Чиновникам могут разрешить принимать подарки подороже

В Госдуму внесли поправки в закон

В Госдуму поступил законопроект об изменении стоимости разрешенных чиновникам подарков – лимит предложили поднять более чем в три раза. Об этом пишет "Российская газета".

Сейчас закон разрешает чиновникам принимать подарки не дороже 3 тысяч рублей. Инициаторы изменений – депутат Госдумы Николай Брыкин и сенатор Павел Тараканов – предложили довести сумму до 10 тысяч.

"Повышенную ставку" хотят разрешить только для конкретных подарков: изделий народного художественного промысла. Под это определение, впрочем, попадает обширный список товаров: авторские игрушки, посуда, шкатулки, мебель, текстиль и т.д.

Политики говорят, что такие изделия в последнее время существенно подорожали, в том числе из-за роста стоимости расходных материалов. И, по мнению авторов поправок, принятие этого закона поможет поддержать творцов.

Стоимость остальных подарков собираются оставить прежней.

Ограничение на цену подарков касается тех, кто занимает госдолжности, а также муниципальных служащих и сотрудников Центробанка. Порог в 3000 рублей был установлен в 2008 году.

28 декабря 2022, в 10:20 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2022, в 11:12
Вообще нечего им что-то дарить. С их зп они сами себе что хочешь могут позволить
+12
Написано 28 декабря 2022, в 11:28
Наглости нашим чиновникам просто нет предела!
+8
Написано 28 декабря 2022, в 11:35
Писал бы уже прямо , ВЗЯТКИ ПО КРУПНЕЕ
+4
Написано 28 декабря 2022, в 11:49
давно пора, а то трудятся не щадя живота своего на благо челяди и ни подарочка тебе подороже, ни взяточки...
+4
Написано 28 декабря 2022, в 14:41
_ekhidna_, ...а токмо кажный норовит ущипнуть побольнее, да обидеть посильнее...
+3
Написано 28 декабря 2022, в 12:18
Да уже приняли бы закон, обязывающий граждан дарить подарки не дешевле 10 тыс. Подарок дешевле 10 тыс приравнивался бы к оскорблению представителя власти и соответствующая статья.
+4
Написано 28 декабря 2022, в 12:50
Неприкосновенность отменить бы.
+1
Написано 28 декабря 2022, в 14:37
Максим Фросс, эка хватил...
0
Написано 28 декабря 2022, в 17:31
Максим Фросс, скорее для нас введут беспрекословность
+1
Написано 28 декабря 2022, в 12:57
Вообще зажрались.
+1
Написано 28 декабря 2022, в 13:06
Инфляция однако, что поделаешь...
0
Написано 28 декабря 2022, в 13:10
Торгаши…
0
Написано 28 декабря 2022, в 14:38
Пока им зряплату СМСками не будут собирать, оне так и будут с жиру беситься.
+3
Написано 28 декабря 2022, в 14:43
Верёвки и мыло им раздайте бесплатно
+2
Написано 28 декабря 2022, в 16:40
...разрешили взятки мелким оптом!
+1
Написано 28 декабря 2022, в 17:46
Во как? Значит бакс подскочит! Надо закупать!
+1