Грипп и ОРВИ идут на рекордные значения в 2023 году: чего ждать сахалинцам
Фото: pxhere.com

Грипп и ОРВИ идут на рекордные значения в 2023 году: чего ждать сахалинцам

Astv.ru выяснил, с чем связан всплеск заболеваемости и какой вирус преобладает в регионе сегодня

В России заболеваемость ОРВИ и гриппом в этом сезоне может достичь рекордных значений за последние пять лет. Такой вариант развития события прогнозировали в Роспотребнадзоре: в частности, в Сахалинской области в 2022-2023 году ожидали показатель крайне высокий, способный повторить как минимум трёхлетние максимумы. Astv.ru выяснил, с чем связан всплеск и какой вирус преобладает в регионе сегодня.

Как COVID-19 заглушил грипп

Во время пандемии коронавируса заболеваемость гриппом в Сахалинской области существенно снизилась, а в 2021 году и вовсе не выявили ни одного случая. "Переломный" момент произошёл в прошлом году: по итогам сезона-2022 зарегистрировали 180 случаев, этиологически связанных с вирусами гриппа А и В, а в этом году показатель вернул себе лидирующие позиции среди всех респираторных инфекций.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк сообщила astv.ru, что рост заболеваемости гриппом связан с ослаблением иммунитета после пандемии COVID-19.

- Каждая встреча с возбудителями ОРВИ ведёт к формированию естественного иммунитета. За последние два года он не сформировался, и теперь суммарно популяция более восприимчива к этим инфекциям. Высокая степень заражений связана также с отменой антиковидных ограничений, которые хорошо снижали распространение инфекций, - отметила Галина Ковтонюк.

Чем опасен грипп А

Сегодня большинство случаев заражения в Сахалинской области приходится на вариант вируса А (H1N1) - так называемого свиного гриппа. В 2009 году этот возбудитель вызвал пандемию, но сейчас считается обычным сезонным недугом: он ежегодно приходит на острова и постоянно циркулирует среди населения.

Вирус так называется потому, что им болеют также домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные. Он практически не имеет значимых мутаций и полностью соответствует вакцинному штамму, - подчеркнула Галина Ковтонюк.

Грипп может вызываться несколькими типами вирусов. Всего выделяют три:

  • Вирус типа А. Способен поражать как людей, так и животных. Птичий, свиной грипп - как раз и есть его разновидности. Вызывает заболевания средней или сильной тяжести, может приобретать эпидемический характер.
  • Вирус типа B. Передаётся только от человека к человеку. Может видоизменяться, но не вызывает тяжёлых эпидемий. Вспышки носят, как правило, локальный характер и могут предшествовать эпидемиям гриппа А или накладываться на них.
  • Вирус типа C. Мало изучен. Передаётся только от человека к человеку, но не вызывает тяжёлых симптомов. В некоторых случаях они могут вообще отсутствовать.

- В этом сезоне в Сахалинской области доминирующее значение - более 90% - носит вирус гриппа А (H1N1)09. Заболевание могут вызывать одновременно несколько подтипов или типов вирусов, так называемая микст-инфекция. Она может протекать в среднетяжёлой и тяжёлой форме, - добавила Галина Ковтонюк.

Роспотребнадзор предупредил сахалинцев о возможном возникновении микст-инфекции

Избежать смертельного исхода

Точно определить возбудитель можно лишь с помощью лабораторных исследований. Грипп опасен своими осложнениями - пневмонией, обострением хронических болезней со стороны сердечно-сосудистой, лёгочной, центральной нервной систем и др. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют сахалинцам не заниматься самолечением, а при появлении первых симптомов идти к врачу.

Несвоевременное обращение к медикам может привести к летальному исходу. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последние пять лет в Сахалинской области от гриппа умерли три человека из групп риска. В этом числе один ребёнок.

Островитянам рекомендуют соблюдать меры профилактики - соблюдать социальную дистанцию, носить маски, пользоваться антисептиками, избегать часа пик в общественном транспорте и не игнорировать вакцинацию.

16 января 2023, в 13:54 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2023, в 14:16
избегать час пиков в общественном транспорте

Шта, шта
? На работу не ходить?
+5
Online
2711llv Online
Написано 16 января 2023, в 16:02
Stasia777, тоже эта фраза больше всего возмутила. С Ново-александровки и Лугового всегда битком полные автобусы. Сплошной час пик! Боятся дополнительный автобус выделить
+1
Написано 17 января 2023, в 08:33
Stasia777, если вирус передаётся воздушно-капельным путем, то над логичным и дельным советом может смеяться только глупый человек. Рекомендации даются не только работающем населению.
0
Написано 17 января 2023, в 11:24
Maksim_Andreevich17, так большинство населения как раз таки работающее, или логика не работает?
+1
Написано 16 января 2023, в 14:19
Мдаааааааа...
0
Написано 16 января 2023, в 15:53
Дома надо сидеть, а не шарахаться где попало
0
Написано 17 января 2023, в 11:25
Rommel-1942, работодателю тоже так ответить?
0
Написано 16 января 2023, в 15:59
Часов пик а не час пиков
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Литым асфальтом в Южно-Сахалинске за месяц отремонтировали 190 "квадратов" дорог
Литым асфальтом в Южно-Сахалинске за месяц отремонтировали 190 "квадратов" дорог
Детская сборная Дальнего Востока по футболу вошла в топ-10 сильнейших команд России
Детская сборная Дальнего Востока по футболу вошла в топ-10 сильнейших команд России