"В банке никто не должен знать": ненастоящие полковники три дня вытягивали из сахалинки деньги
Фото: pxhere.com

"В банке никто не должен знать": ненастоящие полковники три дня вытягивали из сахалинки деньги

На последнем этапе аферы реальный банк заблокировал перевод, но спасти удалось немногое

Пенсионерка из Поронайска стала жертвой мошенников. Три дня липовый сотрудник банка и два ненастоящих полковника названивали ей с инструкциями, пугали уголовным делом за разглашение и одновременно обещали охрану. В итоге женщина потеряла более 600 тысяч рублей. Подробности рассказали в сахалинском управлении МВД.

1 августа 64-летней сахалинке позвонил "сотрудник банка". Он сообщил, какая-то женщина по доверенности пыталась снять с её счета деньги, но банк предотвратил эту операцию.

Аферист добавил, что где-то произошла утечка данных сахалинки, поэтому будет проведена проверка и возбудят уголовное дело. Но пока что женщине нужно поменять лицевой счет, а перед этим снять все деньги со счетов - но так, чтобы в банке никто из сотрудников не узнал об этом.

В этот же день пенсионерке позвонил якобы полковник МВД. Он повторил легенду о попытке хищения денег и готовящемся уголовном деле. Поэтому, предупредил он, сахалинка не должна никому ничего говорить, иначе сама понесёт уголовную ответственность - за разглашение данных.

В конце "полковник" сказал, что с женщиной скоро свяжутся сотрудники банка и МВД, их указания следует выполнять.

Последним пенсионерке позвонил лжеполковник юстиции. Он тоже напомнил о запрете разглашения каких-либо сведений, потому что возбуждается уголовное дело.

2 августа сахалинка пришла в отделение банка, закрыла все свои счета, сняла деньги и перевела их на указанные номера. Всё это время аферисты заверяли женщину, что ей не о чем переживать, она находится под охраной.

3 августа ей позвонил "коллега" одного из полковников. Он предложил пенсионерке для улучшения кредитной истории оформить заём на 237 тысяч рублей и сразу вернуть эти средства банку. Сахалинка сразу обратилась в банк, получила кредит.

В банкомате женщина успела обналичить только 100 тысяч, а потом её действия заблокировал реальный банк. Но это не насторожило пенсионерку – эту сумму она внесла на счёт мошенников.

Общий ущерб составил более 631 тысячу рублей. Возбуждено уголовное дело, настоящие полицейские ведут следствие.

5 августа 2022, в 15:47 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2022, в 15:55
Как то поздно банк отреагировал на операции.
+3
Написано 5 августа 2022, в 16:02
А всего то и надо было сходить в полицию и проконсультироваться- элементарно. Если что то расследуют, то полиция сообщила бы, если нет, то тоже сказали бы. Это не новый развод.
Второй момент- почему люди предпочитают перечислять деньги на резервный счет какой скажут а не подержать их какое то время дома под подушкой!?
+6
Написано 5 августа 2022, в 17:19
andrsen, ответ то прост: население не доверяет полиции и лишний раз опасается обращаться к ним.
+1
Написано 5 августа 2022, в 19:33
Smurnoy, но доверяет той же полиции по телефону, логично)))
+3
Написано 5 августа 2022, в 22:54
andrsen, конечно, не логично. И вы или я этого не сделали бы, наверняка. Это же всё рассчитано на определённые группы людей. Мошенники очень хорошие психологи, плохие в "профессии" не обогатятся, своеобразный талант, пущенный не во благо (благо человечества)
+3
Еще 2 комментария
Написано 5 августа 2022, в 16:27
Лохи способны клонироваться? Их становится всë больше и больше...
+2
Написано 6 августа 2022, в 12:39
01, жду с нетерпением вас лохом. Мало кто застрахован, мошенники придумывают все новые, продвинутые техники выманивания денег. Одной женщине позвонили мошенники, она решила ради эксперимента пройти до конца
слушала их рекомендации, смотрела всё, что они ей присылали, и реально прошла до конца... и в конце с огромным трудом, ломая себя, переломила и не послала никаких денег никуда
она писала, что они были настолько убедительны то даже зная, что они мошенники, ей было очень сложно не засомневаться
что говорить о других людях
+3
Написано 5 августа 2022, в 16:31
64 это не 90 совсем ума нет( сняла и положила дома а за одно в банке поинтересоваться..... (
+4
Написано 5 августа 2022, в 16:43
Дура дурой.
Ну и сняла ты свои деньги, а потом то нафига на незнакомый счёт ложить?
+2
Написано 5 августа 2022, в 16:47
Где у людей ум??? Тоже на запасной счёт, переложили?...
+4
Написано 5 августа 2022, в 18:19
Сколько уже говорят про разводы, пишут, предупреждают и все равно не имется народу???+?
+2
Написано 6 августа 2022, в 13:02
Manya12, я со своими стариками постоянно ругаюсь из-за этого, забавно когда они посмотрят в новостях о мошенниках - начинают пытаться меня научить как этого избежать, а сами на след день рады этим чертям всё рассказать, был даже случай когда краем уха услышал про код подтверждения - сразу же вырвал у бабушки телефон из рук, послал этих клоунов и в чс внёс, а вот с бабушкой пришлось из-за этого ругаться и она мне не верила что ей звонил мошенник и что с её пенсионной карты сняли бы все деньги, если б она назвала этот код
+1
Написано 6 августа 2022, в 12:58
настоящие полковники сети на реках ставят и браконьерят
+1
Написано 6 августа 2022, в 15:24
трудно простому обывателю, не попасться на удочку мошенников, сети расставляют очень грамотно, айтишники и психологи у них грамотные, сама один раз чуть не влипла, но поводила их за нос и посмеялась, в ответку такого написали и нажелали слов нет.Как-то я писала про сайты интерент магазинов, которые тоже разводят,смотрю действуют,борятся с мошенниками,но счет пока в их пользу,к сожалению.
0