Водителей в России планируют штрафовать за езду зимой на летней резине
Фото: pxhere.com

Водителей в России планируют штрафовать за езду зимой на летней резине

В МВД готовят новую редакцию перечня "неисправностей и условий", при которых запрещена эксплуатация транспортных средств

В МВД хотят ввести штрафы для водителей, передвигающихся на летней резине зимой, а летом - на шипованной. 

Как сообщает "Парламентская газета", разработана новая редакция "Перечня неисправностей и условий…", при которых запрещена эксплуатация авто.

Нарушителей предлагают наказывать не только за использование резины не по сезону, но и за управление машиной с неработающей антиблокировочной системой тормозов, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. Ведомство направило новую редакцию перечня в аналитический центр при правительстве РФ. Её планируют ввести в действие с 1 марта 2023 года.

"Соответствующий норматив уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение пока не наказывает. После изменений такая возможность у инспекторов появится. Тогда при несоответствии водителя можно будет привлекать по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ", — уточнил руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов.

Водителям, у которых на авто будет резина не по сезону, придется, согласно предложенным нормам, заплатить штраф — 500 рублей

 

2 ноября 2022, в 11:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2022, в 11:46
А в чём смысл? У меня на шипах стоит маркировка m+s
0
Написано 2 ноября 2022, в 11:54
Ну если с летней - зимой все понятно, то с шипованной - летом, что не так? Машина в занос уходит? Или очередной побор страны Лимонии...
+1
Написано 2 ноября 2022, в 12:25
Dimariuz, ну то что шипы летом давно говорят, асфальт крошат портят.....
+5
Написано 2 ноября 2022, в 15:16
Dimariuz, летом от шипованной отлетают шипы, особенно если они установлены кустарным методом.
К тому же зимняя резина более жесткая, хуже сцепление с дорогой, поэтому машина чаще скользит в поворотах и больше тормозной путь (даже несмотря на наличие шипов, которые работают на корочке льда, а не на голом асфальте).
Ну еще, до кучи, потенциальный больший вред дорожному покрытию.
+3
Написано 2 ноября 2022, в 16:40
ZLOI ELECTRIC 275, ну теперя ясна пачиму в Южнам асфальт плахой!!!
+2
Еще 2 комментария
Написано 2 ноября 2022, в 11:57
Многие заводы позакрывались, цены на автошины и запчасти зашкаливают, а у нас только штрафовать да штрафовать.
0
Написано 2 ноября 2022, в 12:27
Зимние-шипованые в посыпаемом реагентами Южном?
+1
Написано 2 ноября 2022, в 19:38
Zhenchik, а у нас кроме Южного на Сахалине дорог нет?
0
Написано 2 ноября 2022, в 13:59
Права купили???Это запрещено правилами!!!
+1
Написано 2 ноября 2022, в 15:21
"Водителям, у которых на авто будет резина не по сезону, придется, согласно предложенным нормам, заплатить штраф — 500 рублей"
Так и вижу, как водители фургонов и большегрузов забились в панике от таких штрафов.
Сколько стоит заменить им все колеса и сколько стоит штраф.
Плевать они хотели, ога.

Да и как это планируется исполнять?
У меня летом используется японская всесезонка, на которой я потенциально могу ездить и зимой.
Полицейский будет проверять эту информацию по каталогу? Какому?
А зимой и до мая я езжу на липучке, которая тоже может в принципе использоваться и летом.

В общем, как обычно - тупость закона нивелируется невозможностью его проверки и необязательностью исполнения.
0
Написано 3 ноября 2022, в 02:21
Aaaz, речь идёт о использовании шипов летом, и о летней резине зимой. Разница между летней и зимней известна?
0
Написано 2 ноября 2022, в 20:56
Ну блин денег в казне то мало. Скоро за не обогрев стёкол будут штрафовать поверьте!
+1
Написано 3 ноября 2022, в 02:24
Давно пора наказывать за резину и китайский ксенон - это безопасность на дороге.
0