Снимали живых крыс: триллер сахалинского режиссёра покажут в Лондоне
Фото: группа "В моем доме" ВКонтакте

Снимали живых крыс: триллер сахалинского режиссёра покажут в Лондоне

Короткометражка победила в трех международных фестивалях и попала на экраны кинотеатра в Сиднее

Сахалинский режиссер Иван Чанов с короткометражным триллером "В моем доме" постепенно захватывает внимание кинокритиков со всего мира. Картина одержала победу в категории "Лучший короткометражный триллер" на кинофестивалях Cult Movies International Film Festival (Великобритания), а также Anatolia International Film Festival (Турция). А также ужас признан лучшим на жанровом английском фестивале Riservati.

На последнем значимом мероприятии критики отметили фильм лучшим месяца среди победителей в каждом жанре, благодаря чему фильм покажут в Лондоне в мае 2023 года.

- В то же время 2 месяца назад мы попали в программу одного из крупнейших фестивалей ужасов в Австралии. Не победили. Но само участие в крупном фестивале и показ фильма в кинотеатре в Сиднее - это уже здорово, я считаю, - рассказал Иван на странице фильма Вконтакте. - Ну и вишенкой на торте стал дальневосточный кинофестиваль "Точка возврата".

Триллер создавался в команде с режиссером и сценаристом из Китая и Сахалина. Вдохновением для сюжета послужила реальная история, произошедшая в Японии в городе Фукуока в 2008 году.

По сюжету триллера нечто проникает в дом к одинокой женщине. Преодолевая страх, она пытается защитить себя и понять происходящее, но старые воспоминания о страшной трагедии, случившейся в этом доме много лет назад не дают ей покоя.

Свой первый короткий метр Иван создавал в течение двух с половиной лет, поэтому "В моем доме" (проект гораздо более сложный как в техническом, так и в драматическом планах) снять в Южно-Сахалинске было просто невозможно.

Для съемок выбрали Екатеринбург и дом родителей жены режиссера. Капитал на все составлял смешные для создания остросюжетного 20-минутного фильма - 130 тысяч рублей. Забежим намного вперед, опуская все пережитые сложности, с помощью краудфандинга, средств в долг и хорошей команды, все-таки удалось закончить проект.

Съемочная группа работала по 15 часов, снимая не только людей, но и животных: собаку, кошку и крыс. Графика за озвученную сумму была явно не по карману: делать качественную - дорого, делать некачественную - стыдно. В итоге снимали настоящих крыс.

- Если с кошкой все было довольно просто, то съемка крыс и собаки дались нелегко. Мы сажали по 4 грызуна одновременно на актера Александра Борисова, которому приходилось с такой "экипировкой" не просто играть, а еще и танцевать, падать на диван и бороться с главной героиней. Это было незабываемо, - делится о процессе съемки автор фильма интернет-журналу "Выход".

12 декабря 2022, в 22:31 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2022, в 08:47
а где посмотреть фильм?
0
Написано 13 декабря 2022, в 10:19
Ha_OCTPOBE, благодаря чему фильм покажут в Лондоне в мае 2023 года
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев: нужно более активно привлекать жителей Южно-Сахалинска к разработке мастер-плана
Юрий Трутнев: нужно более активно привлекать жителей Южно-Сахалинска к разработке мастер-плана
В 2023 году в обращение могут вернуться пятирублёвые купюры
В 2023 году в обращение могут вернуться пятирублёвые купюры