Фото: "Эковахта Сахалина"

Целое поколение горбуши исчезло из нерестилищ на Сахалине

"Эковахта Сахалина" обследовала 14 рек юго-западного побережья

"Экологическая вахта Сахалина" обследовала нерестилища горбуши 14 рек,  впадающих в Татарский пролив в юго-западной части острова. Это реки Холмского и Томаринского районов – Красногорка, Парусная, Белинская, Новоенисейская, Ильинка, Черемшанка, Томаринка, Чёрная речка, Новосёлка, Чеховка, Красноярка, Кострома, Пионерская, Яблочная.  Общая площадь нерестилищ горбуши в них составляет около 2 млн. квадратных метров.

Обследование проводили в рамках ежегодного общественного мониторинга заполнения рек Сахалина производителями горбуши.

Как рассказывают в "Эковахте", сейчас в реках юго-западного побережья Сахалина горбуша должна активно нереститься, её плотность должна быть максимальной. Но реки оказались пусты, горбуши в них практически нет. Только в трёх из четырнадцати обследованных рек удалось достоверно выявить небольшое количество горбуши, зашедшей на нерест – это реки Пионерская, Красноярка и Чеховка. 

На двух последних работают лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ), обеспечивающие охрану рыбы в реках от незаконного вылова.  При этом ЛРЗ, выпускающие горбушу, присутствуют также ещё на двух обследованных реках – Кострома и Чёрная речка, но производителей горбуши в них экологи не обнаружили, равно как и охраны естественных нерестилищ.

Но даже в тех трёх реках, где горбушу удалось найти, её крайне мало, что не способно обеспечить полноценное естественное воспроизводство, а кроме того, в Красноярке и Чеховке значительную часть производителей горбуши изымают рыбоводные заводы.

Ихтиолог "Эковахты Сахалина" Анатолий Декштейн отмечает, что обследованные реки уже мало похожи на лососевые.  Донный субстрат – галька, которую идущие на нерест лососи в своей массе взрыхляют своими телами, создавая условия для нормального созревания икры, сейчас уплотнена, заилена и покрыта бурыми водорослями.

Отсутствует не только горбуша, нет и других обычных обитателей наших лососевых рек – подкаменки (молоди симы), краснопёрки, мальмы, миноги, кунджи. С рек ушли медведи, рыболовы-любители и браконьеры – им там уже совсем нечего ловить.

Подробный отчет об обследовании рек доступен по ссылке.

В этом году хоть сколько-нибудь заполнить нерестилища юго-запада Сахалина не помог даже полный запрет здесь промысла, принятый впервые для поколения горбуши чётных лет. Во все предыдущие чётные годы чиновники Росрыболовства и областного правительства разрешали здесь промышленный вылов горбуши почти без ограничений – например, вплоть до 2020 года здесь можно было использовать ставные невода длиной до 3 км (лишь однажды, в 2018 г., их длину сократили до 1,5 км). В 2010 г. вылов горбуши на юго-западе Сахалина составил 2940 т, а в 2020 – 1091 т.

Одновременно с падением уловов (в три раза за 10 лет) сокращалось и заполнение нерестилищ. По данным государственного мониторинга, в 2010 г. нерестилища рек Холмского района были заполнены горбушей в среднем на 40%, а рек Томаринского района – на 23%. В 2020 г. эти показатели упали до 4% и 3% соответственно. И вот в 2022 г. закономерный итог – целое поколение горбуши крупного промыслового района отсутствует на нерестилищах и не даст потомства. 

1 августа 2022, в 11:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2022, в 11:48
Вот они последствия варварского промысла, вот они три хвоста
+8
Написано 1 августа 2022, в 12:48
Vasil19, надо было рузы не ставить чтоб потом не удивлятся куда рыба делась
+5
Написано 1 августа 2022, в 13:57
Vasil19, это последствия "разрешеного" вылова на протяжении многих лет, когда типо под определеное количество разрешеной квоты вылов производился в огромных масшатабах и всё это под покровительством местной власти. Теперь остаётся только смотреть на пустые реки, скоро даже три хвоста население не сможет себе добыть.
+5
Написано 1 августа 2022, в 14:05
Vasil19, не три хвоста, а три километра сеть
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 августа 2022, в 11:52
.
+5
Написано 1 августа 2022, в 13:59
Zhenchik, Раньше в 80 х ,ловили руками ,речки переполнены, тройник, это строгий запрет ,а сейчас не ради удовольствия ,а ради наживы
+5
Написано 1 августа 2022, в 14:45
Наталья Лейкина, Да. Ловили руками с учетом того, что промысловый флот был на первом месте в мире
0
Написано 1 августа 2022, в 23:18
Наталья Лейкина, верно. Сейчас сами людишки стали ган..... нами. Только нажива на уме.
0
Написано 1 августа 2022, в 12:48
В статье сразу же ответ дан, на тему того что горбуши нет... "Раньше там ставили станы 3км" вот и выловили все что можно и нельзя.
+1
Написано 1 августа 2022, в 18:37
Все угробили... Браконьеры...-нет! Браконьеры от государства! Всю жизнь тут были. Я родился в 61-м. Дед с отцом -промысловики, мать-разделочница профессионал, Августа Васильевна-икрянница переработчится... Я сам японцев отгружал... Коль нет штампа Августы Васильевны-не берут икру. Папоротник тоже. Штампик Ларисы должен стоять! Вот так! Теперь все угробили. Границы пооткрывали и все нахрен пустили!
+3
Написано 1 августа 2022, в 19:45 Отредактировано 1 августа 2022, в 20:06
А чего хотели. В том году в Макарове реку не охраняли. Местная биомасса начала массово пороть икру. Всё берега были завалены поротой рыбой прям в черте города. Эти мрази голода сами выбивают горбушу. С*** тоже много лет ставит РУЗы. Этот упырь тоже вносит свой вклад и именно он причастен к гибели популяции горбуши. Этот упырь под шумок в 2021 году перегородил реку рабицей и черпал кету вместе с горбушой.
+1
Online
Breard Online
Написано 1 августа 2022, в 19:47
Это... "естественный" закономерный "результат" эффективного грабежа...ой успешного воровства - "правления" нынешней власти - у НАС в стане, в России и у нас на Сахалине!
Законы и правила последних 25 лет ...гласные и не гласные.
+1
Написано 1 августа 2022, в 19:54
У Лимаренко спросите... Почему при его губернаторстве браконьеры промышленных масштабов чувствуют себя на наших реках, как хозяева.
+1
Написано 6 августа 2022, в 06:38
А еще речку Костромку вспоминаю, еще до строительства рыбозавода выше по течению, в селе (вернее, то что от него осталось) Кировское. Так на устях круглосуточно сеть стояла. Подьезжали с удочками, общались с парнями, хозяевами сетки. Это что-спрашивали. Ответ-научники ставят рыбоучетную сеть, рыбу считают. И регулярно, утром и вечером, оттуда машинка или мотоцикл с коляской выезжали, полные рыбы. Прямиком-на рынок Причал в Холмске. Это ВРЕДИТЕЛЬСТВО было, под крышей, узаконенное. Вот вам (вернее, нам) -результат. Теперь никакой рыбозавод эту реку не спасет. Печально...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многодетной семье из Анивы предложили бесплатно заменить окна в квартире
Многодетной семье из Анивы предложили бесплатно заменить окна в квартире
Ночной дозор в Макаровском районе настиг троих мужчин с сетью и сачком
Ночной дозор в Макаровском районе настиг троих мужчин с сетью и сачком