Экологи начали проверку бассейна реки Углегорки
Фото: ВГК

Экологи начали проверку бассейна реки Углегорки

Им предстоит охватить сотни километров

"Экологическая компания Сахалина" начала независимую проверку притоков Углегорки и самой реки. Специалисты также приступили к отбору проб воды на различных участках водных объектов: рек Жёлтой, Тарасовки, Ольховки, а также многочисленных ручьёв.

Пробы обследуют на химический и бактериологический состав, цветность, мутность, содержание металлов и других соединений. Проверка является одним из мероприятий масштабного экологического проекта Восточной горнорудной компании.

- Сейчас нам предстоит провести ряд анализов, составить отчёт и рекомендации. Это позволит организовать дальнейшую работу ВГК по снижению воздействия на окружающую среду, - рассказал генеральный директор "ЭКС" Дмитрий Сергеев.

Компания разработала целый перечень мероприятий на несколько лет вперед: строительство дополнительных мощностей очистных сооружений, локальных станций водоотведения и водоочистки, сохранение биоразнообразия в реках, строительство мойки закрытого цикла для грузовых автомобилей, озеленение и рекультивацию территорий производства, внедрение международной системы экологического менеджмента и раздельного сбора отходов, переработку крупногабаритных шин.

- Мы в разы увеличиваем финансирование экологических проектов. Разработана и утверждена дорожная карта из 50 мероприятий на четыре года. К реализации проектов привлечены различные ведомства, организации, общественность, с которой уже налажено взаимодействие. Работы предстоит очень много. Но есть цель - снизить нагрузку на природу. Мы обязательно эту цель достигнем, - рассказала главный эколог ВГК Елена Колтина.

Еще один проект "Зелёный угольный кластер" предусматривает строительство ленточного конвейера, ветропарка, а также закупку троллейвозов БелАЗ. Это, по мнению компании, поможет существенно снизить воздействие на окружающую среду и достичь углеродной нейтральности.  

23 июля 2022, в 12:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине рыбак приехал на море на очень интересном автомобиле
На Сахалине рыбак приехал на море на очень интересном автомобиле
Перекрёсток Мира - Пограничной в Южно-Сахалинске изменит свой облик
Перекрёсток Мира - Пограничной в Южно-Сахалинске изменит свой облик