Сахалинка устала переводить сотни тысяч мошенникам и попросила перерыв на ночь

Перед этим они научили женщину, какие приложения нужно поставить

Две сахалинки отдали огромные суммы мошенникам, сообщает пресс-служба островной полиции. И если первая, молодая, перевела деньги сразу, то вторая устанавливала приложения, отвечала на уведомления и в итоге так устала, но попросила у аферистов перерыв.

20 декабря в отдел полиции в Южно-Сахалинске обратилась 24-летняя женщина, у которой мошенники похитили более 850 тысяч рублей. Оказалось, что её обманули по классической схеме с "безопасным счётом". Лжесотрудник банка оповестил сахалинку, что произошла утечка информации, нужно через личный кабинет оформить кредит, и спрятать все средства на определённом счёте. Женщина всё сделала по инструкции.

В тот же день мошенники "поймали" 58-летнюю жительницу Корсакова. В одном из банков у неё был накопительный вклад и карта, на которую ежемесячно приходит пенсия. Ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и напугал информацией, что кто-то снимает со счёта деньги. Для спасения денег он предложил женщине закрыть накопительный вклад, а средства перевести.

Сахалинка не смогла зайти в приложение онлайн-банка, и ей посоветовали скачать приложение AweSun. Пенсионерка установила его, после чего на экране телефона выскочило приложение Ru Market. "Банковский работник" успокоил женщину, что "так нужно".

Владелица счёта выполняла все указания, вводила коды и пароли, которые приходили в СМС. Потом ей стали поступать на телефон уведомления о трёх операциях по снятию с карты денег.

После проведения последней банковской операции заявительница сказала, что устала и уже ничего сегодня переводить не будет. На том конце провода ответили, что могут продолжить завтра.

Наутро женщина поняла, что её обманули мошенники. Ущерб составил 840 тысяч рублей.

21 декабря 2022, в 15:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 декабря 2022, в 15:25
ничего нового ,знают кому звонить.
+4
Написано 21 декабря 2022, в 15:26
Феерично.
+1
Написано 21 декабря 2022, в 15:32
вторая устанавливала приложения, отвечала на уведомления и в итоге так устала, но попросила у аферистов перерыв.

Я под столом уже
+19
Написано 21 декабря 2022, в 19:50
Пьяная белка, жизнь дураков и лохов не учит...
+2
Написано 22 декабря 2022, в 10:24
Василий, вообще ни капельки
0
Написано 22 декабря 2022, в 12:04
Пьяная белка, на утро она поняла что её обманули. Интересно как она поняла и в какой момент?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 декабря 2022, в 15:49
нет слов
+6
Написано 21 декабря 2022, в 21:16
_zima_, занавес
+1
Написано 21 декабря 2022, в 15:56
Мда уж
Ну сколько можно то?
+4
Написано 21 декабря 2022, в 15:58 Отредактировано 21 декабря 2022, в 17:17
Простота хуже воровства
+2
Написано 21 декабря 2022, в 16:03
Глава 1 романа "Мастер и Маргарита" так и называется "Никогда не разговаривайте с неизвестными". Вот, собсно, и всë.
+10
Написано 21 декабря 2022, в 16:05
Вот же сволочи, как работают, уже только ленивый или дурак не слышал о таких махинациях и все равно вливают в уши гражданам так, что те не задумываются даже о суммах переводов
+4
Написано 21 декабря 2022, в 16:14
Я вот не пойму, зачем людям телефоны, если они ничего не читают, информации о телефонных мошенниках вообще никогда не слышали и по телевизору никогда ничего не видели? Ведь сейчас отовсюду предупреждают: не ведитесь ни на какие предложения! Уже разве что из утюга не поступает информация! А если вы не смотрите телевизор, не читаете в инете ничего, то зачем вам вообще нужен телефон? Пенсию можно получать на почте, целее будут ваши деньги!
+10
Написано 21 декабря 2022, в 16:24
0
Написано 21 декабря 2022, в 16:39
Шиза косит народ, раньше думал,что обмануть легче людей преклонного возраста в силу их непонимания и незнания новых технологий и методов развода,но когда читаешь,что развели 24-летнюю,причем она не первая, то просто тихо офигеваешь.
+6
Написано 21 декабря 2022, в 16:50
Человеческая жадность. Кто-то с вашей карты снимает деньги. Этой инфы достаточно чтоб у тупой дуры выключились последние остатки мозга. Мало вам, дуры! Хахаха, мошенники молодцы, дебилов учить надо.
+2
Написано 21 декабря 2022, в 17:02
О боги....ничего этих людей не учит...
+3
Написано 21 декабря 2022, в 17:16
Ну сколько уже можно говорить, и писать об этом. Я просто в каком то недоумении,что с людьми? Да будьте вы благоразумие. Ну позвоните вы в банк по номеру тел.указаному в договоре либо на карте и узнайте. Не совершаете сомнительные операции по тел.идите к сотрудникам в отделениие,и там что либо переводите вместе с консультантом! Просто нет слов.
+9
Написано 21 декабря 2022, в 19:23
Их припасено лет на 500
+1
Написано 21 декабря 2022, в 20:42
С вашей карты хотят похитить средства, нужно взять кредит???>?
0
Написано 21 декабря 2022, в 21:10
Вот даже не жалко бабёнок, честное слово...
0