Число смертельных ЧП на детских площадках в России резко увеличилось
Фото: pxhere.com

Число смертельных ЧП на детских площадках в России резко увеличилось

Во многих дворах проверяющие находят опасное оборудование, незакрепленные конструкции и штыри

Проблема с состоянием детских площадок в РФ обострилась, на них всё чаще травмируются и гибнут малыши и подростки, пишет "Парламентская газета". Летом прошлого года число смертей подскочило в пять раз, если сравнить с 2020 годом.

По данным уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ, в июне-августе 2021 года больше всего несчастных случаев на детских и спортивных площадках произошло в Тыве, Крыму, Новгородской и Брянской областях, Чувашии. Пострадавших из-за неисправного оборудования стало в 1,5 раза больше.

С ноября 2020 года по август 2021 представители МЧС, МВД, региональных властей и общественники по всей стране проверили 89 тысяч спортивных и 127 тысяч детских площадок. Они пришли к выводу, что там стало больше оборудования, которое может привести к травмам. Во многих местах они нашли сломанные элементы, опасные металлические штыри, бетонные обломки или провалы в грунте. Зачастую не закреплены конструкции или нет освещения.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева утверждает, что за безопасность на площадках, если это придомовая территория, отвечают управляющие компании. За остальные места несут ответственность городские власти. Если управляйка и муниципалитет не реагируют на сообщения об опасном состоянии площадок, она советует обращаться в прокуратуру.

Недавно в Южно-Сахалинске ребёнок получил серьёзную травму лица, упав с каната на штырь. Ответственных определить не могут – мэрия кивает на УК, а предприятие утверждает, что площадка не относится к придомовой территории. К истории подключилась прокуратура.

Сейчас в Госдуме заговорили о том, чтобы разработать государственную программу по обновлению детских площадок, так как в регионах явно не хватает денег на их ремонт и замену оборудования.

22 июля 2022, в 11:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2022, в 11:43
Ой, да ладно? Серьезно? Инте-е-е-ресно!
А почему? Вот прямо никто не догадывается?
Что у наших строителей и их крышующих уже воровство настолько в крови, что за жаждой наживы не видят и носа.
Тендер на площадку 5 миллионов? Да не вопрос!
Покупаем все оптом по безналу, через 2-3 прикормленных компашки, бабки размазываем ровным слоем между ними, нанимаем северных корейцев, вместо подготовки участка разравниваем лопатами, подсыпаем сантиметровый слой гальки с песочком, сверху капнем просроченным цементом, а потом все это замажем резиновой крошкой. Чтобы не бухтели и было шито-крыто - впендюрим красивые и яркие (но абсолютно не удобные и травмоопасные) горки, домики и качельки.
Убирать старые люки, опоры, столбы и прочее - а такого в ТЗ не было (потому что начальник работ, в жизни не видел этот участок при составлении сметы и что такое ТЗ он в лучшем слышал где-то по телевизору).

Гнилье, воровство и кумовство на всех уровнях.
Каждый хочет хапнуть, а там трава не расти.
И это все покрывается местными управлениями, т.к. без их ведома и отката им - никто на эти тендеры не попадет.
+5
Написано 22 июля 2022, в 12:37
Aaaz, это все, безусловно, имеет место. Но есть и другая сторона у этой медали - полное равнодушие родителей к тому, где гуляют их дети. Управляющие компании, конечно, должны делать свое дело, но если они его делают плохо, никто их не осаждает заявлениями о штырях на площадках. Родители честно ждут, пока кто-то травмируется или убьется, а потом начинают громко требовать через СМИ "снести все нафиг".
+4
Написано 22 июля 2022, в 14:16
AnnaAnna, как часто в вашем детстве ваши родители заходили на детскую площадку?
Не буду строить предположения, а вот мои там были максимум раза два.
"- Ты куда?
- Туда!!!
- Ну давай. Смотри под ноги!"
Все! Площадки тогда были убитые, некоторые качели часто были закручены винтом, покрытие было не резиновое, а в лучшем случае асфальт в перемешку с гравием и глиной.
Нам часто прилетало по голове качелями, падали зубами об землю, битые коленки проходили только зимой.
Никто не кричал - мы делаем все для ваших детей! МЫ стоим вам новые площадки! МЫ тратим на вас бюджетные деньги - ничего этого не было и никто бюджетные деньги не тратил.
Сейчас же их пилят так, что аж гул стоит.
И на фоне всего этого родители теперь еще должны ходить каждый раз инспектировать площадки?
Писать и звонить в службы, чтобы убрали последствия бухалова вчерашней алкашни или отремонтровали сломанные качели?

