Штрафы за скорость и ремень увеличат, а за забытые поворотники отменят: что ждёт водителей в России
Фото: pxhere.com

Штрафы за скорость и ремень увеличат, а за забытые поворотники отменят: что ждёт водителей в России

Наказание рублём за другие мелкие нарушения тоже уберут

В России предлагают отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД, но ужесточить наказание на проступки, которые серьёзно влияют на безопасность на дорогах. "Известия" рассказывают о разработанных поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Итак, предлагается отменить штрафы за:

  • грязный номер (ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ);
  • забытые дома права или документы на машину (ч. 2 и ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ);
  • невключенный указатель поворота (ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ);
  • управление транспортом, не прошедшим техосмотр.

Последний пункт – следствие того, что пунктов техосмотра не хватает. Многие такие точки закрылись после того, как отменили обязательный техосмотр для личного автотранспорта. Например, astv.ru писал, что водителям из Охи приходится ездить ради этого за 350 км в другой район. Эта ситуация типична для многих регионов России.

Вместо штрафа предлагают делать только предупреждение за:

  • нарушение правил пользования световыми приборами;
  • управление автомобилем с мелкими неисправностями;
  • за первый случай, когда водитель перед манёвром заблаговременно не занял крайнюю полосу проезжей части (за повторное нарушение - штраф в 500 рублей).

За серьёзные нарушения предлагается поднять штрафы:

  • непристёгнутый ремень у водителя или пассажиров – с 1 тысячи до 5 тысяч рублей;
  • перевозку детей без автокресла – с 3 тысяч до 5 тысяч;
  • повторное превышение скорости на 40-60 км/ч – штраф в размере 2-5 тысяч рублей либо лишение прав на срок 4-6 месяцев;
  • движение по автомагистрали на транспорте, который не может ехать быстрее 40 км/ч – с 1 тысячи до 3 тысяч;
  • учебную езду по автомагистрали – с 1 тысячи до 3 тысяч;
  • движение по автомагистрали на грузовике далее второго ряда – с 1 тысячи до 3 тысяч.

Кроме того, в ст. 12.9 КоАП предлагают внести такую поправку: "Превышение установленной скорости движения транспортного средства, а равно проезд контролируемого участка со средней скоростью, превышающей установленную". В начале и конце таких участков должны стоять автоматические приборы фотосъемки и видеозаписи.

Основная цель поправки – снизить скорости и уменьшить число тех, кто перед самой камерой резко тормозит, а после нее снова разгоняется. По данным авторов законопроекта, в 2021 году 17,5% всех ДТП в стране случились именно из-за нарушения скоростного режима.

29 июня 2022, в 11:48 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2022, в 12:02
Лиж бы народ доить
+1
Online
boss2005 Online
Написано 29 июня 2022, в 12:14
Джордан, Не нарушайте, и никто вас доить не будет.
0
Написано 29 июня 2022, в 12:47
boss2005, так пуска для начала адекватные правила сделают
0
Написано 29 июня 2022, в 15:19
Джордан, интересно, чем сейчас правила неадекватны
−1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 29 июня 2022, в 12:07
Мне кажется, что невключенный указатель поворота - грубое нарушение. И наиболее бесящее ))
+40
Написано 29 июня 2022, в 12:17
mogilesha, капец как бесит )
Поворотниками пользуются натуралы
+15
Online
boss2005 Online
Написано 29 июня 2022, в 12:17
mogilesha, Согласен. Итак много кто не включает, либо включают в последний момент для поворота налево из полосы, по которой можно также двигаться прямо.
+23
Написано 29 июня 2022, в 12:18
mogilesha, согла на все 100% . Это не только бесит,но и вводит других водителей в заблуждение. Тем самым провоцируя аварии
+18
Еще 7 комментариев
Написано 29 июня 2022, в 12:13
Градацию скоростных режимов надо давно менять. Она у нас не изменялась со времён гужевых повозок, когда ездили на лошадях. Понаставили на дороге знаков 30 или 40 км/час, там где смело можно идти минимум 60 и штрафуют за это. Сейчас машины такие: тронулся с места на первой передаче - уже 45 км/час. Считаю что надо оставить скоростной режим в жилой зоне 20 км/ч, во всех остальных местах пересмотреть в пользу увеличения.
+7
Написано 29 июня 2022, в 13:54
АлекСашка, согласна. Я реально только тронулась, уже превысила. Есть места, где нужны ограничения, но у нас ограничения и там, где не надо.
+2
Написано 29 июня 2022, в 12:56
Буду номер грязью закидывать значит...
+2
Написано 29 июня 2022, в 12:59
про поворотники жесть, совсем упоролись?
+7
Online
Igor71 Online
Написано 29 июня 2022, в 13:51
Такое ощущение, что поправки делали под себя: отмена штрафа-1 грязный номер, чтобы камеры штраф не выписывали за нарушение ПДД, 2 забытые документы на авто, это для угонщиков, 3 не вкючение указателей поворота, это приводит к серьёзному ДТП, 4 не прошедшие ТО, т.е. можно ехать на ржавых корытах. И т.д.
+5
Написано 29 июня 2022, в 17:14
Igor71, тоже такое ощущение
0
Написано 29 июня 2022, в 13:52
Такой бред! Поворотники не просто так придумали, а чтобы понятно было, что другой водитель планирует делать. Если убрать штрафы за поворотники, аварии возрастут! А вот тем, что я ремень не пристегнула, кому я плохо сделала? Какая опасность на дороге для других? Это только моя жизнь как водителя и уж точно я понимаю, стоит пристегиваться или нет. В городе этот ремень нафиг не нужен, сколько езжу, никогда не пригодился. На трассе нужен, там скорости другие. А грязный номер, тоже важен. Сейчас специально грязью будут залеплять, чтобы нарушения не фиксировались. Кто эти изменения придумывает?!
+12
Написано 29 июня 2022, в 14:46
Anna30, задние, если не пристегнулись, то при лобовом столкновении они вылетают и убивают впереди сидящих... А для остальных - да, ваш ремень побоку.
+1
Online
Написано 29 июня 2022, в 15:11
Как так за не включеные поворотники не будут штрафовать???? Это тянет за собой возможное ДТП. Как я узнаю, куда едет машина передо мной... И не совсем понятно.. Учебная езда по автомагистрали с 20 или 21 года стала разрешённой...
+3
Написано 29 июня 2022, в 15:13
Теперь голубеньких и розовых поприбавится. Итак половина водителей таких, не включают поворотники.
0
Написано 29 июня 2022, в 15:17
Не трогайте поворотники
+4
Написано 29 июня 2022, в 19:17
alex8665, многие их и сейчас не трогают, не модно в этом сезоне. Никак не могу понять почему ремень - это обязательное правило (здоровье мое однако), а поворотники, которые влияют на картинку на дороге, вообще не сдались.
0
Написано 30 июня 2022, в 12:08
aurika_1, спросите у того кто это придумал отменить!!!
+1
Написано 29 июня 2022, в 15:54
Грязный номер потому, что грязь на дорогах. И это проблема всей России. Я машину помыл, отдал деньги, а доехав до дома...пипец...хоть снова на мойку едь. То забрызгают встречные, то впереди идущий без брызговиков едет. А за грузовиками вообще шлейф из грязи с водой летит и ещё обгоняют. Поворотники надо включать и штрафофать за это если не включали.
+5