Россиян предложили поголовно обучать оказывать первую медпомощь

И закрепить эту идею в виде закона - с экзаменами

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов выступил с предложением: принять закон о первой медицинской помощи, который обяжет россиян поголовно освоить эти полезные навыки. Это спасёт жизни многих людей. Об инициативе рассказывает издание "Известия".

Хубезов служил медиком-хирургом в зоне проведения спецоперации. По его мнению, разработка закона о первой помощи даст возможность закрепить основные стандарты. Необходимо учить людей навыкам остановки кровотечений или сердечно-лёгочной реанимации, а также оказанию базовой помощи в других ситуациях. И обучать следует на базе школ и вузов. Принимать экзамены по оказанию первой помощи можно и на предприятиях, и в организациях.

"На фоне обстрелов наших мирных территорий необходим закон о первой помощи, чтобы все понимали базовый объём первичных мер и их расширенный объем", - заявляет депутат.

Врачи, которых опросило издание, инициативу депутата одобрили. Тем более что на сегодня в Федеральном законе №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" понятия "базовой медицинской помощи" нет.

А вы умеете оказывать первую помощь? Приходилось это делать? Пишите в комментариях.

25 января 2023, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2023, в 16:01
Все надо делать со школы,как раньше при СССР,и подготовка была разборка и сборка автомата.
+4
Написано 25 января 2023, в 16:23
Правильная инициатива. Хотя бы не навредить должны уметь все.
+4
Написано 25 января 2023, в 16:23
Я думал в школе на ОБЖ этому учат. В технических вузах также есть предмет по охране труда, где изучают оказание первой медицинской помощи. На работе также каждый год сдается экзамен по охране труда.
+1
Написано 25 января 2023, в 16:42
А на уроках ОБЖ уже не дают эту практику? Я со школы все помню. У нас даже кукла была тряпочная. И на друг друге тренировались не однократно. И плановые эвакуации были.
+1
Online
Написано 25 января 2023, в 16:51
Нужное дело.

И закрепить эту идею в виде закона - с экзаменами

А вот это дебилизм полнейший.
+2
Online
Написано 25 января 2023, в 16:52
Уже не знают каким онанизмом заняться.
+1
Написано 25 января 2023, в 18:03
А теперь посмотрим на это с другой стороны. Кто с этого выиграет?
Граждане, которых будут обучать оказывать первую помощь?
Да не смешите меня! Я проходил несколько раз обучение на сердечно-легочную реанимацию, использование дифибрилятора, первая помощь при инсультах/инфарктах, первая помощь по остановке крови из ран.
Я с уверенностью могу сказать, что если человек по работе с этим постоянно не сталкивается, то уже через полгода он максимум помнит половину, а через пару лет вспомнит только о необходимости накладки жгута при кровотечении и скорее всего предложит наложить его на шею.
Так что профит со всего этого поимеют только мед обучатели, которые не дают ни гарантий, ни нормальных знаний, а на потоке будут грести наши/бюджетные деньги.

Мое искреннее пожелание Дмитрию Анатольевичу Хубезову - не стоит этого всего делать.
Это создаст тьму проблем по учету/организации и расходованию средств с околонулевым выхлопом.

Помню там собирались детям организовать уроки начальной военной подготовки - вот их и учите.
А взрослых людей, оставьте в покое.
Хуже необученного дурака, может быть только дурак, которого чему-то научили, но он почти ничего не понял, но горит желанием оказать первую помощь путем наложения жгута на шею.
И попробуй такого убедить в обратном - он же обучен, он же знает!

В медецине не должно быть дилетантов, вам ли этого не знать?
+3
Написано 25 января 2023, в 20:10
Aaaz, у меня тоже куча таких курсов за плечами, в т.ч. и буржуйских - нихрена не помню!
+1
Написано 25 января 2023, в 18:12
Медицинскую помощь могут оказывать только квалифицированные медики. Первая (доврачебная) помощь и медицинская - разные вещи. Опять журналисты всё в кучу собрали.

"На фоне обстрелов наших мирных территорий необходим закон о первой помощи, чтобы все понимали базовый объём первичных мер и их расширенный объем", - заявляет депутат.
Где в этом заявлении речь о "МЕДпомощи "?
+4
Написано 25 января 2023, в 19:46
У нас уже завтра на работе будет.
0
Написано 25 января 2023, в 21:49
После обучения нужна практика, постоянная. Чтобы не забыть всё то, чему учили. И тем более не дай бог сделать ещё хуже человеку.
0