Сахалинский областной суд разрешил рубить лес в местах обитания редких видов цветов на "Горном воздухе"
Фото: "Экологическая вахта Сахалина"

Сахалинский областной суд разрешил рубить лес в местах обитания редких видов цветов на "Горном воздухе"

Ведущий российский ученый оценил работу по пересадке краснокнижного растения

Сахалинский областной суд в очередной раз рассмотрел иск "Экологической вахты Сахалина" к СТК "Горный воздух" о запрете рубки леса в местах обитания растений, занесенных в Красную книгу РФ. Рассматривая резонансное дело уже в третий раз, суд отказал в иске экологам.

Предыстория

Еще в 2018 году на участке "Долины туристов", между подножиями гор Большевик и Красная, сотрудник Сахалинского ботанического сада Виктор Шейко обнаружил уникальное место массового произрастания редкого красивого цветка – кардиокринума сердцевидного или лилии Глена.

Тысячи растений росли так компактно, что ученый определил это место как критическое местообитание, имеющее особую важность для сохранения всей редкой популяции.

На основании этих данных "Эковахта Сахалина" обратилась в суд с требованиями запретить рубить лес на этом участке для строительства дороги и коттеджей "Горной деревни", а мэрии Южно-Сахалинска – не выдавать на это разрешения. Два раза областной суд вставал на сторону экологов, в третий отменил решение и разрешил работы.

"Эковахта Сахалина" не намерена сдаваться и будет обжаловать это решение вплоть до Верховного Суда РФ.?

Пересадка лилии Глена

Для решения вопроса в островной регион прибыл доктор биологических наук, профессор, директор Кузбасского ботанического сада, главный научный сотрудник федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Андрей Куприянов.

Ученый уже второй год следит за состоянием лилии Глена, которую пересадили за границы полосы отвода в районе строящейся парковой дороги в Южно-Сахалинске.

Процедуру выполнили в весенний и осенний периоды под контролем сахалинских ботаников. С тех пор ведется регулярный мониторинг состояния пересаженных растений. К этой работе подключились, в том числе ведущие российские ученые.

– В прошлом году мы зафиксировали, что все растения прижились. В этот раз мы приехали посмотреть на их сохранность. По результатам наших наблюдений она составила 97 процентов. Это отличный результат, – резюмировал Андрей Куприянов. – Лилия Глена – это луковичное растение и цветёт только раз в жизни. Она завершает свой жизненный цикл, оставляя после себя потомство. В данном случае у основания большинства экземпляров мы отметили от двух до семи луковиц.

Строительство и цели

Сегодня идет строительство второго этапа автодороги.  Ввод в эксплуатацию объекта позволит сократить время эвакуации пострадавших на горнолыжных трассах, так как у автомобилей скорой помощи будет прямой доступ к подъемнику.

Кроме того, значительно снизится транспортная нагрузка на улицу Горького в пиковые периоды посещения комплекса, а любителям активного отдыха больше не придётся преодолевать длинный путь по канатным дорогам – от нижней станции комплекса до подножия горы Красной. Это позволит экономить время и деньги, поскольку до места можно будет доехать на машине.

24 июня 2022, в 18:28 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2022, в 19:06
Интересная тема, 97% сохранность растений пересаженных, при условии что были фотографии с того места где их типа пересадили, и там не то что цветением, там наличием самих цветов то и не пахло, возникает закономерный вопрос: а как это собственно так? Пахнет немного коррупционной составляющей.
+8
Написано 24 июня 2022, в 19:17
Да конечно да сейчас прям согласились и не стали вырубать. Денежные мешки чихали на мнение народа! И суд туда же под их дудку пляшет.
+9
Online
larsen1 Online
Написано 24 июня 2022, в 19:27
Российский суд самый судистый суд
+5
Написано 24 июня 2022, в 21:39
Узколобым тяжело объяснить, что такое природа. Они знают только массу денег и массу благ, которые они дают.
+6
Написано 24 июня 2022, в 23:37
Какое удивительное решение - "Самого честного, самого справедливого суда"....
Нормальный или просто думающий человек задастся вопросом - " Кому это выгодно"!?
хм...гражданам? сахалинцам? природе вокруг Южного?...или определённым "специфическим гражданам России"? ... ну и конечно самым честным судьям!
+3
Написано 25 июня 2022, в 00:41
Осёл нагруженный золотом закроет рот любому ведущему учёному ?
+4
Online
Написано 25 июня 2022, в 08:44
Явно в доле
+1
Написано 25 июня 2022, в 12:45
Два раза отказали,на третий согласились
+1
Написано 25 июня 2022, в 15:19
XAHTA, поломались для приличия
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Травмирование девочки в детском саду на Сахалине могло привести к тяжким последствиям
Травмирование девочки в детском саду на Сахалине могло привести к тяжким последствиям
Сахалинские единороссы предложили назвать 3 сентября Днём Победы над Японией
Сахалинские единороссы предложили назвать 3 сентября Днём Победы над Японией