В России утвердили программу школьного образования с военной подготовкой

А на истории детям будут рассказывать о спецоперации

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования для 10-11 классов с курсом ОБЖ, в который вошли элементы начальной военной подготовки. Также в курс истории добавлен блок о специальной военной операции. Об этом пишет "Российская газета".

В курс ОБЖ теперь состоит из двух вариантов. Первый базовый, там привычная информация о безопасности в быту, на транспорте и т.д. Во втором есть модуль №9 "Элементы начальной военной подготовки". Он включает строевую подготовку, правила обращения с оружием пехотинца, оказание первой помощи и знакомство со средствами индивидуальной защиты. Также есть модули по основам обороны государства и противодействию экстремизму.

В Минпросвещения сообщили, что каждая школа сможет самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя вариант курса ОБЖ.

Сейчас разрабатывается и отдельный курс "Начальной военной подготовки" – для внеурочного изучения.

Что же касается истории, то в 11 классе детям будут рассказывать о значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах в период 1945-2022 годов, достижениях государства, причинах распада СССР, возрождении страны как мировой державы, воссоединении Крыма, специальной военной операции на Украине.

Федеральные основные общеобразовательные программы по ОБЖ, истории, географии, русскому языку, литературе и обществознанию будут утверждены до 1 января 2023 году. Также предстоит утвердить программы начального и основного школьного образования с 1 по 9 класс.

 

 

23 декабря 2022, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 декабря 2022, в 07:58
Враг всему образованию это министерство образования.

Хватит уже издеваться над образованием. Оно и так не в лучшем виде.
+10
Написано 23 декабря 2022, в 09:00
А стоило ли его убирать из школьной программы? Это в свое время и было бредовой идеей, когда кто-то решил, что в школе это не нужно изучать. Когда я училась, был предмет НВП, так на него и девчонки с удовольствием ходили, разбирали автоматы, учились оказывать первую медицинскую помощь, не говоря о мальчишках, у которых этот предмет был самым любимым. Давно пора было вернуть. А ОБЖ, интересно, уберут из школьной программы? Кому нужен этот странный предмет, если НВП будет освещать все жизненно важные вопросы?
+3
Написано 23 декабря 2022, в 10:24
Huliganka, в 90-е дофига чего убрали и НВП в том числе.
0
Написано 23 декабря 2022, в 09:19
Т.е., если я правильно понял, нашим детям и внукам будут преподавать историю, где будут оправдывать ввод войск в Афганистан, распад СССР, законность расстрела Белого дома, какие плохие Ленин, Сталин, Брежнев и хорошие..... Учить безопасности в быту, на природе, на улице это хорошо, но это же прямая обязанность нас, родителей. А вот заниматься строевой в школе, как в армии-полный бред (на мой взгляд). Мы же это уже проходили. Стоит ли наступать на эти грабли?.....
−3
Написано 23 декабря 2022, в 10:26
Furukawa, мда….. логика не твоё,от слова совсем. Оправдать ввод,законность расстрела,плохие Ленин…. Кринжатина.
+1
Написано 23 декабря 2022, в 13:00
Furukawa, все верно, кто победил тот и пишет историю.
0
Написано 23 декабря 2022, в 14:20
BonJovi, а вы читать умеете? Или читаете только глазами не включая голову ? Где написано, что я оправдываю ввод войск в Афганистан и хлопаю в ладоши от того, что расстреляли Белый Дом? Если у вас с мышлением и логикой проблемы, не стоит свои проблемы перекладывать на других. Коротко: в Японии молодёжь уверена, что две атомные бомбы на них сбросил Советский Союз. И это не фэйк, а реалии жизни. Историю пишут люди и пишут так, как заказыват свыше. Надеюсь, сейчас вы правильно прочитаете то, что я написал ранее. Если и останетесь при своём мнении, это ваше право.
−2
Еще 1 комментарий
Написано 23 декабря 2022, в 09:25
Возродили бы уроки НВП, делов то.
+1
Написано 23 декабря 2022, в 09:35
Калашников наше всё.
+2
Написано 23 декабря 2022, в 10:18
Давно пора,сделали бы,конечно,НВП отдельным уроком,но и так пойдёт. Помню у нас ОБЖшник был отличный мужик,он был начальником ГОиЧС района и,наверное,на пол ставки вёл уроки, вот он как говорится рубит в своей теме,все рассказывал хорошо и без так сказать шпаргалок. Уверен,что такой бы охватил предмет полностью. Как можно было похерить такой предмет как Начальная Военная Подготовка ума не приложу просто!
0
Написано 23 декабря 2022, в 10:21
И всё это будет сопровождаться, промыванием детских мозгов. Надеюсь, родители больше времени будут уделять домашнему воспититанию, рассказывать правду, открывать глаза.
0
Написано 23 декабря 2022, в 23:28
OtrydiPutina22,
То то розовощекая молодежь сейчас с широко открыми глазами жалуется на жизнь)))
Навальнята, блин.
+1
Написано 24 декабря 2022, в 16:50
Максим Фросс, Не на что им жаловаться, ни мозгов, ни забот.
0
Написано 24 декабря 2022, в 08:10
Богат и могучь русский язык, особенно когда в нем звучит "НУ, АЛЛО." Вот и вся логика.
Если же брать по большому счету, то вы, судя по всему, ещё молодой человек и немного я вам, по доброму, завидую. У вас вся жизнь впереди. А я свою уже доживаю. Именно поэтому хорошо знаю, каким был великим Сталин и в миг стал просто демоном. Каким любимым был Хрущев и в один день оказалось просто самодур. Список можно продолжать. Историю пишут люди и подают её нам так, как это выгодно тем, кто у руля власти. Сегодня чёрное подают, как белое, а завтра оно вдруг окажется все же чёрным, как мы его видели, но нас убеждали в обратном.
−1