Власти намерены ввести единые стандарты для управляек и проконтролировать их тарифы

Большинство жалоб, которые приходят депутатам, касаются именно сферы ЖКХ

В России в 2023 году собираются ввести единые стандарты для управляющих компаний. Прежде всего это будет касаться услуг по уборке подъезда, уходу за дворовой территорией, содержания и ремонта лифтов. Кроме того, власти усилят контроль над тарифами УК. Об этом рассказывает газета "Известия".

Вопрос должны проработать Минстрой, Минэкономразвития и ФАС, говорится проекте плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030 года.

В стране намерены усилить контроль за ценообразованием в этой сфере. По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, сегодня большая часть жалоб, поступающих депутатам, связана именно с ЖКХ. Сегодня каждая из управляющих компаний работает по-своему. В результате за одни и те же деньги люди получают услуги разного качества.

"На законодательном уровне мы ведём работу по исправлению этой ситуации, чтобы гарантировать гражданам получение качественных услуг. Выполнение работ по установленным стандартам должно иметь понятную стоимость, и тогда жильцы будут знать, за что именно платят", - отметил политик.

Разрабатываемые ведомствами стандарты направлены также на разграничение в платежках текущего и капитального ремонта. Пока часто встречаются ситуации, когда капитальный ремонт выполняют на средства, не потраченные на другие работы по содержанию жилого фонда.

13 января 2023, в 09:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2023, в 10:13
Тут по осени ТСЖ хотела ввести плату за расчистку дворовых проездов. 170 рублей с квартиры. При этом мэрия воетчто деньги выделенные на это из бюджета управляйки не осваивают. А те хотят ещё дополнительно с народа собирать.
−1
Написано 15 января 2023, в 10:49
Speech, управляйки их не получают. А за предлагаемую помощь от мэрии потом еще и счета приходят
0
Написано 15 января 2023, в 10:50
Speech, а плату за расчистку от снега сейчас все ук вводят. На днях в новостях уже озвучили
0
Написано 13 января 2023, в 10:24
ЖЭК
+1
Написано 13 января 2023, в 11:50
Надо заняться, что то они расслабились, да и законы менять, а то перевалили все на жильцов, нахозяев квартир, то воздух некому сбросить на 5 этаже, сидим в колотуне, то квартиранты что то завинтят,опять беготня, а у них то сантехников нет, то искать хозяев они не должны и т.п.
+3
Написано 13 января 2023, в 12:08
И за тепло,тоже желательно бы. В холодных многоквартирных домах платят по счётчику почти в два раза больше,чем в теплых. Потому что,теплоотдача плохая ( со слов СКК). Обидно,соседка рядом в доме,за одинаковую площадь,платит 4тысячи,а мы 7 тысяч. Только за тепло
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть потребителей Южно-Сахалинска проведет 4 часа пятницы без отопления
Часть потребителей Южно-Сахалинска проведет 4 часа пятницы без отопления
Баня открытым пламенем горела ночью в Южно-Сахалинске
Баня открытым пламенем горела ночью в Южно-Сахалинске