Госслужащих научат общаться с народом по-человечески
Фото: pxhere.com

Госслужащих научат общаться с народом по-человечески

В России разработали пособие для чиновников с новыми правилами коммуникации с населением

Представители госструктур давно уже не разговаривают без канцеляризмов и штампов. Отвечая на запросы граждан, они вместо конкретного разъяснения отправляют отписки. Но теперь ситуация должна измениться - в России разработали пособие для чиновников с новыми правилами коммуникации с населением. Об этом рассказывает газета "Известия".

Пособие подготовили сотрудники Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Это учреждение готовит управленческие кадры, на сайте академии сказано, что свыше 70% руководителей регионов РФ - их выпускники. Методичку планируют использовать в обучении, предоставлять администрациям, департаментам и другим органам власти.

Во многих случаях информация в переписке с чиновниками не воспринимается людьми, а для пожилых и вообще становятся непонятной. Авторы пособия приводят примеры, как реагируют госслужащие на запросы:

  • Так, заявителю написали, что "вся необходимая информация о структуре и задачах ФСО размещена на официальном сайте",
  • Или "орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация размещена в сети интернет",
  • Ещё вариант: "Среднедушевой доход вашей семьи неизвестен, в образовавшихся долгах по ЖКХ и их взыскании службой судебных приставов, по всей видимости, виноваты вы сами".
  • А ветерану, который хотел узнать о предоставлении жилья, ответили: "Меры социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны реализуются за счёт субвенций, предоставленных бюджетам РФ из федерального бюджета",
  • Многодетной семье, спрашивающей о льготах, в письме просто  скопировали строки из регионального закона. 

- Такая информация вводит адресата в заблуждение и направляет по ложному пути, финал которого будет один - раздражение и недовольство работой органа власти, - указано в пособии.

По мнению доцента кафедры общего русского языкознания Российского университета дружбы народов Елена Михеевой, нужно также предусмотреть для госслужащих ответственность за грубость, отсутствие эмпатии и этичности при общении с гражданами. Она объясняет необходимость таких мер тем, что общение с людьми на нормальном языке без отписок будет требовать от чиновников дополнительных усилий. Если госслужащий не отвечает, его накажут, поэтому ему проще дать отписку, чем что-то предпринимать.

