Фото: Экологическая вахта Сахалина

Горбуша активно пошла на нерест в реки юго-востока Сахалина

Основной причиной хорошего заполнения в "Эковахте" считают ограничение размеров ставных неводов

1-2 августа "Экологическая вахта Сахалина" обследовала несколько нерестовых рек юго-восточного побережья Сахалина, протекающих в северной части Долинского и южной части Макаровского районов. Экологи проверили заполнение нерестилищ производителями горбуши в реках Ай, Фирсовка, Приморская, Береговая (Черная), Дудинка,  Баклановка, Мануй, Тихая, Пугачевка, Лазовая. Общая площадь нерестового фонда этих рек – 775 тыс. кв м. 

Здесь ситуация отличается в лучшую сторону от той, что сложилась на юго-западе Сахалина, где горбуша не только полностью утратила промысловое значение, но и уже почти не встречается на нерестилищах в период, когда нерест должен быть наиболее массовым. 

На юго-востоке напротив, горбуша сейчас ещё только заходит в реки и не начинала нереститься, впереди ещё месяц нерестового хода, но заполнение рек на большей части обследованного участка побережья Охотского моря уже составляет в среднем 40-50%. 

Особенно хорошо ситуация выглядит в Долинском районе. Так, реки Черная (Береговая), Фирсовка и Мануй в нижнем течении заполнены на 50%, Баклановка на 45%, а заполнение Дудинки уже превышает 100% от принятой нормы (пара производителей горбуши на 1 кв. нерестилищ). Даже река Ай, заполнение которой многие годы было единичным, сегодня заполнена на 20%. Все данные указаны по нижнему течению рек, однако собранные свидетельства показывают, что в среднем и верхнем течении этих рек заполнение горбушей возможно ещё выше. При этом заход горбуши из моря в устья рек продолжается, а в самих реках идет постоянное движение рыбы вверх по течению. 

Как рассказывают в "Эковахте Сахалина", в Макаровском районе хорошо заполнены горбушей реки Тихая (50%) и Пугачевка (45%). Намного хуже ситуация на Лазовой – не более 15%.  Эта оценка по среднему течению рек, но здесь также много информации о том, что рыба хорошо поднялась до самых верховьев. 

На всех без исключения реках встречаются многочисленные следы медведей, а также остатки выловленной ими рыбы. 

Все обследованные реки охраняют от незаконного вылова группы профессиональных охранников, организованные рыбопромышленниками. Только на небольшой речке Приморская экологи не встретили охрану – равно как и горбушу. Река полностью пуста, рыбы в ней нет, а на берегах многочисленные следы браконьерства.  

"Важно подчеркнуть, что для юго-востока Сахалина 1-2 августа это лишь начало хода горбуши на нерест, и 50%-ное заполнение рек для этого периода – очень хороший показатель. Для сравнения, в 2020 г. общественный мониторинг "Эковахты Сахалина" показал, что примерно в это же время (конец июля) реки Мануй и Лазовая были заполнены единично, Тихая – не более 10%, а в Пугачевке горбуша вообще отсутствовала", - говорят в "Эковахте".  

Основной причиной хорошего заполнения горбушей нерестовых рек на юго-востоке Сахалина в "Эковахте" считают ограничение размеров ставных неводов, принятое Росрыболовством до начала текущей путины. Так, в 2022 году на участке от мыса Терпения до мыса Анива их длина на промысле горбуши не должна превышать 1500 м, в то время как ранее здесь можно было использовать невода длиной до 3000 м. Зависимость здесь простая – более короткие невода задерживают меньше рыбы на путях миграции в море, и её больше проходит в реки на нерест. 

Положительную роль сыграла также прохладная, дождливая погода – вода в реках довольно высокая и холодная, а это благоприятные условия для всех лососевых. 

И наконец важнейший фактор – заполнение нерестилищ прошлых лет. В 2020 году (когда родилось нынешнее поколение горбуши) по данным государственного мониторинга в Долинском районе нерестилища горбуши в большинстве рек к концу сезона были заполнены близко к 100%. Этому способствовала усиленная охрана рек от браконьерства рыбопромышленниками. 

В Макаровском же районе напротив – реки в 2020 году во время хода горбуши почти не охранялись – и нерестилища там остались заполнены в среднем лишь на 25%.

Не случайно и вылов горбуши на сегодня в Долинском районе уже превысил 1000 тонн, а в Макаровском районе он составляет лишь 255 тонн.

 

3 августа 2022, в 13:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2022, в 20:37
Залипательное видео
0
Написано 3 августа 2022, в 22:57
Нет охраны, нет рыбы!!!!!!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таксы за вылов сахалинского осётра и тайменя увеличили
Таксы за вылов сахалинского осётра и тайменя увеличили
Появилось видео спасения сахалинки, чью руку зажала тестомешалка
Появилось видео спасения сахалинки, чью руку зажала тестомешалка