Туристы подарили генератор "Робинзону", который пятый год охраняет ржавый корабль на Курилах
Фото, видео: Instagram* @kuriltour

Туристы подарили генератор "Робинзону", который пятый год охраняет ржавый корабль на Курилах

Раньше мужчина заряжал телефон в машине путешественников, потому что в его сторожке нет света

Знаменитый курильский "Робинзон", пятый год охраняющий ржавый корабль на берегу океана, обзавёлся генератором. В сторожке нет света, и мужчина раньше просил зарядить телефон у проезжающих мимо туристов. После очередной встречи у путешественников и руководителя компании "Гид Итуруп" возникла мысль сделать приятный сюрприз.

Astv.ru рассказывал о жизни Сергея, который живёт на берегу Тихого океана и охраняет выброшенный на берег корабль. Его неприметная сторожка уже давно стала местной достопримечательностью - едва ли не каждый турист, проезжая мимо, заходит в гости к "Робинзону", чтобы попить чай и поговорить по душам. Мужчина даже стал героем фильма из серии "The Люди" журналиста Антона Лядова.

"В один из туров мы с гостями, вооружившись печеньками, зашли к Сергею на чай. "Робинзон" как всегда охотно рассказывал про остров и его корабль "Корунд". Провожая нас, Сергей попросил взять с собой его телефон, чтобы зарядить в машине и вернуть на обратном пути. Оказалось, что он живёт на берегу океана без электричества!", - написал руководитель "Гид Итуруп" в Instagram*.

Каждый раз, приезжая в "Касатку", путешественники брали на подзарядку телефон Сергея. В очередную поездку один из туристов предложил скинуться и купить доблестному стражу "Корунда" генератор.

"Так и сделали. И несколько дней назад вручили подарок - как знак уважения и признательности человеку - уже более знаменитому, чем корабль, который он охраняет", - отметил островитянин.

* - Запрещён в России

22 июля 2022, в 14:06 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2022, в 14:38
"Буксир «Корунд» построен в 1993-м в Южной Корее, порт приписки – Владивосток. Судовладелец не раз пытался вытащить буксир в океан, но судно лишь глубже зарывалось в песок.
«Там в рубке золота, меди и других драгметаллов ещё изрядно. А сторожить всё это дело кому-то надо? Вот Серёгу и подрядили», - делится началом истории «курильского Робинзона» гид Павел.

Сам Сергей о своем вынужденном одиночестве возле застрявшего буксира рассказывает, что согласился на работу, так как «руководителя не хотел подвести». По его словам, ему назначили зарплату в «полста тыщ рублей в месяц на карту», во Владивостоке осталась жена. У которой свой бизнес, дочь вышла замуж и уехала за границу."

"Охранник признается, что не спешит вернутся на материк: «там ведь работать надо, а я уже поотвык». Планирует провести рядом с буксиром как минимум еще одну зиму, благо раз в два месяца сюда причаливает корабль, чтобы снабдить «курильского Робинзона» всем необходимым, а океан снабжает дровами, выбрасывая на берег стволы деревьев."

(Более подробно см. интернет и Пикабу по словам "корабль "Корунд")
+2
Написано 22 июля 2022, в 15:06
Молодцы

А руководству, не помешало бы дать втык за такое отношение к работникам.
+3
Написано 22 июля 2022, в 16:06
Спасибо туристам! Хорошее дело сделали. Теперь топливо для генератора необходимо, думаю, что это будет немного проблематично его достать.
0
Написано 22 июля 2022, в 16:26
Если Антон Лядов - "журналист" то я балерина.
Он обычный блогер, который несёт чушь и нагнетает жути там где её нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японский циклон надвигается на Сахалин
Японский циклон надвигается на Сахалин
Сахалинец не смог по инструкции мошенников взять заём и просто перевёл им то, что успел накопить
Сахалинец не смог по инструкции мошенников взять заём и просто перевёл им то, что успел накопить