Жители сахалинского села всем миром собирают необходимое для мобилизованных бойцов
Фото: волонтёры

Жители сахалинского села всем миром собирают необходимое для мобилизованных бойцов

К инициативе подключились дети из Российского движения школьников

Частичная мобилизация объединила жителей сахалинского села Яблочное Холмского района. Совершенно разные люди собрались вместе с единой целью - помочь призванным землякам с экипировкой и снабжением. Инициативу подхватили в Российском движении школьников.

Группа

Как рассказали astv.ru волонтёры, посте старта мобилизации инициативные жители Яблочного создали группу, посвящённую призыву. Процесс начался очень быстро, поэтому многие мужчины оказались в военкомате совершенно не готовыми.

- Никто ничего сообразить не успел. В 6 утра подъём, повестка, в 11 автобус. Кто-то с одной борсеткой уехал. Пооставались где-то жёны с маленькими детьми, престарелые родители, - объяснили жители Яблочного.

Неравнодушные женщины решили, что "своим мальчишкам" - так они называют мобилизованных вне зависимости от возраста - надо обязательно помочь. Отклик соседей их очень порадовал.

- Мы начали кидать ссылки и люди начали присоединяться, невзирая на то, что кто-то когда-то с кем-то не общался или не здоровался. Спрашивают, чем помочь. Кто-то печёт пироги или оладьи, кто-то предлагает свои соленья, кто-то - денег на закупки. Что чаще всего передаём? Еду, чай, конфеты, лекарства, бритвенные станки, туалетную бумагу - кто что может, что просят мальчишки. В Аниве, к примеру, холодно, там спальники нужны. Если кто-то едет к своему родственнику, везёт тёплые вещи, мы опрашиваем, кто что хочет передать, - рассказали о механизме работы группы волонтёры.

Сахалинцы собирают не только адресные посылки, но и общие - для ребят, у которых никого нет, или кому не в состоянии помочь родные.

- Ребята, конечно, за стол с собой их садят. Нет такого, что я лично еду к своему мужу, завела его в кислицу, накормила одного курочкой, а остальные как хотят, - улыбнулась одна из волонтёров.

Сбор в магазинах и школьники

Помимо сборов внутри группы, волонтёры расставили коробки с наклейками "Посылка солдату" и в магазинах Яблочного. Любой покупатель может оставить там что-то, что пригодится мобилизованным: сигареты, разовые бритвенные станки, туалетную бумагу, батарейки, лапшу, печенье и так далее. Предприниматели с пониманием относятся к акции и делают в неё свой вклад, отметили волонтёры. Коробки наполняются быстро.

В акции подключилось и Российское движение школьников, в частности, дети мобилизованных на фронт сахалинцев. Они также собирают посылки, которые передают на полигон и в часть.

- Кроме этого, волонтёры запустили акцию "Письмо солдату". Школьники пишут небольшие письма мобилизованным, которые передадут в воинские части. Мужчины должны знать, что их ждут дома, - подчеркнули сахалинцы.

Волонтёры уже не раз бывали в части в Аниве, передавая посылки. Они отмечают, что это непросто, так как командир назначает время сам, и порой надо очень спешить, чтобы успеть всё доставить. Но бойцы очень благодарны за помощь. Это даёт силы и энергию работать дальше.

- Нам не помогает никто: ни администрация, ни депутаты. Мы всё делаем своими силами. Даже те семьи, которых мобилизация не коснулась. Мы призываем жителей сахалинских посёлков и городов организовываться. Потому что среди призванных бойцов есть мальчишки, у которых никого нет. Их нельзя бросить, - подытожили волонтёры Яблочного.

Читайте также:

Наборы медикаментов для мобилизованных начали продавать в сахалинских аптеках

Куда звонить, если вас призвали на службу с нарушениями закона: телефон для сахалинцев и курильчан

Как живут, на чём спят и что едят мобилизованные во время подготовки на Сахалине - видеообзор

27 сентября 2022, в 18:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2022, в 23:16
Я почему то думал что резервистов должно обеспечивать всем министерство обороны,не? Значит как воевать за Россию Мать, так вперёд, а как зубную щётку выдать так сами пожалуйста купите.
0
Online
Djem9 Online
Написано 28 сентября 2022, в 01:06
Себе поесть оставте!!!
−1
Написано 28 сентября 2022, в 04:49
Такая она - вторая Армия мира
−1
Написано 28 сентября 2022, в 07:20
Позор нашим властям, зато наверно план по мобелизации перевыполнили.
0
Написано 29 сентября 2022, в 10:29
yur, Провокаторов и подстрекателей, в военное время, наказывали жёстко...
Смотри, чтоб и тебе, язык не поищем ли....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Слабый дождик, туман: прогноз погоды в Сахалинской области на 28 сентября
Слабый дождик, туман: прогноз погоды в Сахалинской области на 28 сентября
В России прокомментировали три волны мобилизации граждан
В России прокомментировали три волны мобилизации граждан