Сахалинцев предупредили о чёрном и худом медведе без уха с травмой головы, который бродит по берегу
Фото: Эковахта Сахалина

Сахалинцев предупредили о чёрном и худом медведе без уха с травмой головы, который бродит по берегу

Он не нагулял жир за лето и может стать шатуном

"Эковахта Сахалина" зафиксировала медведя, который может скоро стать шатуном. Он бродит вблизи Пограничного, на востоке Смирныховского района.

Это взрослый, довольно крупный зверь, необычно темного, черного окраса. Очень худой для конца осени - торчат тазовые кости, виден рельеф ребер. Явная серьезная травма головы - верхняя челюсть слева перекошена, правое ухо отсутствует.

"Наши волонтеры наблюдали его 29 октября на берегу Охотского моря у мыса Ратманова (35 км севернее Пограничного), он бродил по пляжу. А уже 4 ноября его видели рядом с Пограничным – он пытался найти отнерестившуюся горбушу и кету в районе устья реки Лангери. Агрессии к людям во всех случаях не проявлял", - рассказали экологи.

Волонтеры "Эковахты" находились в этом районе всю осень, до 10 ноября, и в последние 2 недели в районе побережья не отмечали других медведей и их следов, поскольку все они уже ушли в сопки и готовятся к зимней спячке. А этот активно бродит у побережья.

В норме медведи в это время должны быть очень толстыми – т.е. иметь приличный запас жира для долгой зимовки.

"Сейчас там ложится снег, а реки быстро покрываются льдом, скоро уже никакую рыбу со дна реки будет не достать. Проблемный медведь, учитывая отсутствие жира, точно не ляжет в берлогу, и мы полагаем, он либо погибнет, либо станет шатуном, и в ближайшие месяцы может представлять опасность для людей в этом районе", - рассказали специалисты ""Эковахты".

12 ноября 2022, в 10:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2022, в 11:06
Подбросьте мишке мяса. Пусть налопается и спатки:)
+11
Online
XXX1 Online
Написано 12 ноября 2022, в 11:17
Видать проснулся только
0
Написано 12 ноября 2022, в 11:44
Кантуженый на всю башку
−4
Написано 12 ноября 2022, в 11:59
Ну отловить и запустить к рыбным хапужники при законе, пусть разберется с ними почему голодный остался.
+3
Написано 12 ноября 2022, в 12:22
Возможно, он физически питаться не может, если верхняя челюсть перекошена. Где-то сильно пострадал, бедняга.
+16
Написано 12 ноября 2022, в 23:23
KGG, да уж, очень жалко. В таком случае он просто от голода умрёт
+1
Написано 13 ноября 2022, в 00:55
Kolibri, его ведь никто лечить не будет. Жаль косолапого. Естественный отбор, к сожалению.
0
Написано 12 ноября 2022, в 12:25
Жалко мишку.
+9
Написано 12 ноября 2022, в 13:00
Лучше уж его убрать. От греха подальше.
0
Написано 12 ноября 2022, в 13:25
Жалко мишку, интересно что с ним случилось. Где боевую травму получил.
0
Написано 13 ноября 2022, в 00:56
Yupikaey, да может с отвесной кручи упал, кто же его знает.
0
Написано 12 ноября 2022, в 15:41
Бедный Миша , так жалко его стало
+1
Написано 12 ноября 2022, в 15:54
Может с транспортом столкнулся
+1
Написано 12 ноября 2022, в 17:16
С другим медведем подрался неудачно...жалко, не жилец
0
Написано 12 ноября 2022, в 18:03
отстрелить и не мучать медведя, массу он уже не наберет, и не ждать пока кого ни будь задерет
0
Написано 12 ноября 2022, в 19:16
Опасность не он представляет, а те кто довёл до такого. Куда столько рыбы ловили? Мало им всё было
0
Написано 12 ноября 2022, в 20:09
плохо что он не нагулял жир,голодный он не ляжет спать на зиму.жалко медведя.
0
Написано 12 ноября 2022, в 22:14
Так как он сам есть не может, вот и не набрал жира. Теперь есть вероятность, что он может перебраться в другой район острова, тогда его трудно будет найти, поэтому нужно срочно отловить, пока ещё не перебрался.
0
Написано 12 ноября 2022, в 22:26
Застрелить да и всё ???>? , и бояться будет не кого, или ждёте когда он кого нибудь порвёт разорвёт ???>?!!!!!
0
Написано 12 ноября 2022, в 22:41
Опять рукозадые сторожа Петросаха промазали при стрельбе со своих пуколок
0
Написано 13 ноября 2022, в 00:58
АлекСашка, Он бы тогда на людей кидался. Люди ему больно не делали.
0
Написано 13 ноября 2022, в 10:56
Где единоросы, почему не соответствует изображению как на флаге
0