Сахалинец подарил квартиру чужому человеку, надеясь помочь сыну
Фото: pxhere.com

Сахалинец подарил квартиру чужому человеку, надеясь помочь сыну

После мужчине пришлось через суд возвращать жилплощадь

Житель Долинского района добивался в суде признания договора дарения квартиры недействительным. Мужчина пояснил, что пошёл на сделку с посторонней женщиной, полагая, что тем самым поможет своему сыну, оставшемуся без жилплощади. Чтобы разобраться в деле, назначали несколько экспертиз.

Как сообщает Долинский городской суд, сахалинец в апреле узнал, что не является собственником своей квартиры. Однако договор дарения не был направлен на "выбытие имущества из его владения, пользования, распоряжения и перехода квартиры" в собственность другого человека.

Островитянин пояснил, что новоиспечённая владелица "квадратов" - не его родственница, поэтому дарить квартиру он ей не собирался. По его словам, в момент сделки просто воспользовались его беспомощным состоянием - он ничего не помнит, всё забывает.

По делу назначили ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическую, которая показала, что во время подписания договора мужчина не мог адекватно оценивать ситуацию.

Требования сахалинца удовлетворили.

30 ноября 2022, в 14:11 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2022, в 14:18
Вот это поворот.
+5
Написано 30 ноября 2022, в 14:55
Нужна версия второй стороны.
Но если "тетка" реально воспользовалась беспомощным состоянием мужчины, то органам надо проверить факт мошенничества?
Вообще, считаю, что в нашей стране преступления с недвижимостью должны караться уголовным кодексом. Человек трудится всю жизнь, чтобы заработать на свое жилье, появляется какой-то член с горы и в одночасье отнимаем(обманывает, вводит в заблуждение) это жилье. И вообще сферу риэлторских услуг надо ужесточить - надо чтобы риэлторы несли личную материальную ответственность после сделки в течение 10 лет. Объявились сидевшие родственники - пусть дуплится риэлтор, признали ничтожной сделку - пусть дуплится риэлтор. Нафиг он тогда нужен - если ВСЕ риски целиком и полностью на покупателе (новом собственнике)
+7
Написано 30 ноября 2022, в 16:36
Таких уже пора сажать пожизненно
0
Написано 30 ноября 2022, в 22:14
Можно портрет с данными этой тётки. Страна должна знать своих ^героев^ в лицо. Может ещё кого обворовала мошенница
+5
Написано 1 декабря 2022, в 06:22
Ничего святого нет.
0
Написано 1 декабря 2022, в 14:33
Особенно дачная тема, председателей СНТ, можно смело на нары отправлять.
0
Написано 1 декабря 2022, в 22:04
Нет указана инфа-получил ли забывчивый мужчина оплату за недвижимость ..Подобный вид сделок популярен.Деньги получил,документы подписал,но свои действия не осознавал .
Поэтому квартиру вернут через суд забывчивому участнику сделки..а деньги за сделку он потратил и вернуть не может..
0
Написано 2 декабря 2022, в 03:51
Moyak, мужчине 75 лет, его сын по просил присмотреть одну личность за своим отцом во время отсутствия на заработках и во время отсутствия они внушили пожилому мужчине что так надо сыну написать дарственную на мать этой "личности", помимо всего завладела пожилого человека банковской картой куда поступала его пенсия, кормя его одной куксой и селёдкой с сомнительного происхождения спиртным, а сама что стала известно позже сделав детализацию ходила по барам и кафе. В банке выяснилось что у пожилого человека ещё и депозитный счёт был в банке с 2005 с общей стоимостью около 300 тысяч(похоронные), о которых по старости забыл, но эта "личность" и эти деньги прибрала. Так же и кооперативный гараж продала со стареньким авто, вообщем всё на что пожилой мужчина всю жизнь зарабатывал, завладела. Квартиру суд вернул, вернули документы и пенсию, по остальным заявлениям, депозиту и гаражу с автомобилем, долинская полиция делает отказы и на стороне этой "личности"!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Быкова зовут поработать на кладбище
Жителей Быкова зовут поработать на кладбище
Новое оборудование поступит в перинатальный центр, детские больницу и поликлинику в Южно-Сахалинске
Новое оборудование поступит в перинатальный центр, детские больницу и поликлинику в Южно-Сахалинске