Фото: правительство Сахалинской области

Новое оборудование поступит в перинатальный центр, детские больницу и поликлинику в Южно-Сахалинске

В поликлинику также купят кресла, кушетки, телевизионную панель для просмотра мультфильмов

На развитие детского здравоохранения из бюджета Сахалинской области дополнительно выделено почти 70 млн рублей. 

Как сообщают в правительстве островного региона, по поручению губернатора Валерия Лимаренко средства направили на приобретение высокотехнологичного оборудования, медицинской и бытовой мебели для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей в учреждениях. Всего в этом году на оснащение оборудованием детских медицинских служб из региональной казны выделено более 106 млн рублей.

Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, мониторы контроля жизненно-важных функций и другое современное оборудование, которое поможет спасать жизни детей и рожениц, скоро появится в областном перинатальном центре. Благодаря специализированной аппаратуре врачи могут выхаживать младенцев, рождённых с экстремально низкой массой – от 500 граммов.

– Каждый такой ребенок ещё несколько месяцев растёт до веса, при котором может самостоятельно дышать, глотать. Ему нужно помочь, чтобы заработали те органы, которые не успели сформироваться в утробе матери. Врачи отслеживают сотни параметров ребенка, чтобы вовремя принять экстренные меры. Новое оборудование очень поможет специалистам, – рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы по перинатальной помощи Ольга Колесова.

В детской поликлинике Южно-Сахалинска поставки нового оборудования позволят обновить кабинеты реабилитации, охраны зрения и лабораторию. Так, планируется приобрести приборы для неинвазивного контроля уровня билирубина у новорождённых без прокола кожи. Эти процедуры для маленьких детей станут полностью безболезненными. Всего перечень медицинского оборудования для детской поликлиники насчитывает около 30 позиций.

– У нас сейчас завершается возведение новой пристройки, в которой разместятся инфекционный и неотложный блоки. Строительство ведётся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". На дополнительные средства из областного бюджета мы сможем приобрести новую мебель – кресла, кушетки для детей, телевизионную панель для просмотра мультфильмов, – добавила главный врач детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Колба.

Новое оборудование ожидает и детскую областную больницу. Медицинское учреждение ежегодно принимает на стационарное лечение до 9 тысяч детей, ещё 10 тысяч человек получают помощь в консультативной поликлинике. Современная аппаратура поможет врачам в оказании высокотехнологичной помощи и организации комфортного пребывания юных пациентов.

 

30 ноября 2022, в 13:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2022, в 14:08
А в другие районы в больницы новое оборудование никак?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец подарил квартиру чужому человеку, надеясь помочь сыну
Сахалинец подарил квартиру чужому человеку, надеясь помочь сыну
Корсаков отправил в зону СВО 300 килограммов лекарств
Корсаков отправил в зону СВО 300 килограммов лекарств