От Басты до Петросяна: Украина ввела санкции против 119 деятелей культуры
Фото: commons.wikimedia.org / Gazgolder

От Басты до Петросяна: Украина ввела санкции против 119 деятелей культуры

В списке даже есть футболист, который сыграл за сборную этой страны более сотни матчей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях в отношении 119 российских деятелей культуры – певцов, актёров, режиссеров, журналистов и т.д. Размах довольно большой – от рэпера Басты и Родиона Газманова до Евгения Петросяна и Леонида Якубовича.

По информации "Известий", указ был опубликован 7 января на сайте украинского президента.

В список неугодных также попали певцы Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Владимир Пресняков, Александр Буйнов и Лолита, режиссёр Никита Михалков, актёры Дмитрий Дюжев, Дмитрий Харатьян, Михаил Галустян и т.д.

Также санкции коснутся политолога Александра Дугина, главы RT Маргариты Симоньян, телеведущих Дмитрия Киселева и Леонида Якубовича. Под ограничения попала и Жанна Бадоева, соведущая программы "Орёл и Решка". Она ещё в 2019 году отказалась от гражданства Украины.

Наконец, в чёрный список внесён украинский футболист Анатолий Тимощук. Сейчас он работает тренером в петербургском "Зените". "Чемпион" пишет, что он 144 раза выходил на поле в футболке сборной Украины и завершил игровую карьеру в феврале 2017 года.

"Коммерсант" уточняет: для всех этих людей санкции означают запрет на перемещение по территории Украины и получение виз, лишение государственных наград этой страны (если они имелись), блокировку активов и торговых операций.

В апреле 2022 года в СМИ публиковали список украинских артистов и работников культуры, которым запретили въезд на территорию России на 50 лет. В том числе там были два соведущих программы "Орёл и Решка", "Верка Сердючка", Иван Дорн и другие.

8 января 2023, в 13:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2023, в 13:08
В России самая огромная по численности аудитория этих исполнителей, а значит и заработок!
+4
Написано 8 января 2023, в 13:36
Две страны вводят санкции на артистов друг другу, а есть ли другие варианты?
+3
Написано 8 января 2023, в 15:36
Хронос, театр абсурда
+4
Написано 8 января 2023, в 20:35
Хронос, нет
0
Написано 8 января 2023, в 14:01
да как-то пофиг на них, на всех... да и особо они там не расстроились, что не смогут перемещаться по территории Украины. На Бали то-баче будет...
+7
Написано 8 января 2023, в 14:43
Хотелось бы глянуть,хоть на одного, из списка кто расстроился! Насколько я знаю,что подавляющее количество известностей с гражданством Украины,карьеру сделали именно в России!
+2
Написано 8 января 2023, в 15:00
Полностью санкции слабо???
0
Online
Написано 8 января 2023, в 15:13
Давно пора
+1
Написано 8 января 2023, в 15:14
И правильно сделали.
+1
Написано 8 января 2023, в 15:27
Благовещенск, Сахалин, Курилы, и Дубаи ждут
+1
Написано 8 января 2023, в 15:54
Киевская область.
0
Написано 8 января 2023, в 16:31
....на меня одноклассники тожа ввели!
0
Online
Написано 8 января 2023, в 16:38
Только Россия никому не грозит санкциями !
А у этих так называемое : - Перед смертью не надышишься !
−3
Написано 8 января 2023, в 19:19
Freeshouter, В апреле 2022 года в СМИ публиковали список украинских артистов и работников культуры, которым запретили въезд на территорию России на 50 лет. В том числе там были два соведущих программы "Орёл и Решка", "Верка Сердючка", Иван Дорн и другие. Вы читать то пробовали?
+3
Online
Aaaz Online
Написано 8 января 2023, в 16:55
Сейчас получить против себя санкции, все равно, что получить орден.
Только "ордена" от Деда еще куда ни шло, а от Зели - ну так, не больше чем значок.
0
Написано 8 января 2023, в 17:51
А китайцам и евреям можно?
0
Написано 8 января 2023, в 18:18 Отредактировано 8 января 2023, в 23:15
Я бы и Филиппа запретил и в России показывать, его манера хамство на гастролях, и эти колготки в натури ***
+2
Написано 8 января 2023, в 19:18
Идиотизм. Во все стороны.
+1
Написано 9 января 2023, в 09:28
— в России каждый второй с украинской фамилией .
Проще тогда украине войти в состав России и не мучаться
−1
Online
Написано 9 января 2023, в 18:22
Ну , вот ..... Благодаря моему комменту сразу видно сколько у нас лишних "россиян" !!!
0