"Чуть не утащил директора": как сахалинцы спасли раненого морского котика от снастей с крючками
Фото: фонд "Зеленый Сахалин"

"Чуть не утащил директора": как сахалинцы спасли раненого морского котика от снастей с крючками

Зверь успел разрезать сетью шкуру и жировой слой, но мышцы не пострадали

В субботу, 16 июля, сотрудники фонда "Зеленый Сахалин" пытались поймать и помочь самке морского котика на костромском побережье в районе мыса Слепиковского. По словам очевидцев, зверь пытался выбраться на берег, но ему помешало большое количество отдыхающих, машин и собак.

Очевидцы оградили зверя от излишнего любопытства людей, но тюлень всё равно не рискнул выйти на берег.

- Мы попытались приблизиться к котику в воде, но он резво от нас убежал, махнув полиэтиленовым пакетом, висящим на груди. Каких-либо повреждений либо других инородных предметов  мы не увидели - мешали волны, расстояние и пакет, - рассказали в фонде.

На следующий день котик нашёл себе спокойный пляж в районе села Красноярское. Люди с пониманием отнеслись к зверю: держались как можно дальше, не подходили к нему, убрали собак. Это позволило тюленю расслабиться и уснуть, а специалистам оказать ему помощь.

- По традиции зверь сопротивлялся, фырчал и постоянно пытался укусить. К этому мы привыкли, это здоровое поведение дикого зверя. А вот к леске и сетке, разорвавшей плоть животного, мы не привыкнем. Вокруг шеи "кошки" были намотаны сеть и леска с крючками для ловли кальмаров, кожный покров и жировой слой полностью разрезаны - сеть уже достала до мышечных тканей, но повредить их ещё не успела, - добавили специалисты фонда.

Это яркий пример того, почему нельзя просто снять сеть и отпустить зверя в "розовый закат" - полученные раны погубят животное.  В идеале таких животных надо изымать из природы, заживление ран должно происходить под контролем специалистов. Но изымать таких животных пока что некуда - центр в стадии строительства.

- Оказание помощи происходит "на коленке" без изъятия из природы. Морской котик получил свою порцию медикаментов с пролонгированным действием. Его раны мы очистили, в том числе от гноя и обработали. По нашему опыту на заживление таких ран уйдёт не менее двух месяцев. У животного для этого всё есть: мощный организм и "долгоиграющее" лекарство, - рассказали в "Зеленом Сахалине".

Также специалисты обратились к желающим помочь дикому зверю самостоятельно.

- Кажется, что морской котик не очень больших размеров. Но на самом деле это "комок мышц" - очень сильный, резвый и изворотливый. Всё время пока мы оказывали помощь, котик изворачивался и пытался схватить нас зубами. В итоге у зверя это получилось - при выпуске чуть не утащил директора с собой, - подчеркнули в фонде.

18 июля 2022, в 20:07 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2022, в 20:21
Хорошо, что на Сахалине есть такие неравнодушные люди и такие фонды как "Зеленый Сахалин".
+9
Написано 18 июля 2022, в 20:21
Молодцы что помогли
+6
Написано 18 июля 2022, в 20:40
Молодцы!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске началась приемка школ к новому учебному году
В Южно-Сахалинске началась приемка школ к новому учебному году
«Наш день»: 18 июля 2022
«Наш день»: 18 июля 2022