31 января 2023, в 14:10 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 января 2023, в 14:12
Ещё бы научили их поступать по-человечески.
+4
Написано 31 января 2023, в 14:14
старую собаку новым трюкам не научишь
+7
Написано 31 января 2023, в 15:56
вкусовые-сосочки, Даже собачку в цирке можно научить кланяться и говорить гав, то есть спасибо и пожалуйста...
+3
Online
Написано 31 января 2023, в 16:10
вкусовые-сосочки, это точно
+1
Написано 31 января 2023, в 18:33
Времена года, когда дрессируют собачку, то действует метод поощрения. Наших чиновников тоже будут поощрять за "правильные отписки"?
0
Еще 2 комментария
Написано 31 января 2023, в 14:36
Ой, ржунемогу! Еще не 1 апреля, а уже так шутЮт
яваляюсьпатсталом
+15
Online
Написано 31 января 2023, в 14:48
+1
Написано 31 января 2023, в 16:48
larsen1, даже и не смешно, чистить нужно везде, в первую очередь стереотипность западную гнусномерзнотну и наживчатую.
−1
Написано 31 января 2023, в 14:42
Пффф, ахахаха!
+3
Написано 31 января 2023, в 14:43
разве их можно ещё чему то ещё научить???? Это нереально .....из них только единицы могут общаться нормальным человеческим языком
+5
Online
Написано 31 января 2023, в 15:49
татьяна.У, что верно то верно.
+1
Написано 31 января 2023, в 14:44
Очередной бюрократический вояж, который ни к чему не приведёт, одной бумажкой станет больше.
+5
Online
Написано 31 января 2023, в 16:14
Sahalinochka75, одной бумажкой больше, одной меньше. Им пофиг.
+3
Написано 31 января 2023, в 14:53
Иногда ответ просто набор малопонятных словосочетаний.
Лишь бы ответить, это главное
+3
Написано 31 января 2023, в 14:54
И что измениться если они будут писать отписки человеческими словами. А масштаб проблемы не измениться, потому что не увидев проблемы своими глазам или сидя в своём кабинете чиновники не оценят всю трагедию условий жизни простых горожан.
+4
Написано 31 января 2023, в 14:59
Боже мой, дожили!
+7
Online
Написано 31 января 2023, в 16:14
Ри Валерия, докатились
+3
Написано 1 февраля 2023, в 10:12
Пьяная белка, Вот-вот!
+1
Online
Написано 1 февраля 2023, в 19:00
Ри Валерия, и это самым правильным будет
+1
Написано 31 января 2023, в 15:02
Хм. Что разработали и выпустили методичку- охотно верю,- им же надо за что-то зарплату получать. А вот в то, что "госслужащих научат" не верю. И не поверю, пока их за отписки не начнут штрафовать ))) то есть НИКОГДА.
+12
Написано 31 января 2023, в 15:14
Нет и не было никаких госслужащих. Они все юридические лица, зарегистрированные в системе D.U.N.S.
Налоговый орган NATO
+2
Написано 31 января 2023, в 15:17
1. Эта шняга интересна только авторам (получили деньги за букавки) и тем кто оплатил (финики хохочат, ну понятно как и за что и где разница)
2. Эта шняга будет вечной пока на госслужбу будут учить за деньги сопляков и соплячек после школы, которые в госслужбе видят лишь халяву и ничего более.
+7
Написано 31 января 2023, в 15:17
D-U-N-S крупнейший в мире реестр коммерческих компаний
+2
Написано 31 января 2023, в 20:27
Sergey2008, мы как крепостные??? Я слышала об этом, но не верила. Сейчас почитала и в шоке. Этому можно верить?
0
Написано 31 января 2023, в 15:31
Просто разрешите их бить
+7
Написано 31 января 2023, в 15:40
Стыдоба и Позорище!!!
+1
Написано 31 января 2023, в 16:28
Zwain, я вот уверен что им даже вообще никапли не стрёмно. Вот прям НОЛЬ
+3
Написано 31 января 2023, в 15:45
Да ладно...?!
0
Написано 31 января 2023, в 16:12
Госслужащиму методичку, посетителю валериану, валидол и полная гармония. Смех сквозь слезы..! Что требуется депутату со своими предвыборными обещаниями или чиновнику ("слуги народа") всем им, какие методички нужны?
0
Написано 31 января 2023, в 16:37
Ахахаха... "Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником"(А.Чехов)
+5
Написано 31 января 2023, в 20:58
Чтобы они научились по-человечески общаться с людьми, чиновников надо поставить в равные условия с народом!
+2
Online
Написано 31 января 2023, в 23:54
Анфиса Черненко, любой чиновник - часть народа.
Нечего на зеркало пенять...
+1
Написано 31 января 2023, в 23:34 Отредактированно 31 января 2023, в 23:53
Вместо того чтобы помогать людям в решении проблем . Их будут учить как культурно отмязаться . Ну мсмысле послать куда подальше . В стане НЕ РАБОТАЮТ ЗАКОНЫ . Никто НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ИСПОЛНЕНИЕ: ЗАКОНОВ ,НОРМ ,ПРАВИЛ . И самое главное что чиновник не несёт никакой ответственности за свою работу . Любого обратившегося человека с вопросом - вы должны делать почему не делаете,
чиновник может открыто прямым текстом ответить не делаем и не будем делать идите жалуйтесь хоть президенту . А прокуратура всегда на стороне гос служащего потому что тоже никакой ответвственности не несет . В лучшем случае даже если человек добьется до генеральной прокуратуры , то никак это на прокуроре города или области не отразится . Всё закончтится тем что ну ладно так и быть предпримем меры . И то не факт что меры предпримут действенные. Короче любой представитель власти будь то чиновник или еще какой гос служаший будет искать возможность отказать в решении вопроса .
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:31
(Но теперь ситуация должна измениться)
забавно .
0