Если государство, область и город взяли на себя заботу о жителях, то почему столько шума вокруг обустройства, а как только работы закончены - черт ногу сломит кому принадлежит тот или иной объект?
Почему они не ремонтируются, не убираются?
Потому что бабла на этом управляйки не поднимут, хапнуть не получится.
Так то вот AnnaAnna.
И помните, если вы приходите в магазин, а там простите насрано, так это не ваша проблема в том, что вы вовремя об этом не заявили, а директора магазина и его управляющего. И именно они должны нести всю ответственность за произошедшее, вплоть до уголовной.
+1
Написано 22 июля 2022, в 14:47
Aaaz, так много слов... Мои родители не заходили на детскую площадку, потому что в 90х годах не было у нас во дворе детской площадки. Была лавка и столик. Что касается того, что должны или не должны родители - это вообще не вопрос долга. Это вопрос заинтересованности в безопасности своих детей. Объекты на площадках ломаются не сами, часто их дети и ломают. И не всегда управляющая компания вовремя это отслеживает, но если родителю не все равно, он найдет время и позвонить, и зайти в управляйку, которая обычно в двух шагах от дома. Никому это не надо просто. Поверьте, я знаю, что говорю. За несколько лет декрета я сделала для своего двора больше, чем все 4 дома, расположенные вокруг него: заставила заделать дыру в стене трансформаторной подстанции, через которую внутрь могли залезть дети, заставила прибить к земле незакрепленные футбольные ворота, на которых дети регулярно висели, заставила засыпать открытый неиспользуемый двухметровый люк... Это все стояло перед глазами у всех родителей, которые гуляли там с детьми или смотрели на это из окон, и никому не было дела. Но во всем виноваты одни только управляйки. Там такие же пофигисты сидят, как и сами эти родители, так что смысл пенять на зеркало. Одни стоят других.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 июля 2022, в 11:48
Не может число ЧП такого рода взять и внезапно скакануть в пять раз, да еще одновременно по всей стране. На детских площадках все время что-то ломается, всегда имеет место равнодушие и халатность управляющих компаний, всегда кто-то травмируется. Могут быть колебания, но не впять же раз одномоментно. Либо этому должно быть предоставлено какое-то объяснение (даже не знаю, какое), либо газете неплохо было бы как-то подтвердить информацию. Откуда она? Чьи это данные?
+3
Написано 22 июля 2022, в 12:21
AnnaAnna, там же написано - по данным уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ
+2
Написано 22 июля 2022, в 12:24
Нина Тимошенко, я внимательно прочла. По данным уполномоченного - в полтора раза. Перечитайте.
+2
Написано 22 июля 2022, в 11:53
Уполномоченный по правам ребенка при этом говорит об увеличении числа травм в полтора раза (что вполне правдоподобно). Если число смертельных случаев действительно в пять раз выросло при повышении общей травмируемости в полтора раза, это значит, что число этих случаев очень небольшое и именно то, что оно небольшое, и дает такой большой статистический скачок. При том, что конкретные цифры не даются, получается такой красивый способ и не соврать, и информацию представить в максимально пугающем и вызывающем эмоциональный отклик виде.
+2
Написано 22 июля 2022, в 13:13
Бла бла бла,в десятый раз в обсуждениях повтрорюсь. В Сахалин онлайн написала о демонтировании опасной карусели,в 14 жэк сообщила-сфотографировали,дети падают с неё каждый день. Больше делать нечего,как по прокуратурам бегать. Когда беда случится ,будут валить друг на друга. Всем по хрену
+1
Написано 22 июля 2022, в 14:52
XAHTA, обычное явление. Не надо бегать по прокуратурам, если не реагируют. Звоните в АСТВ-информатор и просите снять сюжет. Или несколько фоток/видюшек и сюда на почту редакторам. Как только выходит новостная статья или сюжет, сразу решается проблема. Проверено дважды.
+2
Написано 22 июля 2022, в 13:27
Так делайте их безопасными. Чтобы не происходило это
+2
Написано 22 июля 2022, в 14:09
Для начала посмотрите, как относятся сами дети и подростки к игровым площадкам во дворах. Сам неоднократно выгонял подростков, которые прыгали, как ужаленные по крыше домика в нашем дворе (остальные взрослые шли мимо) или пружинные качели с такой силой, что их просто срывало с основания. Для нынешних детей детские площадки надо делать из арматуры и железобетона.
+1
Написано 22 июля 2022, в 14:33
01, так оно всегда и было.
Вы думаете в других местах по другому?
Благовоспитанная Германия, бюргерские семейки, везде сплошной Ordnung und Schonheit?
Да черта с два.
Во-первых, детских площадок во дворах даже спальных районов очень мало.
Во-вторых, на них также любит собираться молодежь, расписывать все графити, ломать, и раскидывать банки из-под напитков (и о боже, иногда даже после пива).
Сеул в Южной Корее? Даже там, где чуть ли не в каждом дворе (особенно в центре) есть тихий дворик с кустами, цветами, и тренажерами. На прострел все просматривается камерами из разных углов (каждый!).
По вечерам там тоже тусить молодежь, периодически что-то отламывает, мусорит и плюет прямо под ноги.
Цветочки рвутся, в них лезут напролом фотографироваться. И вообще такое понятие "по траве не ходить!" отсутствует полностью.
Другие похожие страны - та же картина.
А как же все это еще стоит?
А там каждое утро приходит дворник и все вычищает и если надо, составляет заявку на ремонт.
Если что-то серьезно сломали - поверьте, не пройдет и нескольких дней, все будет отремонтировано.
Не заменено на новое и свежее, а именно отремонтировано.
Так вот. Чисто не там, где не сорят, а там где убирают и следят за порядком.
+1
Написано 22 июля 2022, в 21:14
Aaaz, при чëм здесь Германия и Сеул? За своими отпрысками надо следить. И воспитывать. За немецкими и корейскими детьми и подростками пусть их родители смотрят.
Что за мания стрелки переводить... За себя надо ответ уметь держать...
Германия... Корея... Западную или Эритрею нет желания вспомнить?
+1
Написано 23 июля 2022, в 08:12
01, ему про Фому, он мне про Ерему.
Я же внятно объяснил - за городской инфраструктурой должны следить сами власти и ими выбранные организации. А не жители, бегая и жалуясь по поводу дырок и лючков.
−2