ПФР: россияне после 80 лет получат право на двойную выплату к пенсии
Фото: архив astv.ru

ПФР: россияне после 80 лет получат право на двойную выплату к пенсии

Однако это не коснётся некоторых категорий

В отделении Пенсионного фонда России рассказали, что граждане, достигшие 80-летнего возраста, имеют право увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии. Об этом в субботу, 25 июня, рассказали в отделении Пенсионного фонда России (ПФР), сообщают "Известия".

На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля - именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости.  Перерасчет производится автоматически, двойной размер выплат начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста с доплатой с даты рождения.

При этом, по словам работников фонда, на увеличение фиксированной выплаты не могут рассчитывать пенсионеры-инвалиды первой группы, поскольку им уже была повышена выплата ранее, при установлении пенсии по инвалидности, а также получатели социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца.

Также в отделении напомнили, что пожилые люди, помимо пенсии, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. При этом ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений.

 

25 июня 2022, в 18:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2022, в 18:57
Дожить бы ! Целый квест
+6
Online
Denis67 Online
Написано 25 июня 2022, в 19:05
+1
Online
Denis67 Online
Написано 25 июня 2022, в 19:05
+1
Написано 25 июня 2022, в 19:32
10 пенсионеров из миллиона россиян
+4
Написано 25 июня 2022, в 19:32
или кинет государство как Работающих
+2
Написано 25 июня 2022, в 20:29
Единственное дополнение: если доживу...
+5
Написано 25 июня 2022, в 20:31
Единственное дополнение: если доживуТ...
+5
Написано 25 июня 2022, в 20:55
поржал
+3
Написано 25 июня 2022, в 22:30
Это надеюсь не шутка???
мужики до пенсии мало кто доживает, тем боле по новым правилам - 60)) А тут такая новость) Ну хоть за других кто доживет до 80 порадуюсь...
Лучше бы написали, что в РФ решили вернуть пенсионный возраст как прежде был) Вот то новость-то была бы)
+5
Написано 25 июня 2022, в 23:22
Зачем писать так, будто это некая новая благодать? Пропагандистская чушь: эта норма в пенсионных законах была давным-давно, в том числе и в законах 2001г. №173-ФЗ, и 2014г №400-ФЗ. А вот о том, что "пенсия по уходу за инвалидами 1 группы и лицами старше 80 лет" составляет 1200 рублей, а в южных районах Сахалина с рк.1.4 - аж 1680руб. - об этом не было бы написать. И что получать её и работающие, и пенсионеры, включая и родственников, права не имеют... И такую норму каждый год подписывает собственноручно гарант Конституции!... За достоверность содержания этого поста ручаюсь.
+7
Написано 26 июня 2022, в 02:06
mark1, я не просто верю, я знаю. Сущие копейки. Предполагается, что ухаживающий будет жить на пенсию того, за кем ухаживает, видимо. Только ее порой на средства ухода и специальное питание не хватит даже... Вот в Австралии: либо помещают родственников в частный пансионат, и плати за него, либо бери на дом. Но тогда предоставляется мало того что все средства ухода в аренду - специальные кровати, туалеты передвижные и прочее, - а ещё и оплачивается сиделка, которая будет сидеть весь рабочий день с вашим родным человеком. Вот это я понимаю, социальная политика и забота о людях. Причём это не мои домыслы, это мне рассказал человек, живущий сейчас в Австралии
+4
Написано 26 июня 2022, в 15:04
Ник_то, У нас какая социальная политика?
Примерно такая:
- Мама, пойдём в зоопарк?
-Сынок, на тебе 10 рублей и сходи сам.
- Но, мама, я хотел ещё мороженое купить?
- Сынок, ты выбери одно, что нибудь или зоопарк сходишь, или мороженое купишь.
- Ну, я же маленький, как я пойду один?
- Ну, сыночек тогда подрасти и потом сходишь сам....
+4
Написано 26 июня 2022, в 07:40
Даёшь тройную выплату после ста лет!
+4
Написано 26 июня 2022, в 15:07
Protiv21, После ста лет, скажут самому за ней на почту ходить надо. Чтобы там убедились, что ты ещё жив.
+1
Написано 26 июня 2022, в 09:47
Ещё попробую доживи до этого возраста
+5
Написано 26 июня 2022, в 09:59
А после 150 лет так и на тройную пенсию смогут претендовать.
+1
Написано 26 июня 2022, в 11:31
Нет. Кому за 150, тем в 20 раз увеличат и замок в придачу, чтобы спокойно встретить старость.)
+2
Написано 26 июня 2022, в 19:40
Sakhalinets19, а зАмок или замОк?
+3
Написано 26 июня 2022, в 13:59
Чиновники доживут
+2
Написано 26 июня 2022, в 15:20
.....получат ПРАВО ....., а выплаты под вопросом !
+2
Написано 26 июня 2022, в 19:17
Не получат! Некому будет.
0