"Биотеррористы вырезают реки": канал НТВ выпустил репортаж о браконьерских артелях на Сахалине
Фото: скриншот видео ТикТок @ikramore

"Биотеррористы вырезают реки": канал НТВ выпустил репортаж о браконьерских артелях на Сахалине

Сегодняшнее наказание людей не пугает: скупщик за месяц может заработать до 30 миллионов рублей

Сахалинские браконьеры массово вырезают горбушу в островных реках, ОПГ научились обходить систему "Меркурий" с помощью нечистых на руку промысловиков, а люди рискуют здоровьем, покупая заготовленную с нарушением норм икру. Телеканал НТВ выпустил репортаж о браконьерах, сняв на видео многих пойманных на горячем сахалинцев.

В целом нелегальный бизнес построен так: скупщики обещают местным рыбакам, жителям небольших сёл, лёгкий заработок. Те сетями опустошают промысловые реки, вспарывают рыбу, достают икру и продают "партнёрам", приезжающим за ней на условленные точки. Люди соблазняются огромными доходами, которые им обещают нелегалы.

- Такой рыбак за день может заработать больше, чем за месяц обычной работы, - поделился директор рыбопромышленного комбината Анатолий Осадчий.

К примеру, накрытый правоохранителями "офис" оборудовали на территории поронайского заповедника. Задержанные признались, что самок пороли, а самцов выкидывали. За каждый килограмм икры браконьерам обещали заплатить по 500 рублей. Предварительный ущерб - более 20 миллионов рублей.

- В этом году возбуждено уже 24 уголовных дела в отношении лиц, которые скупали незаконно добытые ВБР. В прошлом году было 6, - рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД по Сахалинской области Павел Буданов.

Но скупщиков, увы меньше не становится. Во-первых, доказать факт браконьерства сложно, если не поймать с поличным. Во-вторых, ответственность настолько мала, что назвать бизнес рискованным язык не поворачивается, констатировал журналист НТВ. Наказание: штраф до 40 тысяч, максимум - ограничение свободы до двух лет. В месяц же скупщик зарабатывает до 30 миллионов рублей.

Сложность также в том, что многие ОПГ научились обходить системы контроля, легализуя продукцию, в том числе, через нечистых на руку промысловиков.

- Были надежды на систему "Меркурий". Но сегодня нелегальная продукция регистрируется в "Меркурии". Там сидят свои специалисты онлайн, - отметил начальник оперативного отдела СКТУ Руслан Непомнящий.

Браконьерская икра сомнительного качества поступает в продажу на рынки Сахалина и всей России. В розницу на острове икру горбуши продают по 3-3,5 тысячи рублей за килограмм. Между этой ценой и ценой в 3 800 рублей за кило официального продукта покупатель выбирает то, что подешевле. По подсчётам Роспотребнадзора на российском рынке треть всей красной икры - фальсификат.

В качестве метода борьбы называется введение ответственности за незаконную перевозку икры, а также кардинальное повышение штрафов за незаконную добычу красной рыбы.

Подробнее смотрите в сюжете НТВ:

