Фото: администрация Южно-Сахалинска

Перекрёсток Мира - Пограничной в Южно-Сахалинске изменит свой облик

Детский торговый центр предложили оформить в виде открытой книги

В Южно-Сахалинске меняется облик городских перекрёстков. В настоящий момент в соответствие с требованиям дизайн-кода приводят вывески зданий, расположенных в районе пересечения проспекта Мира и улицы Пограничной.

Как сообщили в городской администрации, изменения вводятся поэтапно и планомерно. Специалисты департамента архитектуры и градостроительства разработали предложения, по каждому объекту подготовили несколько решений - быстрые с минимальными вложениями и требующие больших временных и денежных затрат.

"Выбор решения, которое будет реализовано, зависит от возможностей предпринимателя и необходимости его реализации. Быстрые решения включают в себя приведение вывесок в соответствии с требованиями дизайн-кода (место размещения, тип, размер), косметический ремонт фасада при необходимости, восстановительные работы. Долгосрочная перспектива включает в себя более серьёзные вмешательства - замену фасада, реконструкцию, изменение входных групп, крыш", - отметили в мэрии.

Эти решения позволят прийти к единому стилистическому направлению архитектурных объектов, сделают пространство более "спокойным", а также современным, интересным и комфортным.

Как отмечают в департаменте, предприниматели часто сами заинтересованы в том, чтобы привести внешний облик зданий в порядок - в частности, подают заявки на согласование новых вывесок, часть из них уже заменили.

"На перекрёстке проспекта Мира и улицы Пограничной расположен ряд торговых объектов. И, к сожалению, как и во многих городах, их оформление на сегодняшний день отличается большим количеством информационного и колористического шума. Дизайн-код предлагает уйти от этой тенденции. Например, здание, где ранее был расположен детский торговый центр, согласно одному из решений, в дальнейшем предлагается оформить в виде открытой книги с архитектурной подсветкой", - подчеркнули в администрации.

Также среди идей - провести благоустройство территорий возле торговых центров, создав комфортные условия для горожан. Например, предусмотреть дополнительные лавочки, буферные зоны и другие точки притяжения, высадить деревья.

Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-года, в том числе по оформлению и согласованию вывесок, можно поучить по адресу: улица Амурская, 88, 7 этаж, с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед Приёмный день - четверг.

Консультации доступны по телефону: 312-647 (доб. 1-5).

23 июля 2022, в 11:38 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2022, в 17:23
Сделать кольцо и столбики поставить!!! А потом переделывать за одну ночь!
+3
Написано 23 июля 2022, в 19:23
А кто эти частично белые фасады мыть будет?
+2
Написано 23 июля 2022, в 23:10
Какой недоумок придумал такой убогий дизайн
+1
Написано 24 июля 2022, в 18:23
project, мне вот тоже это интересно, в городе наоборот должны быть яркие пятна, а у нас на оборот в тошнотный серый всё закатать хотят, почему как вариант не сделать тогда в цвет домов на том же Проспекте Мира, вроде дома 178, там хотя бы приятные глазу цвета?
+1
Написано 24 июля 2022, в 14:50
Кому такая красота нужна? Чинушам в карман, за заботу о населении...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экологи начали проверку бассейна реки Углегорки
Экологи начали проверку бассейна реки Углегорки
Разрешение на строительство в Сахалинской области теперь можно получить за 25 дней
Разрешение на строительство в Сахалинской области теперь можно получить за 25 дней