Минцифры намерен расширить список IT-специальностей, с которыми дадут отсрочку от службы в армии

75 пунктов недостаточно – не всех важных представителей отрасли учли

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев собирается расширить перечень IT-специальностей, с которыми можно получить отсрочку от призыва в армию. Нынешний список из 75 пунктов учёл не всех, в ком нуждается отрасль. Об этом пишет "Российская газета".

Сейчас по закону отсрочку от армии могут получить айтишники до 27 лет, если у них есть профильное высшее образование и они работают в аккредитованных компаниях. Правительство РФ в марте 2022 года утвердило перечень специальностей и направлений подготовки, дающих отсрочку. Преференции созданы для того, чтобы в стране ускоренными темпами развивались информационные технологии.

"В рамках работы по списку специальностей по частичной мобилизации мы поняли, что есть ряд специальностей технических, по которым надо ставить вопрос об их дополнительном включении в наше постановление правительства. Будем это делать", - сказал Шадаев.

Astv.ru писал, что Минцифры в период частичной мобилизации добился отсрочки для представителей отрасли. Причём в списке тех, кого не должны забирать, были представители многих смежных специальностей. Глава ведомства объяснил это тем, что "ИТ и связь проникают повсюду".

В декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в России будут поднимать минимальный возраст призыва в армию – с 18 до 21 года. Соответственно, сдвинется и верхний предел – забирать на срочную службу будут не до 27 лет, а до 30. Переход к новому порядку собираются сделать постепенным.

29 декабря 2022, в 07:28 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2022, в 09:00
Всех в армию. Нечего косить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заняли первые строчки по стоимости: как изменились цены на топливо на Сахалине за год
Заняли первые строчки по стоимости: как изменились цены на топливо на Сахалине за год
Япония впервые за полгода купила в России партию сырой нефти
Япония впервые за полгода купила в России партию сырой нефти