Обложить пиво полным алкогольным акцизом: депутаты Госдумы готовят новый законопроект

Инициаторы идеи предлагают запретить магазинам продавать его без лицензии

Самый продаваемый алкоголь в России – пиво и пивные напитки – нужно включить в систему регулирования ЕГАИС и обложить полным акцизом. Такую идею высказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, который также является руководителем федерального проекта "Трезвая Россия".

"Задача сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, и на продукцию распространялась система ЕГАИС. Такой подход сделает эту отрасль более прозрачной, а с прилавков магазинов исчезнет контрафакт, достигающий 30 процентов", - заявил политик в своём Telegram-канале.

В интервью РИА Новости депутат сообщил, что законопроект могут внести в нижнюю палату парламента уже в весеннюю сессию.

Суть в следующем: сейчас лицензия на продажу пива и пивных напитков в розницу не нужна. При этом всё равно требуется подключение к ЕГАИС (Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя), но учитывается не каждая проданная бутылка, а данные об оптовых закупках алкоголя у легального поставщика. Если этот пункт изменить, то в идеале всё пиво будет учтено, контрафакта станет меньше, а вся цепочка – от производителя до продавца – заплатит налоги.

"Любой алкогольной напиток – это алкоголь. Нельзя вводить людей в заблуждение, что пиво - это не алкогольная продукция", - сказал Бийсултан Хамзаев.

Astv.ru писал, что в России вырастут цены на водку, коньяк и бренди – с 1 января 2023 года повышена минимальная розничная цена на эти напитки.

Часть спиртного будут поставлять в РФ по параллельному импорту: что именно попало в список.

Читайте также:

В России запускают пилотный проект по доставке спиртного, но есть нюанс

Сахалинцы в рейтинге регионов-"ЗОЖников" заняли 3 место с конца

 

8 января 2023, в 14:03 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2023, в 14:12
"Нельзя вводить людей в заблуждение, что пиво - это не алкогольная продукция", - а что, кто-то думает что это божественный нектрар?
+13
Написано 8 января 2023, в 14:50
larisa0709, хронические пивососы))
0
Написано 8 января 2023, в 19:28
larisa0709, пиво и меды варили еще в древней Руси и эти напитки не считались алкоголем. Тем более, что об алкоголе русичи узнали гораздо позже от европейцев! И водку, как алкоголь, не в России придумали. Менделеев вывел только формулу спиртов и то с помощью "партнеров".
+1
Написано 8 января 2023, в 20:29
ment, тогда и слова такого не знали небось.
0
Еще 7 комментариев
Написано 8 января 2023, в 14:12
????????
0
Написано 8 января 2023, в 14:39
Сразу цена подскочит.
Всё для людей, не зря они там штаны протирают, всё о народе думают, как в "нашей раше". :)
+6
Написано 8 января 2023, в 14:40
Уже не знают как с людей больше денег содрать... Скоро налог на воздух введут
+5
Online
Speech Online
Написано 8 января 2023, в 22:45
Pun, да были уже штрафы за то, что дышишь без маски.
+3
Написано 9 января 2023, в 20:57
Speech, Как по зомбиящику сегодня услышал типа: ".... свиной грипп победил коронавирус...".
0
Написано 8 января 2023, в 14:42
Ну соответственно, поднимется и цена, сидят там не знают как ещё усложнить жизнь работникам торговли за счёт карманов покупателей
+5
Написано 8 января 2023, в 14:49
а чтобы купить лицензию, нужно заплатить лям?))) Ну в целом я за, но это ударит по предпринимателям, а следовательно и по тем, кто у них работает
+1
Написано 8 января 2023, в 19:14
rekraprm, кто у них покупает. ВСЕГДА за ВСЕ платит конечный потребитель. Это АКСИОМА.
+5
Написано 8 января 2023, в 14:50
Напиток счастья
0
Написано 8 января 2023, в 15:02
Ну, пиво то можно было и не трогать! А вот вся бурда, которую продают под названием ПИВО, вообще запретить! Губит людей не пиво, губит людей вода (с химией и прочей гадостью)!
+4
Написано 8 января 2023, в 15:04
Да и правильно! От пива спиваются так же, как от водки, так чем же оно должно отличаться?
+3
Написано 8 января 2023, в 19:15
svettma, Не пей..
+1
Написано 9 января 2023, в 00:08
HrunMorjov1, не пью... и никому не советую, потому что нынешнее пиво - это порошковый концентрат, смешаный со спиртом низкого качества.
0
Написано 8 января 2023, в 15:25
Не поздновато чесаться стали ?
Когда минимум два поколения подсадили плотно на пивасик.
Да и про заботу о здоровье нации не верится. Снова глобальное пивное лобби себе дорогу расчищает устраняя конкурентов. Было пиво в полторашках, стали выпускать в 1,2 л. Обьясняя это тем что цены желают удержать. Но цены выросли всё равно.
Запретите это химическое пойло-суррогат пива совсем, и варите настоящий продукт, а не мешайте порошок со спиртом. Вот это будет забота
+8
Написано 8 января 2023, в 19:22
Poseidon, два поколения плотно посадили на энергетики. Вот то зараза! Хуже, чем пиво.
+3
Написано 8 января 2023, в 15:38
Сами, воду из под крана пьют?
0
Написано 8 января 2023, в 19:21
Denis67, им наши налоги позволяют импорт потреблять.
+2
Написано 8 января 2023, в 16:17
Когда уже закон примут за преступную халатность каммунальных бездарей и их пособников.
0
Написано 8 января 2023, в 16:17
Мне кажется их больше налоги заботят, чем трезвая Россия
+6
Написано 8 января 2023, в 16:28
От дебилов в госдуме, ничего разумного ожидать не стоит, народ сам начинает варить для себя пиво и крепкий алкоголь
+7
Написано 8 января 2023, в 16:38
Ну вот и пиво подарожает еще. Бензина тм мало???>????>????>?
+1
Написано 8 января 2023, в 16:41
Нельзя вводить людей в заблуждение, что акцизы на алкоголь вводятся с целью заботы о людях!
Акцизы на алкоголь вводятся с целью заткнуть прорехи в бюджете!
Получается - алкашам нужно медали давать, потому что они денно и нощно, ценой личного имущества и собственной печени, трудятся над пополнением государственного бюджета!
+11
Написано 8 января 2023, в 16:51
С завидной постоянностью в несколько десятков лет появляется кретин, который мечтает ограничить продажу алкоголя, сделать всех трезвенниками, ввести сухой запрет...
Просто невероятно.
А пиво, ну что пиво. Поднимите вы цены на эту ... которую по недоразумению называют пивом, что пить меньше будут?
Да черта с два. Все сразу вспомнят давнюю пословицу "пиво без водки - деньги на ветер" и будут бодяжить из такой зимбуры, что будет полный атас.
+4
Online
Drinkins Online
Написано 8 января 2023, в 16:59
Идиоты! Доведут народ до срыва!
+2
Написано 8 января 2023, в 20:22
Drinkins, Из за пива ,только полный дегродант может сорваться.
+2
Написано 8 января 2023, в 17:15
Времена горбатого возвращаются ? Алкоголь под запрет ?
+3
Написано 8 января 2023, в 18:31
Раньше была самая читающая нация, теперь вместо книжных магазинов разливашки.

