Сахалинец добрался до бумажного завода времён Карафуто, о котором мало кто знал
Фото, видео: YouTube, Денис Винарь

Сахалинец добрался до бумажного завода времён Карафуто, о котором мало кто знал

Японское сооружение имеет непростую судьбу – его строили два раза, но в итоге забросили

Сахалинский блогер и фотограф Денис Винарь проник в японский бумажный завод в Томари. От наследия времён Карафуто осталось полуразрушенное многоэтажное здание, покрытое густым мхом. На крыше сооружение уже выросли деревья. Островитянин снял атмосферное видео с места.

Автор опубликовал ролик на своём YouTube-канале, рассказав, что завод по производству целлюлозы фирмы Karafuto industrial Co. Ltd запустили в далёком 1915 году. Известен и основатель предприятия - Okawa Heisaburo. Штаб квартиры располагался в Томари.

Сооружение имело непростую судьбу - спустя шесть лет со дня открытия он почти полностью сгорел, так как был построен из дерева. Его отстроили заново за девять месяцев, но уже из бетона.

О том, что в Томари сохранились остатки японского бумажного завода, знает далеко не каждый турист и местный житель. Чаще в район приезжают, чтобы посмотреть, например, тории.

Ранее astv.ru рассказывал, как сахалинец добрался до самого длинного подземного тоннеля. Попал он в него почти случайно – по дороге с друзьями в зоопарк.

8 июля 2022, в 07:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 июля 2022, в 08:43
Классно
+1
Написано 8 июля 2022, в 11:19
Пьяная белка, вообще огонь!!!
+1
Online
Написано 8 июля 2022, в 11:34
0
Написано 8 июля 2022, в 09:12
"...Сахалинский блогер и фотограф...", - так вроде он чиновником был или есть
Или мне показалось
0
Написано 8 июля 2022, в 13:32
Zhenchik, одно другому не мешает :) и давно уже не чиновник ))
+1
Написано 8 июля 2022, в 16:01
Денис VINAR, Тогда ждем новые фоточки, как раньше
0
Написано 8 июля 2022, в 09:41
Мало кто знал? С чего это? Знали все кому это было интересно, и кто интересовался историей лесной и бумажной промышленности Сахалина
+2
Написано 8 июля 2022, в 09:53
Спасибо за информацию
0
Написано 8 июля 2022, в 10:07
В Холмске тоже есть такое здание, бывший бумкомбинат. В нём можно снимать фильмы про сталкеров, апокалипсис...
+5
Написано 8 июля 2022, в 14:28
Александер, в Чехове тоже есть останки бывшего ЦБЗ
+2
Написано 8 июля 2022, в 10:42
Я знаю. Точно знаю их в область 3 (может и более) есть: в углегорске, томари и в долинске. В углегорске его уже снесли
+1
Написано 8 июля 2022, в 16:22
Аноним, был даже в Южно-Сахалинске т остатки его строений хорошо видны, был в Макарове, был в Поронайске... Был... Был... Был... Всё в прошлом..
+2
Написано 8 июля 2022, в 20:30
Аноним, их 8
0
Написано 8 июля 2022, в 12:04
Японцы делали на века
0
Написано 8 июля 2022, в 13:05
Кто сказал что в Углегорске БУМ снесли, попытались, но не смогли.
+1
Написано 8 июля 2022, в 13:25
Печально видеть такие заброшенные объекты. Сразу представляешь как там кипела жизнь людей. Люди ходили на работу. В каждом сердце была надежда и планы на жизнь....
+2
Написано 8 июля 2022, в 14:17
Иван Иванов, эти заводы были градообразующими предприятиями.
+1
Написано 8 июля 2022, в 14:16
Мало кто знал? АСТВ, не надо гнать пургу. Местные все знают.
Все сахалинские бумзаводы работали и производили конкурентно способную на внешнем рынке продукцию до самой перестройки, которая по воле дерьмократов-перестройщиков их "оптимизировала", доведя до нынешнего состояния.
Кстати и картон для упаковки молочных продуктов выпускали. А сами упаковки делали на сахалинских картонажных фабриках.
Поэтому область в советские времена не только рыбой, углем и лесом славилась. Но и бумажной и картонной продукцией. Молодëжи это полезно знать.
Зато сейчас проблемы с картоном для молочки...
+8
Написано 9 июля 2022, в 12:19
01, а еще у нас ЖБФ своя была, которая обеспечивала банкой весь дальний восток.
0
Написано 8 июля 2022, в 23:05
Во строили японци на века! не то что наши ток рукоблудить могут.
0
Написано 8 июля 2022, в 23:44
Смелость на грани безрассудства....надеюсь, Денис был там не один. Ведь очень легко можно было провалиться через ветхие перекрытия. А если снимал с дрона- тогда вообще молодец!
+2