23 октября 2022, в 12:15 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 23 октября 2022, в 12:36
Сажать в тюрьмы, да и штрафбат сейчас более актуален будет.
+2
Написано 23 октября 2022, в 17:36
andrsen, да это все для мелких браконьеров... опг (в виде рыбразводов) действуют "официально"
+6
Написано 23 октября 2022, в 12:44
Да кому вы верите ? Осадчий???? Он сам истребляет горбушу неводами, пусть и платит налоги копейки
самый главный браконьер это рыбопромышленник, истребляет популяцию тысячами тонн, нашли на кого стрелки повернуть
+24
Написано 23 октября 2022, в 12:53
Ага только не указали кто основной биотерорист со своими рузами и полным перекрытием рек....!
+17
Online
AnnaAnna Online
Написано 23 октября 2022, в 20:44
ZLOI ELECTRIC 275, Рузы уже давно, не первый год, ставятся исключительно на реках, где расположены ЛРЗ. На иных реках устанавливать РУЗы законодательно запрещено. Не вводите в заблуждение людей.
0
Написано 24 октября 2022, в 07:53
AnnaAnna, вы про заканодательство пойдите расскажите браконьерам при законе!
+2
Написано 24 октября 2022, в 08:06
AnnaAnna, "Запрещено" и "Не ставятся" - это абсолютно разные вещи.
+1
Написано 23 октября 2022, в 12:55
Москвичи больше наносят урон биоресурсам, половина рек пустые из за них
+17
Написано 23 октября 2022, в 13:00
Нашли виноватых? А всех ли нашли, кто виновен в безрыбье в речках области? Наши научники давали такие бравые прогнозы, что тьма легальных рыбоубийственных предприятий начисто освободили реки от рыбы. Если власть желает иметь поток составов с рыбой и икрой в Москву, то эта власть не будет делать железобетонных законов, средств контроля и аппарата контроля за добычей биоресурсов. Это лично моё мнение.
+9
Написано 23 октября 2022, в 13:01
А чего канал не рассказал про РУЗы?
Кто даёт благословение на их установку? Как "РУЗ" расшифровывается, и что это на самом деле?
Заодно пусть расскажет, кто заказал сюжет и сколько заплатил.
+16
Написано 23 октября 2022, в 13:35
Borisich, канал рассказал то, что нужно им. А правду никогда никто не напишет и не снимет. Как и в передаче"человек и закон"все чистая заказуха
+10
Написано 23 октября 2022, в 15:43
karik, Всё так. "Честный детектив" из той же схемы.
+8
Написано 23 октября 2022, в 16:34
Borisich, Устрнили конкурентов. Чистый заказ. Пауки в банке.
+6
Написано 23 октября 2022, в 13:02
Кто бы говорил,Осадчий сам браконьер,знаю не по наслышке работал у него в Охотске,брал людей,документы на работу им не оформлял,"завтра оформлю" и так до бесконечности,с выплатой денег-та же история,знаю много людей которые так и не дождались своей зарплаты большинство это жители районов не с Южного
+15
Написано 23 октября 2022, в 13:58
чумакс, Три года он же вырезал реку Симаю что в Долинском районе без документов и разрешения..перекрыл РУЗом и всю под нож. Кто то его наказал??
+9
Написано 23 октября 2022, в 14:14
чумакс, начальный капитал всегда наживался преступным путём.
Грабил купцов на трактах - вышел в купцы.
Грабил почтовые дилижансы - накупил акции Почты России.
Ходил с набегами на Тортугу - основал династию Морганов.
Только один В.В. святой

