В Сахалинской области выявили 16 случаев "свиного" гриппа
Фото: pxhere.com

В Сахалинской области выявили 16 случаев "свиного" гриппа

Роспотребнадзор рекомендует населению соблюдать меры профилактики

В Сахалинской области за неделю выявили 16 случаев гриппа А (H1N1), так называемого "свиного" гриппа. Сезонный вирус наиболее опасен для лиц старшего поколения, детей младшего возраста и лиц, имеющих хронические заболевания, сообщили astv.ru в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за неделю с 28 ноября по 4 декабря также диагностировали один случай гриппа В. Специалисты рекомендуют населению соблюдать меры профилактики. Прививочная кампания в области продолжается.

Заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась на 2,1%, показатель ниже эпидемического порога на 9,1%. Вирусы стали меньше атаковать детей (-4,1%), при этом среди взрослого населения зафиксировали рост на 3,7%. Зарегистрировали 90 случаев новой коронавирусной инфекции, что ниже предыдущей недели на 8,1%.

Ситуацию по заболеваемости острыми кишечными инфекциями специалисты оценивают как неустойчивую. За отчётный период диагностировали 227 случаев. Показатель выше уровня предыдущей недели на 11,8% и выше прошлогоднего значения на 174,3%.

Выросла также заболеваемость энтеровирусом: выявили 11 случаев, что на 83,3% выше показателя предыдущей недели и на 0,3% - прошлогоднего значения. Инфекцию диагностируют во всех возрастных группах детей до 14 лет. Чаще - у малышей от 1 до 2 лет.

8 декабря 2022, в 10:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2022, в 10:47
<<...В Сахалинской области за неделю выявили 16 случаев гриппа А (H1N1), так называемого "свиного" гриппа. ...>>
эта тягомотина на смену ковиду готовится?
+6
Написано 8 декабря 2022, в 10:50
?? уничтожили,теперь за ?? возьмутся?? интересно?? на днях не страховали свиней
+4
Написано 8 декабря 2022, в 10:59
Как же замучала эта информация. То "Короновирус", теперь свиной грипп.
Да всегда и всю жизнь был этот грипп и никто панику не поднимал.
+4
Написано 8 декабря 2022, в 11:16
То птичий грипп,то свиной,следующий будет опять ковид...
+6
Написано 8 декабря 2022, в 12:27
Elizabeth, нее, следующее коровье бешенство и рыбий грипп...
+4
Написано 8 декабря 2022, в 13:21
Elizabeth, Подождите. Ещё говяжьего, бараньего и лошадиного и других не было, чтоб уж наверняка вырезать все частные подворья ??
0
Написано 8 декабря 2022, в 15:12
Elizabeth, ...."какой заразы" только нет нынче в островах на которых, пока, хочется жити!!!
+2
Написано 8 декабря 2022, в 11:33
Сейчас начнут свиней по подворьям уничтожать. Какой то хмырь закупил большую партию китайской курятины и свинины под новый год и решил через компетентные органы уничтожить курей на птицефабрике,а теперь и до свиней добрался. Я всегда говорил и буду говорить что врагов на Западе у нас нет,все враги народа это во внутри нашей страны.
+8
Написано 8 декабря 2022, в 12:03
Jozefina, У Вас есть факты о "каком-то хмыре"? Кстати, в Японии тоже курей уничтожают.
0
Написано 8 декабря 2022, в 12:36
Jozefina, не начнут
+1
Online
Написано 8 декабря 2022, в 11:55
Сначала у частников кур уничтожили. Теперь за свиней возьмутся?
0
Написано 8 декабря 2022, в 12:01
А грипп бычьих яиц,ещё не создали??
−1
Написано 8 декабря 2022, в 12:15
Пошли они на......, я их во двор не пущу как и в тот раз, спущу собак
0
Написано 8 декабря 2022, в 12:26
Чиновничий грипп будет?
+5
Написано 8 декабря 2022, в 15:38
barmalei2010, депутатский)))
+4
Написано 8 декабря 2022, в 18:18
;, ага, и его)))
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 8 декабря 2022, в 15:49
Медицина шагнула вперед, а мы чахнет как в 20 годы 19 века от всяких вирусов
0