"Чуть меньше, чем яд": эксперты оценили токсичность Хагги Вагги
Фото: roskachestvo.gov.ru

"Чуть меньше, чем яд": эксперты оценили токсичность Хагги Вагги

89% опасных игрушек содержат фенол, присутствие которого может в четыре раза превышать норму

Роскачество провело экспертизу игрушек "Хагги Вагги" и пришло к неутешительным выводам: из 18 проверенных товарных марок нет ни одной без замечаний. И если две марки ещё можно признать условно безопасными, то остальные 16 могут нанести вред здоровью ребёнка. Накануне об этом в рамках пресс-конференции ТАСС в Москве рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Результаты исследований показали, что 89% проверенных товаров имеют превышения по содержанию фенола. При этом у одной из игрушек зафиксировано превышение нормы этого вещества в четыре (!) раза! Как объясняют специалисты, фенол - вещество второго класса опасности, а первый класс опасности - это яды. Фенол быстро всасывается через кожу или дыхательные пути и при постоянном контакте с набивными монстрами ребёнок может стать сонливым, у него могут возникнуть головные боли, головокружения.

Также часть игрушек признана токсичной, а контакт детей с ними может привести к отравлениям и аллергическим реакциям.

- Игрушки Хагги Вагги продаются как в нестационарной рознице, так и в цивилизованных форматах торговли без сертификатов, но за это практически невозможно привлечь к ответственности, - объясняет заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева: - Происходит это из-за того, что изделия продаются под видом сувенирной продукции хендмейд, которая не подпадает под действие технических регламентов.

Специалисты Роскачества проверяли 18 торговых марок (ТМ), реализуемые следующими магазинами: Детский мир (3 ТМ), Ozon (2 ТМ), Wildberries (2 ТМ), Яндекс.Маркет (2 ТМ), kupislona-store.ru, Акушерство.ру, СберМегаМаркет, Alibaba.com, Садовод, ABTOYS, elmers-mama.ru, Лента и Азбука детства.

Кстати, а вот на психику ребенка мягкие монстры никакого негативного эффекта не оказывают.  Игрушка Хагги Вагги выполняет не столько функцию игрушки, сколько является "статусным" предметом для ребёнка - "модной" игрушкой. При этом игра детей с Хагги Вагги и другими игрушками этой серии не отличается от игр с другими мягкими игрушками, пришли к выводу эксперты Московского государственного психолого-педагогического университета.

21 декабря 2022, в 15:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2022, в 15:28
Его только за внешний вид забраковать можно
+4
Написано 21 декабря 2022, в 15:29
Ха. Моему ребенку эту игрушку отдала подружка, а ей ее подарили на день рождения. И девочка принесла ее моей дочери со словами "забери ее себе, я ее боюсь". Моя взяла, а потом быстро избавилась от нее, потому что тоже боится. Ну совсем никакого отрицательного влияния на детскую психику (а девчонкам по 11 лет, к слову). Зато младшая, которой 6, вопила "отдай мне, я не боюсь, мне нравится". Не потому ли, что в этом возрасте еще понятия "доброго" и "злого" нечеткие, размытые. И именно в этом, детсадовском возрасте на формирование этих понятий так легко влиять?
0
Написано 22 декабря 2022, в 15:36
AnnaAnna, Не все, чего мы боимся или дети-отрицательно влияет на детскую психику
0
Написано 22 декабря 2022, в 16:18
TaisAfinskaya, на любую психику, и не только на детскую, плохо влияет то, что создаем психологический дискомфорт. И если дети говорят, что им некомфортно рядом с этой игрушкой, я предпочитаю им верить. Мне и самой некомфортно. Не понимаю, о чем спор? Что нужно преодолевать себя?
0
Написано 21 декабря 2022, в 19:37
Роскачество это шарашка
0
Написано 21 декабря 2022, в 21:15
project, ещё какая шарашка
0
Online
Romasic Online
Написано 21 декабря 2022, в 21:52
Я взял, и в помойку это чудовище сегодня выкинул
0
Написано 22 декабря 2022, в 15:33
Непонятно почему проверяли на токсичность только эти игрушки? Получается все мягкие игрушки с таким составом? Или только серия хагиваги кисимиси?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область обзаводится дорогами хорошего качества
Сахалинская область обзаводится дорогами хорошего качества
Сахалинка устала переводить сотни тысяч мошенникам и попросила перерыв на ночь
Сахалинка устала переводить сотни тысяч мошенникам и попросила перерыв на ночь