Гараж и Волга с прицепом. Вот и вся прибыль
+1
Написано 23 октября 2022, в 16:41
Serg80, Безполезняк метаться. Осадчий хорошо сидит на своём месте. Вы думаете он один в таком деле работает? И будет всё как было.
+4
Написано 23 октября 2022, в 13:02
Ваши браконьерские артели,эта рыба разводы на речках
+6
Написано 23 октября 2022, в 13:04
Никогда не поверю, что всё это происходит без ведома местных властей. Самых местных. Всё организовано. Всем всё понятно. И, что дальше? Как пороли рыбу, так и будут пороть. Ничего не поменяется. А цены на икру ??. На Сахалине живём??
+8
Online
Написано 24 октября 2022, в 08:37
Kurt, А что тебе не так с ценами на икру? Ты хотел по цене кабачковой? На Камчатке, в Приморье цены на икру видел?
0
Написано 24 октября 2022, в 15:41
Maksim_Andreevich17, Расчёт цены товара складывается из себестоимости и наценки. Себестоимость - это затраты на производство самого товара. Что на Сахалине рыбу выращивают и откармливают на собственных фермах? Как сёмгу? Сетками перекрыли речку и порядок. Может кабачки как раз дороже вырастить.
+1
Online
Написано 25 октября 2022, в 11:44
Kurt, Ты платишь по 3500-4000 руб., за тонну еще не выращенных кабачков? Сколько стоит один невод? Рассчитай пожалуйста себестоимость 1 кг икры включая прямые и косвенные расходы официального производителя на ОСНО. И как ты определяешь размер наценки в процентах?
0
Написано 23 октября 2022, в 13:16
За то наша власть на Сахалине, утверждает, что всё хорошо, всё под контролем. У них всё по "закону", никто и ничего не ворует. А Сахалин аж по телевизору показывают, дожились! Власть, прокуратура, рыбзы вы где??? Ау! Думаю, скорей всего они в доле с браконьерами. Жаль, весь остров разворовали.
+8
Написано 23 октября 2022, в 13:19
В конечном итоге жаль,что последующие поколения возможно и не увидят в реках рыбу.А этим обогащающимся лишь карманы набить,"трава не расти"..
+1
Написано 23 октября 2022, в 13:55
Если б у официальных производителей ценники были адекватные, а не те, что сейчас, люди брали бы у официальных производителей.
+4
Написано 23 октября 2022, в 13:58
сказали рэзать - будим рэзать...
0
Написано 23 октября 2022, в 14:24
??????Вся Кочка в материковских станах, где хотят - там забойки ставят, в море такой же раздрай! Долбят только мелочь, до серьёзных масштабов пипетки у них не те!
+3
Написано 23 октября 2022, в 14:57
Рыбопромышленники и заказали этот репортаж )) типо они не поймали свои квоты и в этом виноваты брэки
брэки и 10% не выбивают рыбы по сравнению с РУЗам и неводами(которые стоят на каждом ручье) по Сахалину вычерпали рыбы, только официально 90 000 тонн, кто еще и убивает популяцию, а реки губят РУЗы, типо вылавливая излишки рыбы и считая сколько нужно для нерестилищ! Реки бы собаки сутулые официальные браконьеры не перекрывали и все бы было нормально, естественный отбор сделал бы все сам, тянут грабли вовсе и везде, все куплено Москвой и все на Москву и материк, а местные жители покупайте в 3дорого , а ловить нельзя
+4
Написано 23 октября 2022, в 15:27
заказной репортаж для отвода глаз деятельности сахниро и рыбзаводов\промышленников, которые перекрывают реки рузами и черпают рыбу в нерест.
+9
Написано 23 октября 2022, в 17:04
Вот сидит на лавочке трындит а у самого харя в телевизор не влазит...
0
Написано 23 октября 2022, в 17:33
Так ловят тех кто на удочку и спининг ловят, а кто браконьерит в огромном масштабе, не мелкие сошки типа поймали с сетью и там 20-30 рыбин , они под ответственность попадают . А кто на миллионы хапает, те под охраной.. по другому этот беспредел браконерский не уразуметь.
0
Написано 23 октября 2022, в 18:53
Будут истреблять до упора. Тут то интерес не местных, а "туристов". Границы надо опять закрывать, ставить перерабатывающие предприятия, снижать ценник, вводить уголовную ответственность... В деревнях работы нет, а инфляция прет со скоростью курьерского. Как в Союзе было. Да и профессиональных инспекторов побольше надо, а не "бородачей" от "промысловиков".
+1
Написано 23 октября 2022, в 19:20
Сняли тех кто без работы, выживает может и варварским путём, ну у них на севере нет другого выхода, бухло это конечно отдельная тема
0
Написано 23 октября 2022, в 20:02
Пони никогда жеребцом не станет.
0
Написано 24 октября 2022, в 03:06
Закрывать надо наши территории вот и всё! хватит дармоедов кормить!
−1
Написано 24 октября 2022, в 16:29
Репортёр жертва ЕГЭ. Что река, что берег залива одно и то же. Не подготовленный человек вы, товарищ репортёр. А ещё провокатор. Живите в своей Москве, учите географию, историю. Потом уже говорите, кто коренной сахалинец, а кто не коренной. В детстве надо было меньше другой канал смотреть. НТВ уже не тот, что раньше.
0