В 2023 году в обращение могут вернуться пятирублёвые купюры
Фото: Банк России

В 2023 году в обращение могут вернуться пятирублёвые купюры

В последний раз бумажные 5 рублей выпускались 25 лет назад

Пяти- и десятирублёвые купюры могут вернуться в оборот уже в следующем году. Об этом заявил генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук, сообщает РИА VladNews.

Трачук сообщил, что сейчас с Центральным банком России идёт обсуждение контракта на 2023 год. И хотя он отметил разницу между производством банкнот и их фактическим выпуском в обращение, допустил, что банкноты низких номиналов россияне могут увидеть уже в ближайшее время.

Аркадий Трачук также признался, что с пятирублёвой купюрой работникам пришлось сложнее всего. В последний раз купюру таким номиналом выпускали 25 лет назад, причём это был единственный тираж. В итоге специалистам пришлось поднимать всю техническую документацию и относиться к купюре, как к совершенно новому изделию.

Ранее заместитель председателя Центробанка Сергей Белов, который курирует наличное и денежное обращение, сообщил о новых купюрах в 1000 и 5000 рублей. Он также отметил, что защитный комплекс будет более совершенным, чем у новых купюр более низкого номинала. Это объясняется тем, что более крупные банкноты чаще подделывают.

12 декабря 2022, в 21:57 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2022, в 22:08
Нужны будут деньги для печатания денег
+2
Написано 12 декабря 2022, в 22:19
Я пользуюсь. 5 и 10 рублей по мне нужно вернуть. Монетки излишне тяжёлые и объёмные
−1
Online
Borisich Online
Написано 12 декабря 2022, в 22:30
Запустили утку, чтобы граждан успокоить?
Скорее 10-тысячная купюра появится, а там и миллионная следом.
+7
Написано 12 декабря 2022, в 22:45
в различных платежах фигурируют расчёты в пределах не менее 100 рублей и расчёты ведутся в основном банковскими картами. Выпуск 5 и 10 рублёвых- нецелевое расходование бюджетных средств или очередное отмывание.Кто-то нагреет на этом руки?
+6
Написано 12 декабря 2022, в 23:11
Лучше просто в унитаз капусту смыть
0
Написано 12 декабря 2022, в 23:12
А что изменится то?
Кашелек не будет отвисать от железных пятюньчиков и десятюньчиков, разве что
0
Написано 13 декабря 2022, в 00:02
Ха ха ха ,лучше вопрос задали россиянам куда растащили 25 ,100 рублёвые монеты и 100 в честь присоединения Крыма и сочинской олимпиады,неужели покайфу пользоваться одними и теми жэ деньгами,для народа делают ,а потом жалуемся что все плохо,куда не посмотришь везде человеческий фактор ни чего не получается в России как и у всех во всем мире.
0
Написано 13 декабря 2022, в 08:56
Так а смысл? Надо наоборот деноменацию на один знак делать.
0
Написано 13 декабря 2022, в 08:56
Как интересно). То нам в ухо трубили, что бумажные купюры - ненадёжно. А что сейчас произошло? Разбогатели или решили на металле сэкономить?
+4
Написано 13 декабря 2022, в 11:01
;, это начало кампании по изьятию наличности у населения. Тяжеловесные долгоиграющие дорогие по изготовлению монеты постепенно заменят бумажками и монеты выведутся из оборота. Ну, а следом..
По сути современные монеты и так перестали быть деньгами. Кусочки примагничивающегося железа
+3
Написано 13 декабря 2022, в 09:39
Для чего ?? может быть ,металлические деньги даже небольшого номинала дороже ,если брать стоимость металла
0
Написано 13 декабря 2022, в 19:26
Зачем это вообще надо ?Когда есть карта.
0
Написано 13 декабря 2022, в 20:26
А что я могу на эту хрень купить? Билет в автобусе? Через два дня от этой купюры будут лохматушки! "Мелочь" должна быть монетизирована, а вот от двухсот и далее-даешь купюру.
0