Следите за SMS: Сбер предупредил о новой опасной схеме мошенничества
Фото: pxhere.com

Следите за SMS: Сбер предупредил о новой опасной схеме мошенничества

Жертва узнает о списании средств уже по факту, поскольку уведомления не приходят

Сбер предупредил россиян о новой опасной схеме мошенничества. Злоумышленники научились с помощью короткой команды открывать доступ к SMS-сообщениям. При этом жертва узнает о списании средств со счёта уже по факту, поскольку уведомления не приходят.

Как сообщает Сбер в Telegram, теперь мошенники сообщают потенциальной жертве, что неизвестные якобы подключили к номеру несанкционированную переадресацию. И убеждают, что для отключения этой функции необходимо ввести на устройстве короткую команду.

После этого все SMS жертвы переадресуются на телефон злоумышленника. Если данные ваших карт были где-то скомпрометированы (например, после покупок на фишинговых сайтах), одноразовый пароль поможет мошенникам списать все ваши деньги.

"Схема особенно опасна тем, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги. И узнает о списании средств уже по факту. Поэтому пожалуйста: не сообщайте никому коды, которые приходят вам в SMS - и не вводите никакие команды по просьбе звонящих", - подчеркнули в Сбере.

22 июля 2022, в 08:55 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2022, в 09:17
Говори об этом, не говори - как попадались лохи, так и будут попадаться и все свои сбережения будут переводить мошенникам!
+13
Написано 22 июля 2022, в 09:39
Храните деньги под мотрассом
+2
Написано 22 июля 2022, в 10:29
Alekcey, особенно под мОтрасом
+10
Online
Adm Online
Написано 22 июля 2022, в 11:07
0
Написано 22 июля 2022, в 13:20
Zluka, мОтраССом
+5
Написано 22 июля 2022, в 10:10
Мож в мошенники податься, они зарабатывают больше, чем я за год
+7
Написано 22 июля 2022, в 10:31
Andrey65, лучше будьте умнее
+3
Написано 22 июля 2022, в 11:00
Почему же только у сбера такие дыры в по?
15 лет другим банком пользуюсь, нк хоть бы раз позвонили?
+5
Написано 22 июля 2022, в 12:44
Felix_edmundich, Вам хорошо, а я привязана к этому дурацкому банку, зарплату мне туда перечисляют.
Звонят мошенники регулярно, обращаются ко мне по имени-отчеству, вежливые, корректные, правда в конце нашего диалога посылают меня громко, с чувством, в эротическое путешествие...
Люблю потроллить их!
+7
Написано 23 июля 2022, в 10:57
Felix_edmundich, поверьте, и с других банков звонят. Мне, якобы, с ХКБ звонили, при чем со всех номеров, которые указаны и могли быть указаны на карте (звонили путем подмены номеров). Я с ними попрощалась и перезвонила уже сама в техподдержку, сообщив номера тел., с которых были звонки.
0
Написано 22 июля 2022, в 11:11
Сейчас куча схем, воровства денег с карт, без звонков и уведомлений, дело в том что банкам необходимо усиливать защиту вкладчиков, что делается сомнительно медленно,а вот вернуть ворованные деньги у банка практически не возможно
+3
Написано 22 июля 2022, в 11:21
Ждём кучу новостей с лохами
0
Написано 22 июля 2022, в 12:37
Какая то сомнительная безопасность у сбербанка ,как и бешеные кредитные ставки
+5
Написано 22 июля 2022, в 15:12
Давно со Сбера ушёл и не жалею.
0