Глава Госдумы: стоит запретить тем, кто не служил, работать в прокуратуре, суде и на госдолжностях
Фото: пресс-служба Госдумы

Глава Госдумы: стоит запретить тем, кто не служил, работать в прокуратуре, суде и на госдолжностях

Политик считает, что такие правила стоит принять поскорее, чтобы внедрить по всей стране

Кандидаты в депутаты Госдумы и желающие занять госдолжности должны иметь военно-учетные специальности и опыт службы в Вооруженных силах. Об этом накануне заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на первом пленарном заседании весенней сессии, пишет "Российская газета".

По словам политика, те же условия желательно внедрить для тех, кто хочет занять должности в судебной системе, в органах прокуратуры.

Изменения стоит закрепить на законодательном уровне как можно быстрее, чтобы все кадровые решения в стране принимались с учётом этих условий.

"В этом случае, коллеги, мы с вами создадим систему кадровых лифтов, когда каждый человек, независимо от того, где он работает, может и должен защищать свою страну, - заявил Володин. - И самое главное, он подготовлен к этому".

Позднее в пресс-службе Госдумы, отвечая на многочисленные вопросы о военных специальностях действующих депутатов, озвучили звание Вячеслава Володина – он полковник запаса.

Оказалось, что в 1986 году он закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина (СИМСХ) по специальности инженер-механик. С третьего курса проходил обучение на военной кафедре, а после четвёртого курса – военные сборы на базе Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища имени Ленина (УГВТКУ).

"Принял присягу. По окончанию института присвоено первое военное офицерское звание - лейтенант. На протяжении последующего времени он, как офицер запаса, проходил обучение на курсах при военном институте. Сегодня полковник запаса", - рассказали в Госдуме о достижениях председателя.

18 января 2023, в 09:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 09:39
Раньше так и было, не служил, какой ты тогда сотрудник силовых структур, а военная кафедра при институтах, это Филькина грамота
+12
Написано 18 января 2023, в 12:00
Sova1963, учили там. Многое пригодилось в обычной жизни. Сейчас вообще не учат.
+2
Написано 18 января 2023, в 12:05
Sova1963, да и в ЧОП даже не брали одно время а сейчас гребут всех кого не лень и даже судимостью
+2
Написано 18 января 2023, в 23:53
Sova1963, в прокуратуре и суде должны быть люди с юридическим мышлением.
А не умеющие по-армейски выполнять приказы.
Ну а в силовых структурах - да. Там согласен.
−1
Написано 18 января 2023, в 09:41
мдаа маразм крепчает! А ничего, что не служить можно по разным причинам не зависящим от человека???
и что если человек имеет какое то заболевание, инвалид и т.д. то он и работать не имеет право в вышеуказанным местах????
0
Написано 18 января 2023, в 11:03
Nikita76864543, причём тут маразм? конечно же не имеет право! В СССР так и было!
+7
Написано 18 января 2023, в 09:51
Так он же сам не служил, наверное забыл об этом.
+12
Написано 18 января 2023, в 09:57
Так он сам не служил. Присягал СССР. И таких очень много. Я сам такой. И что теперь? Не пущать? И всем освободить место?
+7
Написано 18 января 2023, в 09:59
При этом сам он никогда не служил. Ну а что... "Противным" такое наверное простительно
+6
Написано 18 января 2023, в 09:59
Ужас.
0
Написано 18 января 2023, в 10:17
Пиджак против меда!
0
Написано 18 января 2023, в 10:22
А сейчас разве нет такого запрета? По моему везде военник сейчас требуют
+1
Написано 18 января 2023, в 10:32
Так и убирайте Шойгу, да и сам тоже сваливай, военная кафедра тоже должна неканать , так как в армии недня не служили и таких чиновников полно
+11
Написано 18 января 2023, в 11:31
Kirk777, с языка сняли. не служивший генерал армии
+5
Написано 18 января 2023, в 10:42
Из всех перечисленных служило процентов 10 от силы))))) че ж вы сами себя то закапываете
+4
Написано 18 января 2023, в 13:11
Stasia777, подскажите пожалуйста источник информации про 10%
+1
Написано 18 января 2023, в 10:56
То они борются с коррупцией, то с теми, кто не служил, то с ЛГБТ...блин, они постоянно борются сами с собой и, что самое главное, постоянно побеждают! Просто удивительно!!!
+10
Написано 18 января 2023, в 10:58
— Там половина таких - не служивших, откосивших, сидевших, условных , с дистанционным высшим образованием, заочным образованием деятели .
- Казаться - это ещё не значит быть.
+6
Написано 18 января 2023, в 11:33
Ну и что?
Очередной выхлоп в атмосферу.
В СССР все вроде как должны были быть из отслуживших, только вот был нюанс.
Тех кому надо - отправлялись в штабы писарями, а при нужном нажиме в помошники завхозов и прочие хлебные места.
Тяжелее ручки за время "службы" ничего не поднимали.
Зато на гражданку выходили уже с должностью и характеристикой.
Да и сейчас все это продолжается.
Вспомните плач "военов" которых призывали как ракетчиков, танкистов и прочих при начале СВО. Сколько их в интернете плакало, что должность у них рисованная, а ракету или танк они видели только на картинке, а их - раз и на передовую.

Нет никакого толка в этих бумажках.
Ты либо соответствуешь должности получив необходимое образование и подтвердив знания практикой, либо нет.
+1
Написано 18 января 2023, в 11:41
еще на госслужбу не должны брать с ожирением, я так считаю.
А еще не должны с ожирением засиживаться после пенсионного возраста. Достиг пенсионного возраста - на выход. Хочешь дальше помогать стране - занимайся это на благотворительных началах. Как может старый мозгами и телом человек принимать законы, которые будут применяться в современном мире? он даже рилс запилить в запрещенную в рф соцсети не сможет, не говоря уже о челендже в тиктоке.
0
Написано 18 января 2023, в 19:08
Breaking_news, для заключения контракта о прохождении госслужбы единственными условиями должно быть наличие мозгов, образования и способность подчиняться требованиям служебной дисциплины.
Все!
0
Написано 18 января 2023, в 13:31
А какой лифт он хочет создать не понятно вообще, когда у работников суда и прокуратуры бронь от мобилизации...
+1
Написано 19 января 2023, в 09:23
Тогда и девкам запретить если не рожали.
Причем, если даже рожали - то только от служивших.
+1