Банкам нужно обязать снимать на видео выдачу кредитов пенсионерам - предложение депутата Госдумы

Они слишком доверчивые, считает политик, поэтому их легко загнать в долги

Нужно обязать банки фиксировать на видео выдачу кредитов пенсионерам, а также запретить передавать их долги коллекторам. Такую идею высказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, пишет "Общественная служба новостей".

Депутат подчеркнул, пенсионеры особенно привлекательны для банков и микрофинансовых организаций, так как их очень легко ввести в заблуждение.

"Это уязвимая социальная группа, которая, с одной стороны, имеет регулярный, пусть небольшой, но доход, а с другой стороны, они очень доверчивые, их легко ввести в заблуждение, подсунуть разного рода документы, а потом натравить коллекторов, чтобы изъять последнее имущество", - высказался Нилов.

Он добавил, что банки должны составлять кредитные договоры понятным для пенсионеров языком, без приписок мелким шрифтом. Дополнительно пожилым людям нужно чётко объяснять, какими будут платежи и последствия в случае просрочки, и делать это желательно с видеофиксацией.

  • На днях вопрос о долгах населения поднял на совещании президент Владимир Путин. Он заявил, что банки "кровь пьют из людей до гробовой доски", и потребовал принять меры, чтобы это прекратить. Особое внимание он поручил обратить на ситуацию с пожилыми людьми, а также семьями с детьми.
  • Кроме того, пенсионеры часто становятся жертвами мошенников – под их инструкцию они берут кредиты, а все деньги переводят на сторонние счета. В октябре 66-летний сахалинец по такой схеме лишился 420 тысяч рублей. А летом пенсионерку из Поронайска несколько дней окучивали ненастоящие полковники – сначала они вытянули из неё все сбережения, а потом помогли оформить кредит ещё на 237 тысяч.
19 ноября 2022, в 12:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2022, в 13:16
Только сегодня по телеку показали сюжет, как одинокая пенсионерка лишилась 3-х миллионов рублей из мошенника, снял с карты, у нас прям пенсионеры какие то подпольные миллионеры.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Потратил меньше пяти минут: полиция в Южно-Сахалинске разыскивает похитителя велосипеда
Потратил меньше пяти минут: полиция в Южно-Сахалинске разыскивает похитителя велосипеда
"Сахалинские Акулы" в Череповце сыграют с "Алмазом": болельщикам покажут онлайн-трансляцию
"Сахалинские Акулы" в Череповце сыграют с "Алмазом": болельщикам покажут онлайн-трансляцию