Эксперт спрогнозировал возможный топливный кризис на Дальнем Востоке России
Фото: pixabay.com

Эксперт спрогнозировал возможный топливный кризис на Дальнем Востоке России

Он не связан с эмбарго на нефть и нефтепродукты

Российский топливный рынок не ощутил последствий введения потолка цен на нефть. Предпосылок для роста цен нет. Однако эксперты предупредили о сложном состоянии топливного комплекса Дальнего Востока страны, отметив, что ему может угрожать кризис.

Как сообщает "Парламентская газета", ссылаясь на данные американского финансового издания Bloomberg, после введения в декабре прошлого года потолка цен на российскую нефть экспорт из России не сократился, а вырос. Её основной объём пошёл в сторону азиатского региона.

По мнению члена комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса торгово-промышленной палаты России Рустама Танкаева, Европа перешла к помощи контрабандистов. Нефть приходит в Сингапур, где очищается от признаков российского происхождения. Как объяснил эксперт, нефтяного переворота не получилось, так как Россия и до введения потолка с основными партнёрами работала по цене 60 долларов за баррель.

Соответственно, и на внутреннем топливном рынке потрясений в ближайшем будущем не ожидается. По словам президента российского топливного Союза Евгения Аркуши, бензин в России за прошлый год в цене почти не поднимался. Предпосылок для роста цен аналитики не видят.

Однако проблемы могут возникнуть на Дальнем Востоке и в северных регионах, которые всегда были регионами с дефицитом топлива.

"Тот же Дальний Восток по количеству топлива всегда был и остается регионом с дефицитом, - пояснил Рустам Танкаев. - Для понимания: там производится около трех миллионов тонн топлива в год, а потребление составляет порядка шести миллионов. При этом везти туда тот же бензин дорого и сложно, а строить новые перерабатывающие заводы прямо там не позволяет наша система налогообложения, которая является самой жёсткой в мире и, по существу, в принципе делает невозможным обоснование строительства новых предприятий. Если эту проблему не решить, то мы получим на Дальнем Востоке и в прилежащих регионах настоящий топливный кризис".

24 января 2023, в 14:55 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2023, в 15:01
Ждём поднятия цен на топливо.
0
Online
andrsen Online
Написано 24 января 2023, в 16:45
Все годы справлялись а теперь кризис получим, ну ну...
0
Написано 24 января 2023, в 16:52
Каждый год одно и тоже
0
Написано 24 января 2023, в 17:12
Что за паника? При Сталине таких расстреливали, паникёров
+1
Написано 24 января 2023, в 17:27
Вы так всё в России изуродовали,что теперь скребёте по сусекам,воруете и ни как не остановитесь,с народа всё тянете на всё,трехануть бы ваш алигархат,отобрать всё что наворовали за время перестройки и всё нормализуется..
+2
Написано 24 января 2023, в 19:40
Не правда Ваша.. Это в Европах и Америках все плохо. Нам телевизор говорит, что все замечательно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятиметровые волны спрогнозировали в Охотском море
Девятиметровые волны спрогнозировали в Охотском море
На Сахалине и Курилах метель превратится в ураган
На Сахалине и Курилах метель превратится в ураган