ОСАГО в России временно могут отменить

Страховые компании не выполняют свои обязательства, так зачем людям оплачивать страховку?

К обсуждению введения эмбарго на страховые платежи за автомобили планируют подключиться в Госдуме. К введению моратория на оформление полисов ОСАГО призывает Кирилл Кабанов, являющийся главой Национального антикоррупционного комитета (НАК) и членом президентского Совета по правам человека (СПЧ). Об этом сообщает "Парламентская газета".

По мнению Кабанова, такие меры необходимы в связи с тем, что страховые компании не выполняют свои обязательства. Хотя у них и есть причины, о которых всем известно. Главные из них - дефицит запасных частей (особенно к импортным автомобилям) и нарушение логистики с поставками комплектующих.

С связи с этим страховщики практически полностью перестали ремонтировать автомашины по ОСАГО. По данным ЦБ, в 2021 году компании за свой счёт отремонтировали лишь 9 процентов автомашин, попавших в аварии, а в 2022 году - примерно 5 процентов.

Если страховые компании не выполняют свои обязательства, то, значит, граждане тоже могут их не выполнять, подчеркнул глава НАК. Для это следует принять соответствующую законодательную базу.

А вы сталкивались с невозможностью отремонтировать автомобиль по ОСАГО?

18 января 2023, в 14:12 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 14:45
Согласна . У меня сосед столкнулся с этой проблемой.
+1
Написано 18 января 2023, в 14:55
А деньгами как раньше не работает?
+6
Написано 18 января 2023, в 15:07
— Пошлины на автомобили отмените тоже ,
Всеравно никто не хочет ездить на Жигулях и Москвичах .
Насильно мил не будешь
+2
Написано 19 января 2023, в 08:31
Депутатский, какое трепло, а. На отечественных марках ездит много людей.
0
Online
--- Online
Написано 18 января 2023, в 15:15
Деньгами пускай выплачивают. Только не по своим кривым каталогам, а по рыночной стоимости запчастей и ремонта.
+6
Написано 18 января 2023, в 15:39
У меня на днях страховка истекает, так что, не продлевать ее теперь что-ли..
+2
Написано 18 января 2023, в 16:28
Mason_stein, Предложили, но не приняли
0
Написано 18 января 2023, в 17:12
Mason_stein, Так они за пропуск срока вам дополнительный процент накрутят если придется все таки оформлять ,будите платить значительно больше . Система ниппель
+1
Написано 18 января 2023, в 16:28
Веселуха начнётся,девяностые вернутся.
0
Написано 18 января 2023, в 16:50
То есть теперь в случае ДТП возмещать ущерб будет непосредственно виновник, но как раз по рыночной цене, которую ему предъявит пострадавший?
0
Написано 19 января 2023, в 01:18
Goloom, задолбаешься с ним судиться. А если и высудишь, задолбаешься деньги выбивать. По закону подлости такие оказываются малоимущими, многодетным, официально нигде не работающими и т.д. Имею опыт такой печальный. Суд выиграл, но денег так и не увидел. Судебные приставы только руками разводили - мол, он нищий, трое детей и взять с него нечего.
−1
Написано 19 января 2023, в 16:55
plovetcpozhizni, так и я об этом. Нормальные будут в суды идти, а гопота будет грузить на дороге пенсионеров. То есть страховые поигрались и руки умывают.....
+1
Написано 18 января 2023, в 17:09
Давно пора отменить эту кормушку , зато они сейчас цену хорошо подняли .
0
Написано 18 января 2023, в 18:26
Тех.осмотр уже отменили, наворотили так, что теперь толком ни один сервис их проводить не имеет возможности, оборудования такого нет, стоит миллионы, окупаемость низкая.
Теперь осаго в ту же топку...
И к чему придем? 90ыми запахнет на дорогах, прав будет тот, у кого тачка круче, и бита в багажнике???
+2
Написано 18 января 2023, в 20:33
Знакомым всем оплачивали, и суммы нормальные насчитывали.
+1
Написано 19 января 2023, в 01:41
Сколько я знаю либо выплачивали, либо давали деньги. Проблем не было. Правда достаточно долго.
0