Путин: банки кровь пьют из людей прямо до гробовой доски, нужно это прекратить
Фото: pxhere.com

Путин: банки кровь пьют из людей прямо до гробовой доски, нужно это прекратить

Президент поддержал идею уменьшить сроки преследования за долги и расширить диапазон, который можно списать в рамках внесудебного банкротства

В России нужно прекратить практику, когда банки выдают кредиты людям, а потом из них "кровь пьют до гробовой доски", заявил Владимир Путин на заседании правительства РФ. Он поддержал предложение об увеличении суммы, которую можно списать в рамках банкротства, и сокращении сроков преследования должников. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе обсуждения вопроса о долгах людей и процедуре банкротства президент отметил:

"Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но потом эти люди превращаются в вечных должников, и банки, при всём уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить".

Он попросил министра экономики Максима Решетникова уделить особое внимание людям старшего возраста, пенсионерам, а также семьям с детьми, которые попадают в финансовую ловушку.

В свою очередь, министр предложил снизить для этих категорий срок принудительного взыскания долгов, после которого они могут подавать заявку на внесудебное банкротство.

"Скажем, после одного года: если оно длится больше одного года, они уже имеют право перейти к процедуре внесудебного списания долга. Также мы предлагаем распространить процедуру внесудебного банкротства на других граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности, – конечно, в пределах той суммы, которую допускает внесудебное банкротство", - сказал Решетников.

Кроме того, министр озвучил ещё два предложения:

  • Расширить диапазон долга, при котором возможно внесудебное банкротство. Максимальную планку поднять с 500 тысяч рублей до миллиона, а минимальную понизить с 50 тысяч до 25.
  • Рассмотреть возможность повторного использования внесудебного банкротства по истечении 5 лет. Сейчас установлен срок в 10 лет.

"Ваши предложения увеличить верхнюю планку, понизить нижнюю, сроки сократить тоже поддерживаю полностью, так же как и предложение ограничить предельный срок исполнительных производств до семи лет. Конечно, даже человек с судимостью, когда с него судимость снимается, имеет право в анкете писать "не судим", а здесь всю жизнь людей гоняют с этими небольшими суммами. Всё это приводит к негативным последствиям в экономике в целом, потому что создаёт дополнительные стимулы для роста "серого" рынка труда, потому что люди предпочитают получать зарплату в конвертах, а не официально, но это ущемляет их права", - резюмировал Путин.

17 ноября 2022, в 10:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2022, в 10:25
Лучше на войну тратить каждый день сотни миллионов чем людям для хорошей жизни раздать.
+5
Написано 17 ноября 2022, в 11:43
petj_76, умные люди давно Вам ответили! Не будете кормить свою Армию, будете кормить чужую!
+3
Написано 17 ноября 2022, в 14:57
−1
Написано 18 ноября 2022, в 06:42
Starmen, добавлю еще: кто не кормит своих врачей - кормит чужих, кто не кормит своих юристов - кормит чужих, кто не кормит своих стороителей - кормит чужих.
Список не ограничен.
Вывод: кушать хотят все.
0
Написано 17 ноября 2022, в 10:53
очень часто люди берут кредит от бедности.чтобы как-то прожить на нищенские зарплату и пенсию. А может необходимо остановить рост цен на всё и вся? Ведь у нас в стране с каждым днём всё больше и больше миллионеров и миллиардеров!
+11
Написано 17 ноября 2022, в 12:34
Salkon, кредит чтобы прожить? А как его выплачивать то потом, если жить не на что, чем кредит отдавать? Получается есть на что жить?
+3
Написано 17 ноября 2022, в 11:19
офигенное достижение за почти 23 года правления...
+10
Написано 18 ноября 2022, в 06:45
0
Написано 17 ноября 2022, в 11:21
У нас только банки "пьют кровь до гробовой доски"? Могу продолжить список-врачи, коммунальщики, коллекторы....каждый может продолжить список...
+6
Написано 17 ноября 2022, в 12:04
Только заметил это что-ли?
+6
Написано 17 ноября 2022, в 19:39
Пьяная белка, только сейчас сообщили.
+2
Написано 18 ноября 2022, в 09:44
MMSS, тоже такая мысль возникла
0
Написано 17 ноября 2022, в 12:27
А как насчёт давать кредиты без процентов.
+4
Написано 17 ноября 2022, в 12:50
Собака лает,караван идет. Чего только не брякнешь ради пиара.
+5
Написано 17 ноября 2022, в 14:41
В итоге банки учтут и эти риски, и за неплательщиков заплатят те, кто платит добросовестно.
+3
Написано 17 ноября 2022, в 14:58
"поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход"©
Если это всё есть, то откуда тогда долги перед банком?
+2
Написано 17 ноября 2022, в 19:42
Хронос, элементарно. Представьте себе, кое-где, кое-какие банковские работники, кое-когда, порой, выдают кредиты гражданам, неспособным платить по кредиту, или с плохой кредитной историей. Причем не просто выдают кредит, а за откат. Себе лично. Примерный откат от 30 до 60 процентов от суммы кредита по некоторым банкам в Москве. Но это не точно
0
Написано 17 ноября 2022, в 22:36
MMSS, Вы знаете, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, что финансовое крепостничество очень хорошо развивалось начиная с нулевых....А только сейчас задумались об этом.
+3
Написано 17 ноября 2022, в 19:09
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит. А кому интересно принадлежат банки? Ой, а не друзья ли Айболита?
+1
Написано 17 ноября 2022, в 21:51
Ну уж небольшие суммы можно банку долг отдать. Что его списывать?
0
Написано 18 ноября 2022, в 05:07
Ой всё)))
0
Написано 18 ноября 2022, в 08:25
Одни специалисты финансовые на форуме сидят.. вы сами брали тт кредит ? Люди берут что бы погасить старый долг, встряли на деньги которые надо вернуть, купить последний айфон ребенку, а то в школе на него тыкают одноклассники пальцем, купить тачку покруче. И это реалии. На питание человек небудет брать, он то знает что такое нужда, и бережет каждую копейку. А банки пренадлежат не Айболиту, как некоторые пишут.. они существовали задолго не него. Скажите спасибо горбатому и алкашу ельциновичу, вот они все государственное раздали в частные руки, как банки, так и заводы и земли .и причем иностранцам. А выкурить их от кормушки уже невозможно. У кого деньги у того и власть.
0
Написано 18 ноября 2022, в 09:24
Василий, а не проще ли жить по средствам...а детям объяснять что истинную ценность имеет не последний айфон, купленный в кредит, а наличие мозга...тьфу трижды, не приходилось брать кредиты и молю бога, что б близкие были здоровы, ибо кредит заемные деньги признаю только в двух случаях: на жилье и упаси боже, на лечение родных...
+2