Пить вообще вредно, особенно пиво.
Я б позакрывал 90% вообще всё эти алкомаркеты, бирлайны, оушенбиры и подобные.
+7
Написано 8 января 2023, в 19:19
Наш завод выпускает пиво. Распространяет его как в кегах, так и в бутылках. Тут тоже акциз? Или только на импортное? Если честно-дурь! Ранее, почти в каждом районном центре был свой пищекомбинат, выпускавший различные газировки на основе гамырки (пищевой спирт с различными отдушками, так же применяли при производстве карамелей). Но никто не считал газировку алкоголем! А карамель-алкогольной! Нужно определиться, что считать алкоголем. Каждый человек, с рождения, в своем биохимическом составе имеет алкогольные составляющие. У каждого различные. Они помогают разложению жиров. Может и на людей наложить акцизы? А так же на виноград и яблоки и др.... Думайте, люди! Планетарный маразм на депутатов мира наступает! В штатах свой, в России свой... Тут и ЯО не надо. Сами все развалят.
+2
Online
Lampa Online
Написано 8 января 2023, в 19:24
С учетом разросшего количества пивных точек в каждом углу , логично взять их под контроль и ужесточить налоги.
+5
Написано 8 января 2023, в 19:55
"Такой подход сделает эту отрасль более прозрачной, а с прилавков магазинов исчезнет контрафакт..."©

А может лучше сделать доходы депутатов более прозрачными и с прилавков магазинов исчезнет контрафакт?
+7
Написано 8 января 2023, в 21:44
Инициаторы идеи предлагают запретить магазинам продавать его без лицензии
-
давно ж уже этот закон приняли.
в очередной раз убеждаемся в адекватности правительства....
+2
Написано 9 января 2023, в 10:30
(такой подход сделает эту отрасль более прозрачной, а с прилавков магазинов исчезнет контрафакт, достигающий 30 процентов", - заявил политик )
Зачем красивыми словами оправдывать банальное выворачивание карманов простых людей . При сопоставлении цены с более крепкими напитками ,действительно задумаешься ,что выбрать
:Пиво без водки деньги на ветер .
+1
Написано 9 января 2023, в 10:48
Пора вообще алкоголь запрещать, стыдоба ,в пятёрке пьющих регионов. Зато спорт против подворотни показушный делали, а винлабы и наливайки на каждом углу.
0
Написано 11 января 2023, в 01:41
SapereAude, Запреты ни к чему не приведут, кто хочет пить найдет даже там где нет алкоголя, люди должны в первую очередь измениться и не сравнивайте профильный магазин с хорошим алкоголем и какие то наливайки, не вижу ничего плохого в бутылочке хорошего вина.
0
Написано 11 января 2023, в 18:12
kolosav, хороший и алкоголь это уже звучит дико, яд хорошим быть не может в любом виде. И разницы нет профильный или наливайка, вы хотели бы что бы дети спортом занимались или пили «хороший алкоголь», обществу внушили что в пятницу нужно оттянуться с чем то алкогольным ,и не важно с какого это магазина, в норму уже у многих вошло, а потом стоит челик и пузо пивное как у беременной на 9 месяце. Любой алкоголь это заработок на таких как вы рассуждающих, вот же гордость Сахалин в пятёрке пьющих регионов.
0
Написано 9 января 2023, в 21:09
Иногда захожу покупать рыбную продукцию в О/Б. Некоторые "зарубежку" покупают, - пару бутылочек пивного напитка с закуской, спокойно оставляя на кассе 5 т.р..


Очень нравиться забегать за минералкой в В/Л
наблюдая, как мамашки и папашки затариваются спиртным при малолетних своих детях.


Вывод: Народу пфг сколько стоит спиртное. Будущее поколение уже научено опытом своих родителей, что вечером нужно идти за спиртным.
+1