В России создают систему поддержки бывших заключённых
Фото: pxhere.com

В России создают систему поддержки бывших заключённых

Им планируют оказывать психологическую и материальную помощь

Для освободившихся из мест лишения свободы предлагают оказывать психологическую, социальную и материальную помощь. Например, им могут помочь оформить пособие или пенсию, найти родственников или получить бесплатную одежду или продукты, сообщает "Парламентская газета".

Эти и другие меры должны помочь им адаптироваться в новой жизни, а в перспективе и снизить уровень преступности в стране. Законопроект с такими нормами  внесен в Госдуму 10 ноября.  

Кому хотят помогать

Как следует из текста законопроекта, механизм пробации планируют применять как в отношении бывших осужденных, так и тех, кому наказание назначено в виде исправительных работ или иных мер уголовного-правового характера, например, конфискации имущества и так далее.

Задача института пробации — помочь вышедшим на свободу адаптироваться к жизни в новых условиях: найти работу, получить образование, оформить пенсию или пособие. Также бывшим осужденным на первых порах могут помочь одеждой, продуктами, оплатить проезд до места жительства. А при необходимости помогут найти и родственников, если связь с ними была утрачена.

Подобные институты уже есть в некоторых регионах: в Архангельской, Кировской, Ленинградской, Омской, Тюменской областях, а также в Республике Башкортостан, отмечается в пояснительной записке к документу. Теперь такую практику хотят сделать всероссийской.

При этом отмечается, что освободившийся может отказаться от помощи службы пробации. Сделать это нужно в письменной форме. Также социальные службы могут принять решение прекратить программу ресоциализации, например, если подопечный неоднократно не выполняет предписанные мероприятия.

Законопроект закрепляет три вида помощи: 

  • иговорную (исполнительную) в отношении тех лиц, чье наказание не связано с изоляцией от общества;
  • пенитенциарную, которая проводится в местах лишения свободы и должна помочь осужденным исправиться и подготовиться к освобождению;
  • постпенитенциарную в отношении граждан, уже вышедших на свободу.
12 ноября 2022, в 10:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2022, в 10:33
Вот делать нечего!
Как закон нарушать ,так у них хорошо получилось, вот и в новую жизнь сами пускай вступают
Лучше бы для одиноких пенсионеров помощь создали, это намного нужнее. Соц работники не обслуживают в полной мере таких людей.
+6
Написано 12 ноября 2022, в 19:19
Такие меры не снизят преступности. Сейчас то летом "бродяжничают" по хатам и машинам, а на зиму, за воровство кошелька, на зону, в тепло и на кормежку бесплатную. А при таких условиях это превратится просто в "туристический" бизнес. Представляете, сегодня у меня "родственник" живет в Сочи, а через 1,5 года он уже в Анапе... А проезд за счет гос-ва! А в камере столько "родственников"! Зачем работать... Своровал, отсидел и в Сочи! Там украл, отсидел и в Анапу! Во жизнь! У нас так не каждый работяга сможет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев предупредили о чёрном и худом медведе без уха с травмой головы, который бродит по берегу
Сахалинцев предупредили о чёрном и худом медведе без уха с травмой головы, который бродит по берегу
Два жёстких ДТП с пострадавшими на одной улице произошли ранним утром в Южно-Сахалинске
Два жёстких ДТП с пострадавшими на одной улице произошли ранним утром в Южно-Сахалинске