, в 18:02
И теперь скажут что дом не аварийный!!!Когда будут привлекать к ответственности застройщика и того кто принимает????К уголовной с огромным сроком.
+35
Написано 6 февраля 2023, в 18:08 Отредактировано 6 февраля 2023, в 18:23
Бардак во всем
+11
Написано 6 февраля 2023, в 18:29
"В настоящее время непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан нет..."
Ну как же нет?!... А то что дома сырая мерзлота, жильцы и их дети болеют постоянно?! А то что, пока они сидят на больничном, естественно дома... и дышат плесенью?!
Это ли не угроза здоровью? А надышавшись плесенью за весь этот год, УПАСИ БОГ, подхватить туберкулёз или воспаление лёгких... Это ли не угроза жизни?

Это безнаказанная, преступная халатность... и строителей, и подрядчика, и тех кто принимал дома, и тех кто описывается бюрократическими формулировками на бесконечные крики о помощи...
+31
Написано 6 февраля 2023, в 18:34
Если вспомнить, как текли новострои в дождь на пр. Победы, то становится страшно, в какие благоустроенные бараки хотят переселить жителей Черемушек и других микрорайонов областного центра.
+15
Online
Djem9 Online
Написано 6 февраля 2023, в 18:44
Новые технологии! Экономия и откаты старые
+11
Написано 6 февраля 2023, в 18:55
Просто деньги отмыли.
+8
Написано 6 февраля 2023, в 18:56
Если глубоко копать то высоко дойдем
+8
Написано 6 февраля 2023, в 19:29
А что там говорили про сейсмоустойчивость гостиницы Чайка в Холмске?
+2
Написано 6 февраля 2023, в 19:46
Новый пусть строят,что этот хлам латать. Так люди и будут мучиться. И моральный ущерб,за потраченные нервы. Правда ,у нас этого не добъёшься. Обидно за людей
+11
Написано 6 февраля 2023, в 19:49
Всего лишь накатать в прокуратуру. Там возьмут застройщика и тех кто принял работу за причиндалы . только тогда решится вопрос, а так комиссии будут отписывыться-мы передали, мы сказали, мы указали подрядчику. А воз там и останется. Прокуратура.
+15
Написано 6 февраля 2023, в 20:14
Позоруха ,при совке строили быстрее больше и лучше.
+10
Написано 6 февраля 2023, в 20:28
Для борьбы с плесенью, когда она только появилась, чтобы не делать дорогостоящий ремонт, есть вариант с осушителем воздуха. В свое время была такая же проблема осушитель был расчитан на 20 квадратов, тогда как квартира 63, работал круглые сутки все лето, успевал только конденсат сливать, в итоге до отопительного сезона влажность с 65-70% упала до 50, про плесень забыл. Сейчас летом иногда включаю для профилактили, летом влажность держится в районе 45-50. Самое главное не открытыми окна, особенно в дождливую погоду. На Сахалине очень влажный климат. Сейчас у меня парадокс, зимой в квартире жара 28 градусов, а летом прохладно 21-22.
−2
Написано 7 февраля 2023, в 09:37
SakhalinskoeBydlo, был опыт покупки квартиры , где ремонт был новый только лоджии , весна показала , что продавцв тупо подчистили и закрасили эмульсионкой плесень , два года борьбы впустую , никакие средства и осушители не помогали ( белье не сушили ) , как весна так все цветёт , пока не вызвали бригаду , которая осмотрела внимательно балконную плиту и вердикт был -наносить строительные смеси с улицы и укреплять снаружи все стыки. Когда все исправили , то и о плесени забыли, хотя сушка белья переехала на балкон , периодически включала осушитель когда постельное сушилось и все , никакой плесени . проблема не решится осушителем , если причина с внешней стороны стен
0
Написано 7 февраля 2023, в 11:38
Lampa, разные обстоятельства бывают. Тем более не у всех деньги есть. Для кого то это будет спасением, хотя бы на первое время, чем дышать плесенью и ждать у моря погоды
0
Написано 7 февраля 2023, в 14:27
SakhalinskoeBydlo, дело не в деньгах, в новости дом новый, на гарантии, соответственно, полезешь сам, так с радостью снимут гарантию и оставят крайним и плюс, из-за обшивки. к внешней стене физически к этим домам не подлезть, это в "панельках" все в доступе, а здесь всю наружную обшивку снимать надо и искать, куда вода затекает и почему стены промерзают
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 февраля 2023, в 21:11
Трещину скотчем заклеить.
Сталина на них нет.
+3
Написано 6 февраля 2023, в 21:22
Такая картина почти в каждой бюджетной новостройке.
+2
Написано 6 февраля 2023, в 21:26
Вот и доступное жильё.Позаруха.
+6
Написано 6 февраля 2023, в 21:38
Без команды губернатора, никто ничем заниматься не будет.
0
Написано 6 февраля 2023, в 21:47
Вася опять из своего виртуального мира вещает, предварительно получив совет от дровосека из известного произведения, наверно. В прокуратуре был, хоть раз? Твои хотелки там не работают. Сочиняй дальше.
+3
Написано 6 февраля 2023, в 22:54
Издержки 44-ФЗ - чем дешевле-тем лучше!
+9
Написано 6 февраля 2023, в 23:20
Ближе к лету вернётся, далеко не отойдёт :))
0
Написано 7 февраля 2023, в 07:50
Так это везде такие дома наляпали. Я смотрела как они осенью в день по этажу в дождь отливают, воду с камнями заливают вместо хорошего бетона, и в зиму в непросохший дом заселяют жильцов. С шариками как надо, мол добро пожаловать. БРАВО!
+1
Написано 7 февраля 2023, в 08:25
Вопрос в другом, выдержат ли они обещанные 9 баллов!!! Со своими тендерами, вообще забыли, что такое качество! Экономисты комнатные ???+?
+2
Написано 10 февраля 2023, в 22:38
Интересное чтиво. Т.е. люди въехали, сделали ремонт (при том многие в кредит влезли), купили новую мебель, сантехнику и т.п....только обустроили быт, обвыклись... и тут этот дом начал разбегаться от хозяев. Очень здорово. И тамада хороший, и конкурсы интересные. А признают аварийным и людям всё сначала начинать? Ну ребят, не серьезно. Может прежде чем людям вручать ключи дать дому отстояться? Так бывает или это невозможно? Это 4 этажа. А если такая шляпа начнётся в 12-15 этажке (где лифт и т.п.) что-то куда-то начнет расползаться?
0