Фото: пресс-служба Академии "Искра"

Детская сборная Дальнего Востока по футболу вошла в топ-10 сильнейших команд России

В её составе - юный сахалинец Даниил Лушпай

Сборная ДФО под эгидой академии "Искра" впервые в истории вошла в список "Лучших из лучших" престижного детского футбольного турнира России "Кубок Колыванова".

Как рассказали astv.ru в академии "Искра", лучшие - это команды, которые прошли все отборочные этапы Кубка и сформировали топ-10 по итогам финального турнира в Москве.

- Представлять Дальний Восток на таком престижном турнире - большая честь, – рассказывает Алексей Попов, директор футбольной академии "Искра", создавшей команду. – Чтобы попасть на финальный этап соревнований, мы преодолели большой сложный отборочный турнир в прошлом году. Тогда мы сыграли с командами со всей России и обыграли почти всех, включая хозяев турнира – академию "Чертаново".

В итоге в финальный турнир вошло 16 сильнейших команд. Каждая из них обошла более 10 конкурентов на отборочных этапах. То есть позади остались 160 команд.

Финальный турнир стартовал 3 января. Сборная Дальнего Востока победила в международном матче с белорусским "Витебском" (данный клуб выступает в высшей лиге Белоруссии). А также дальневосточники обыграли "Спартак Юниор", но уступили "Ростову" и "Зениту".

В итоге сборная ДФО вошла в топ-10 сильнейших команд "главного детского турнира России", замыкая список лучших – на позиции №10. А в итоговой таблице наша сборная обогнала московское "Динамо", "Нижний Новгород", "Строгино" и академию Коноплёва. Золото турнира выиграл ФК "Краснодар".

- "Кубок Колыванова" – очень представительный турнир. наши игроки получили прекрасный опыт. Да, мы могли показать результат лучше, если бы перед турниром у нас были сборы хотя бы 2-3 недели, а не несколько дней, – признаётся главный тренер футбольной академии "Искра" Дмитрий Лукьянов. – Впрочем, приятно осознавать, что мы обогнали на турнире 6 сильных и достаточно известных команд.

В составе сборной Дальнего Востока по футболу играют 13 юных спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Находки, Комсомольска-на-Амуре. А ещё юный сахалинец Даниил Лушпай.

"Кубок Игоря Колыванова" проводят среди футболистов категории U-10 (юные спортсмены 2013 год рождения). Это турнир уже 15 лет проводит академия "Чертаново" – одна из главных футбольных школ страны.

Игорь Владимирович Колыванов – нападающий сборной СССР/СНГ/России, лучший футболист СССР 1991 года. Игорь Владимирович выступал за московское "Динамо", а также итальянские клубы серии А "Фоджу" и "Болонья".

 

16 января 2023, в 13:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грипп и ОРВИ идут на рекордные значения в 2023 году: чего ждать сахалинцам
Грипп и ОРВИ идут на рекордные значения в 2023 году: чего ждать сахалинцам
ТВ не будет: 16 января пройдут профилактические работы до 18:00
ТВ не будет: 16 января пройдут профилактические работы до 18:00