Сахалинская область - один из лидеров России по количеству мер социальной поддержки
Фото: pexels.com

Сахалинская область - один из лидеров России по количеству мер социальной поддержки

В регионе можно получить более 50 различных пособий, как разовых, так и регулярных

Сегодня, 8 июня, в России отмечается День социального работника. Островной регион - один из лидеров России по количеству всевозможных мер социальной поддержки. Сегодня в области действует более 50 различных пособий, некоторые платятся единовременно, некоторые - на постоянной основе. Но все они направлены на то, чтобы сделать жизнь островитян более комфортной.

Самыми востребованными мерами поддержки являются:

- поддержка беременных женщин, многодетных родителей и семей с детьми-инвалидами, студентов;

- региональный материнский капитал, который выплачивают при рождении первого и последующего детей;

- выплата родителям на детей, посещающих детский сад;

- поощрение ответственного родительства;

- единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

К лету 2022 года почти 55 тысяч сахалинцев и курильчан получали различные меры социальной помощи. Среди них 7 437 семей, имеющих статус многодетных. В этих семьях воспитывается более 24 тысяч детей.

Восемь лет назад в регионе появился такой вид помощи, как социальный контракт, популярность которого растёт из года в год. Его смысл в том, чтобы семья, заключившая государственный контракт, сама выбирала индивидуальную программу повышения собственных доходов и качества жизни. Стоит отметить и то, что властям удалось привлечь к проектам и федеральные средства на условиях софинансирования (48 млн рублей на эти целы выделила российская казна и ещё почти 64 млн - региональная).

- Являясь координатором проекта "Крепкая семья", я постоянно взаимодействую с сахалинскими семьями, помогаю решать вопросы, в том числе по оформлению мер социальной поддержки, - рассказала региональный координатор проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия", депутат Сахалинской областной думы Наталья Коршунова. - Сегодня партия выстраивает в нашей стране комплексную систему мер поддержки семей с детьми. Скоро будет запущен проект "Качество детства", который позволит оценить качество работы регионов по семейному блоку народной программы "Единой России". В нём будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми.

Следующий блок социальной помощи направлен на поддержку старшего поколения жителей Сахалина и Курильских островов. В регионе действует программа "Забота 65+" запущенная в июне 2020 года. Её главная цель - ликвидировать социальную изоляцию пожилых людей, инвалидов и лиц с ограниченной мобильностью. Социальные службы региона за время действия программы смогли вовлечь в неё более 71 тысячи жителей островов.

Весной 2019 года заработал проект "Сахалинское долголетие", благодаря которому жители области старше 55 лет получают "Единую карту сахалинца", которая позволяет бесплатно посещать учреждения культуры и спорта. По этой же карте можно получить и скидку до 10 процентов на товары местных производителей (к акции подключились уже более 900 торговых точек). "Карту сахалинца" на сегодняшний день имеют более 38 тысяч пенсионеров.

Особое внимание уделяется и островитянам, имеющим инвалидность. В 2020 году 172 островитянина, признанные инвалидами, получили квартиры, год спустя эти показатели выросли до 177 человек. При этом сахалинцы и курильчане самостоятельно могут купить жильё на первичном и вторичном рынках с учётом общей площади, этажности и местоположения.

В мае 2022 года губернатор Валерий Лимаренко объявил ещё об одном решении в социальной поддержке населения. На островах отменили обязательные документальные подтверждения по 52 льготам, которые нужно оформлять каждый год. Теперь получателям не нужно регулярно собирать массу справок, чтобы претендовать на пособие: оно назначается один раз.

- Хорошая практика, чтобы уйти от лишней бюрократии в сторону доступности государственных услуг. - уверен депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин. - В нынешнем бюджете сохранены все социальные наработки, льготы и выплаты. Вместе с тем приняты решения об отмене запланированного ранее повышения ряда социальных услуг, например, в регионе отменено повышение родительской платы за детский сад. Отмечу, что существенную помощь жителям оказали президентские выплаты и повышение пенсии. Все эти меры призваны поддержать людей в сложные времена.

8 июня 2022, в 19:27 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2022, в 20:10
Странно. Столько мер... Почему я до сих пор безработный Сахалинский бомж в третьем поколении
?
+2
Написано 8 июня 2022, в 22:45
Ну ну. Не особо верится в это
+1
Написано 9 июня 2022, в 01:15
Поддержка, маргиналов, тунеядцев.
0
Написано 9 июня 2022, в 07:03
А кому помогают то? Лидер.. И что, что лидер? Толку то? Люди от этого лучше? Путину отчитаются о красивых циферках, по головке погладит, в пример кому-то поставит? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ногам ходить. А между тем в соседней теме пишут, что подростков вся округа боится и никому дела до них нет..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Видео дня: невозмутимые мужчины и медведи на Сахалине рыбачат вместе на речке
Видео дня: невозмутимые мужчины и медведи на Сахалине рыбачат вместе на речке
На Сахалине впервые за долгое время пройдёт английская рейв-вечеринка UKG
На Сахалине впервые за долгое время пройдёт английская рейв-вечеринка UKG