Фото: pxhere.com

Охотоведы рассказали, сколько человек погибли от лап медведей на Сахалине в 2022 году

Всего отстрелили 42 опасных хищника, в том числе медвежат

В Сахалинской области в 2022 году участились случаи выходов медведей к людям. За сезон лесничие получили 300 обращений, в то время как в прошлом году их насчитывалось 265. По данным регионального агентства лесного и охотничьего хозяйства, угрозы нападения на людей фиксировали 55 раз. Astv.ru публикует краткие итоги медвежьего сезона-2022.

Где чаще ходили медведи?

Подавляющее большинство случаев выхода медведей зафиксировали в южных и центральных округах Сахалина - Холмский, Смирныховский, Южно-Сахалинский, Углегорский, Ногликский районы.

Сколько погибло животных?

За сезон хищники растерзали 67 сельскохозяйственных животных. В 2021 году таких случаев было 58. Два раза косолапый наносил ущерб народному хозяйству, разорял ульи.

Сколько погибло людей?

В 2022 году специалисты получили 55 обращений об угрозе нападения медведей на людей. Погибли два человека.

Первый случай произошёл в апреле на Курилах. Компания на микроавтобусе отправилась на природу, но в какой-то момент машина застряла. Один из мужчин пешком отправился за помощью через лес, где и встретился с хищником. Тело нашли на следующий день.

Второй факт зарегистрировали в октябре в Тымовском районе. Косолапый напал на работницу местного предприятия, утащил в лес и задрал. Astv.ru рассказывал, что вскоре зверя отстрелили.

В 2021 году трагических случаев не было.

Где отстреливали хищников?

Всего в 2022 году вынесли 74 решения о вынужденном отстреле медведей (в 2021 году на одну особь меньше), по факту ликвидировали 42. В этом числе взрослая особь с двумя пестунами и двое медвежат в возрасте около года. Чаще всего работу вели в Южно-Сахалинском, Углегорском, Смирныховском и Ногликском районах.

Были ли медведи-шатуны?

Нет. На территории Сахалинской области в 2022 году таких фактов не зарегистрировано.

Почему хищники выходят к людям?

Как правило, бурый медведь не представляет угрозы человеку. В большинстве случаев нападение провоцирует сам человек, безответственно относясь к животным и окружающей среде - одни подкармливают хищников, оставляют пищу в местах отдыха и на кладбище, другие - используют рыбные удобрения на дачах и не соблюдают технику безопасности или правила поведения в лесу.

"Также одной из причин является вытеснение в период гона взрослыми самцами молодых особей на периферию среды обитания", - сообщили astv.ru в областном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

18 ноября 2022, в 12:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2022, в 19:00
Эти правила (чего нельзя делать, чтобы не приманивать медведей и как нужно вести себя, чтобы не стать жертвой медведя), как и правила поведения при встрече с нерпами, бельками, нужно распространять среди населения всеми возможными способами: социальная реклама, рекламные щиты в городе, буклеты, листовки, информационные сообщения на ТВ, радио, и т.п. Это информация, которую необходимо вбивать в головы людей, живущих на островах. Нужная информация.
+2
Написано 21 ноября 2022, в 08:38
Разве не в этом году парня с девушкой медведь задрал за Озерском?
+1
Написано 27 апреля 2023, в 09:43
А в Холмске ( Николайчук) или как называется? На дачах, когда женщина пошла днем, кричала, дачники пилу даже заводили?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец купил краснокнижную калугу и стал фигурантом уголовного дела
Сахалинец купил краснокнижную калугу и стал фигурантом уголовного дела
Сахалинец искал работу, а нашёл мошенников и потерял больше 50 тысяч рублей
Сахалинец искал работу, а нашёл мошенников и потерял больше 50 тысяч рублей