Фото: pixabay.com

Роскачество назвало сметану, которую не стоит покупать

В 7 торговых марках выявили фитостерины, что говорит об использовании растительных жиров

Роскачество завершило всероссийское исследование сметаны жирностью 20% от 87 торговых марок и 19 января поделилось результатами в своем Telegram-канале. Общая выборка исследованных марок составляет 70% доли рынка сметаны в стране. Признаны высококачественными из всего списка только 38 марок. 
 
Высшим баллом отмечена сметана, которая отвечает не только всем требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. На российский Знак качества может претендовать продукция, произведенная на территории РФ.
 

22% из закупленных для тестирования образцов содержали бактерии кишечной палочки или превышали показатели по наличия дрожжей и плесеней. Это свидетельствует о том, что не соблюдаются санитарные нормы при производстве или нарушаются правила хранения. 

В 7 торговых марках выявили фитостерины, содержание которых говорит о том, что при производстве использовались растительные жиры.  Фактически это фальсификат.

 
 
При этом производители сметаны 3 торговых марок использовали в названии товара слова, вызывающие ассоциации с фермерской, домашней или деревенской продукцией: "Аннушкина ферма", "Сметана домашняя" и "Новая деревня", вводя клиентов в заблуждение.

Надо сказать, что в списке нарушителей требований законодательства нет сметаны от местных производителей. Может, потому что до продукции регионов, далеко расположенных от Москвы, проверяющие не добрались. 

А какая сметана от местных производителей, на ваш взгляд, лучшая?

20 января 2023, в 07:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2023, в 08:47
Молочку беру только местную и определённого производителя для себя выбрала. Да и то, когда зимняя пора и моя коза не даёт молока.
+4
Написано 20 января 2023, в 09:28
А покупатели рекомендуют Роскачеству не ограничиваться рекомендациями, а - дело делать.
+6
Написано 20 января 2023, в 09:31
Сахалинцы, а какую сметану предпочитаете Вы?
+2
Написано 20 января 2023, в 13:17
elegance, Соколовская!!!!!
+4
Написано 20 января 2023, в 13:26
elegance, предпочитаю местного производителя. Вообще считаю, что для подобных скоропортящих продуктов нужно развивать местное производство.
А привозная продукция априори уже будет направлена на долговременную сохранность продукта со всяческими добавками, вот и ответ сам себя нашёл.
+7
Online
alex_e Online
Написано 20 января 2023, в 09:42
Нашу сметану проверили бы на качество, недавно брал Поронайскую гадость редкостная оказалась, жидкая с какими то комками.
+9
Online
Написано 20 января 2023, в 09:57
Мне у фермеров Грушка нравится сметана. И сливки особенно))) а для попроще ( типа в подливку и т.д.) обычно берём или совхоза Южно-Сахалинский, или Соколовский.
+4
Online
Написано 20 января 2023, в 10:04
Верните ГОСТЫ и сразу куча вредных продуктов исчезнет с прилавков, боюсь что это 70% продукции
+13
Написано 20 января 2023, в 10:06
Чаще встречаю сметану "Утро родины" но она мне не нравится. Постоянно какой-то привкус...
+2
Написано 20 января 2023, в 10:10
Соколовская и "Совхоз Южно-Сахалинский " самая вкусная сметана.
+6
Написано 20 января 2023, в 10:13
А зачем нам Сахалинцам эта материковская сметана, когда местная есть и хорошая... Лучше бы тогда про местную продукцию написали...
+14
Написано 20 января 2023, в 10:19
Я покупаю только Тымовскую сметану.
0
Online
Написано 20 января 2023, в 13:41
alesa,
Тебя никто ни о чем не спрашивал!
−2
Написано 20 января 2023, в 14:45
Hadgard731, Мы что на ты перешли,Тымовская самая лучшая- это моё мнение.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 20 января 2023, в 20:35
Hadgard731, хмык, что-то вспомнилось старое время))
+2
Online
Написано 20 января 2023, в 10:29
— Ужасная сметана и йогурт,
Вкус антибиотиков и лекарств,
Есть это невозможно .
0
Написано 20 января 2023, в 10:32
Совхоза Южно-Сахалинский. Самая вкусная сметана, на мой взгляд и вкус.
+2
Написано 20 января 2023, в 11:18
Произведенная на Сахалине сметана, похоже, вся хорошая и вкусная. Производителей много, есть выбор. Ну а то, что скармливают жителям мегаполисов - так там не только сметана не сметана, а и всё остальное не то, что на этикетке написано. В 99% случаев фальсификат или эрзац. Это давно ни для кого не секрет. Поскольку невозможно накормить 20-миллионное население столицы, когда сельское хозяйство развалено, а где оно осталось - продуктов хватает только на своё население, в столицы везти нечего и незачем.
0
Написано 20 января 2023, в 11:37
Роскачество стало рекламным агенством? Спасибо, но нет
+5
Online
XAHTA Online
Написано 20 января 2023, в 12:41
Совхоз Южно-Сахалинский. И сметана хорошая и молоко. Если молоко подкисло,то уж из него можно сделать хороший творог,и прилично получается. А из другого одна горькая вода. Был отменный зернённый творог"Соколовский",сейчас не вкусный.
+1
Написано 20 января 2023, в 14:34
Сметана даже одного бренда может быть разная, т.к. может производиться в различных местах РФ
0
Написано 20 января 2023, в 15:04
Сметана Грушка вкусная
0
Написано 20 января 2023, в 15:46
,,,,во блин, а я-то думав шо сметана от коровы а вже доят пальмы!!!!
0
Написано 20 января 2023, в 17:35
а вот Холмский производитель пошёл под откос! Совсем несъедобная продукция, я уже не говорю о вкусе! И ничего торгуют!
+1
Написано 20 января 2023, в 19:37
А мне Утро Родины и сметана, и вся продукция нравится!
0