ПФР: россияне после 80 лет получат право на двойную выплату к пенсии
Фото: архив astv.ru

ПФР: россияне после 80 лет получат право на двойную выплату к пенсии

Однако это не коснётся некоторых категорий

В отделении Пенсионного фонда России рассказали, что граждане, достигшие 80-летнего возраста, имеют право увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии. Об этом в субботу, 25 июня, рассказали в отделении Пенсионного фонда России (ПФР), сообщают "Известия".

На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля - именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости.  Перерасчет производится автоматически, двойной размер выплат начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста с доплатой с даты рождения.

При этом, по словам работников фонда, на увеличение фиксированной выплаты не могут рассчитывать пенсионеры-инвалиды первой группы, поскольку им уже была повышена выплата ранее, при установлении пенсии по инвалидности, а также получатели социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца.

Также в отделении напомнили, что пожилые люди, помимо пенсии, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. При этом ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений.

 

25 июня 2022, в 18:54 +5
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vladis Online
Написано 25 июня 2022, в 18:57
Дожить бы ! Целый квест
+6
Написано 25 июня 2022, в 19:05
+1
Написано 25 июня 2022, в 19:05
+1
Написано 25 июня 2022, в 19:32
10 пенсионеров из миллиона россиян
+4
Написано 25 июня 2022, в 19:32
или кинет государство как Работающих
+2
Написано 25 июня 2022, в 20:29
Единственное дополнение: если доживу...
+7
Написано 25 июня 2022, в 20:31
Единственное дополнение: если доживуТ...
+7
Написано 25 июня 2022, в 20:55
поржал
+3
Написано 25 июня 2022, в 22:30
Это надеюсь не шутка???
мужики до пенсии мало кто доживает, тем боле по новым правилам - 60)) А тут такая новость) Ну хоть за других кто доживет до 80 порадуюсь...
Лучше бы написали, что в РФ решили вернуть пенсионный возраст как прежде был) Вот то новость-то была бы)
+5
Написано 25 июня 2022, в 23:22
Зачем писать так, будто это некая новая благодать? Пропагандистская чушь: эта норма в пенсионных законах была давным-давно, в том числе и в законах 2001г. №173-ФЗ, и 2014г №400-ФЗ. А вот о том, что "пенсия по уходу за инвалидами 1 группы и лицами старше 80 лет" составляет 1200 рублей, а в южных районах Сахалина с рк.1.4 - аж 1680руб. - об этом не было бы написать. И что получать её и работающие, и пенсионеры, включая и родственников, права не имеют... И такую норму каждый год подписывает собственноручно гарант Конституции!... За достоверность содержания этого поста ручаюсь.
+7
Написано 26 июня 2022, в 02:06
mark1, я не просто верю, я знаю. Сущие копейки. Предполагается, что ухаживающий будет жить на пенсию того, за кем ухаживает, видимо. Только ее порой на средства ухода и специальное питание не хватит даже... Вот в Австралии: либо помещают родственников в частный пансионат, и плати за него, либо бери на дом. Но тогда предоставляется мало того что все средства ухода в аренду - специальные кровати, туалеты передвижные и прочее, - а ещё и оплачивается сиделка, которая будет сидеть весь рабочий день с вашим родным человеком. Вот это я понимаю, социальная политика и забота о людях. Причём это не мои домыслы, это мне рассказал человек, живущий сейчас в Австралии
+7
Написано 26 июня 2022, в 15:04
Ник_то, У нас какая социальная политика?
Примерно такая:
- Мама, пойдём в зоопарк?
-Сынок, на тебе 10 рублей и сходи сам.
- Но, мама, я хотел ещё мороженое купить?
- Сынок, ты выбери одно, что нибудь или зоопарк сходишь, или мороженое купишь.
- Ну, я же маленький, как я пойду один?
- Ну, сыночек тогда подрасти и потом сходишь сам....
+4
Написано 26 июня 2022, в 07:40
Даёшь тройную выплату после ста лет!
+6
Написано 26 июня 2022, в 15:07
Protiv21, После ста лет, скажут самому за ней на почту ходить надо. Чтобы там убедились, что ты ещё жив.
+1
Написано 26 июня 2022, в 09:47
Ещё попробую доживи до этого возраста
+5
Написано 26 июня 2022, в 09:59
А после 150 лет так и на тройную пенсию смогут претендовать.
+1
Написано 26 июня 2022, в 11:31
Нет. Кому за 150, тем в 20 раз увеличат и замок в придачу, чтобы спокойно встретить старость.)
+2
Написано 26 июня 2022, в 19:40
Sakhalinets19, а зАмок или замОк?
+5
Написано 26 июня 2022, в 13:59
Чиновники доживут
+2
Написано 26 июня 2022, в 15:20
.....получат ПРАВО ....., а выплаты под вопросом !
+2
Написано 26 июня 2022, в 19:17
Не получат! Некому будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 26 июня: Телец захочет всё делать сам, а Близнецы свалят всё на других
Гороскоп на 26 июня: Телец захочет всё делать сам, а Близнецы свалят всё на других
Местами дождь, но кое-где потеплеет до +20: погода в Сахалинской области в воскресенье
Местами дождь, но кое-где потеплеет до +20: погода в Сахалинской области в воскресенье