Залипательное видео: велосипедист проехался по Южно-Сахалинску и прочувствовал на себе недостатки
Кадр из видео

Залипательное видео: велосипедист проехался по Южно-Сахалинску и прочувствовал на себе недостатки

Пешеходы так и не привыкли к велодорожкам

Удобно ли перемещаться по центру Южно-Сахалинска на велосипеде? Для ответа на этот вопрос мы попросили велосипедиста проехаться по улицам областного центра с экшн-камерой, отмечая моменты, делающие передвижение некомфортным или опасным.

Мужчина начал путь от редакции АСТВ, выбрав дорогу так, чтобы протестировать велодорожки на Комсомольской, Победы, Мира, Горького и Компроспекте. По пути он фиксировал удобство планирования велодорожек, качество покрытия, поведение прохожих и автомобилистов.

Вот несколько его замечаний:

  • к сожалению, местами велодорожки проложены хаотично, кусками. Едешь по дороге - бац, появляется, потом так же внезапно исчезает, оставляя тебя один на один с бордюром;
  • на проспекте Победы плитка выщерблена и катиться по ней - удовольствие ниже среднего;
  • "встречаясь" с остановками, велодорожки нередко исчезают в небытие, предлагая велосипедисту как-то обруливать стоящих тут и там людей;
  • пешеходы очень часто ходят по велодорожкам, вообще не понимая, что это и для кого сделано. Часто этим грешат мамы с колясками. А это, в общем-то, административное нарушение;
  • автохамов немало, они бросают машины на перекрёстках, которые мешают и пешеходам, и велосипедистам.

Видео поездки можно посмотреть тут.

Мнение эксперта

Как сообщил astv.ru руководитель АНО "Наш город" Василий Вишневский, в Южно-Сахалинске около 17 километров велополос, велопешеходок и велодорожек. В этом году протяжённость связной велосети планируется удвоить. В частности, 2 километра появятся в Дальнем, в Октябрьском. Другие планировочные районы в работе.

В целом же, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске на велосипедах перемещается около 1-2% населения. Этот показатель хотят поднять до 5% к 2025 году.

3 июня 2022, в 14:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2022, в 15:25 Отредактировано 3 июня 2022, в 15:26
Молодцы,хоть кто-то показал.недостатков действительно полно,а если в хорошую погоду,да в выходные дни прокатиться,то пешеходов вообще очень большое количество на велодорожках.
+4
Написано 3 июня 2022, в 16:39
sak65halin, кататься надо там где нет пешеходов! 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Пора бы ввести удостоверения велосипедиста, на знание ПДД.
+5
Написано 3 июня 2022, в 18:31
sak65halin, а где им ещё быть? Ведодорожки в основном нарисованы на тротуарах, тротуары из-за этого ещё уже стали, разойтись невозможно. Я при этом и пешком хожу и на велике езжу регулярно. Но на пешеходов на велодорожках не ругаюсь, т.к.хорошо понимаю, почему они там.
+2
Написано 3 июня 2022, в 19:02
sak65halin, велополосы и велодорожки в большей части создают не для катания , а для альтернативы машинам и общественному транспорту .
0
Еще 4 комментария
Написано 3 июня 2022, в 15:31
На Ком проспекте велодорожка находиться на на противоположной стороне дороги
там где бассейн,там тратуар пошире
+1
Написано 3 июня 2022, в 15:56
пешеходы очень часто ходят по велодорожкам, вообще не понимая, что это и для кого сделано. Часто этим грешат мамы с колясками. А это, в общем-то, административное нарушение;

Тоже самое было в Германии в 2000х, еще до того как там появилось куча турков, арабов и прочих "беженцев".
А там понятие орднунга - гораздо сильнее сидит в крови чем у русских. Так что смиритесь.
И вообще - именно это вам всем и пытаются доказать автомобилисты, когда говорят что у многих пешеходов (особенно у "яжемать" и "онжеребенок") в голове опилки и прочая ерунда. Но никак не понимание собственной и чужой безопасности.

А расширив количество велоспздистов на дорогах придем к тому, что аварий будет происходить на дорогах на порядки больше чем сейчас.

Поэтому прежде чем все это делать - обяжите каждого покупающего велосипед
а) пройти курсы вождения
б) сдать полный курс ПДД
в) получить права аналогичные скутерным и мотоциклетным
г) получить регистрационный номер на велосипед

Выехал из двора на дорогу без всего этого, да еще и в пьяном виде (поехал за добавкой) - здравствуй конфискация и уголовка.

Вот тогда можно будет делать и велодорожки и велопарковки.
Хотя нет, велопарковки это лишнее, да Вася?
+11
Написано 3 июня 2022, в 18:48
Aaaz,
0
Написано 3 июня 2022, в 18:49
Aaaz, так может и автомобилистов с дорог пока "Выехал из двора на дорогу без всего этого, да еще и в пьяном виде (поехал за добавкой) - здравствуй конфискация и уголовка."
0
Написано 3 июня 2022, в 19:56
Aaaz, Согласен. Интересно кто поставил минус. Эти велодорожки наметили уже на существующих пешеходках. И там ни как не вписывалась велодорожка и не надо обижать мам с колясками. Попробуйте покатать коляску по брусчатке. Думаю малышу будет не комфортно. Вообще то если велосипедисту более 14 лет, он имеет право ехать по проезжей части. А также должны спешиваться при пересечении перекрестка по пешеходному переходу, что многие этого не выполняют.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 3 июня 2022, в 16:10
Да хрен с этими столбиками... Не они же заставляют пешеходов ходить по велодорожкам и кидатся велосипедистам под колёса не глядя и бросать авто как попало на тротуарах?! Нет столбиков - будут стоять машины. Столбики хоть обойти или объехать проще, что на веле, что с коляской.
+1
Написано 3 июня 2022, в 16:28
Да всё не удобно . а пешеходы идут по велодорожке в телефоне залипают й не чего не видят.
+2
Написано 3 июня 2022, в 16:35
А ГИБДД велосипедисту штраф выписать не хочет за ряд систематических нарушений? Сколько раз он на видео пересёк проезжую часть не слезая с велосипеда?
"24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: ... пересекать дорогу по пешеходным переходам. "
А езда по тротуару где нет велодорожки?
"24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
Удивительно, что для 1-2% населения создают удобства невзирая на остальные 98%! И как выясняется велосипедисты ещё и неподконтрольные НАРУШИТЕЛИ!
+11
Написано 3 июня 2022, в 18:34
Smurnoy, а как велосипедистам телепортироваться между тротуарами, где нет дорожки? они ж не сплошные(
−4
Написано 3 июня 2022, в 18:43
Нина Тимошенко, а вот для этого надо изучить ПДД! По дорожкам они могут пересекать проезжую часть, а по ПЕРЕХОДАМ обязаны спешиваться и ПЕРЕХОДИТЬ. Вообще, для велосипедистов имеется целый раздел в ПДД, только его почему то большинство из них не изучали или не выполняют!
+9
Написано 3 июня 2022, в 18:46
Smurnoy, я про вот этот пункт "А езда по тротуару где нет велодорожки?"
0
Еще 14 комментариев
Написано 3 июня 2022, в 17:43
На велосипеде по выщербленой брусчатке на велосипеде неудобно, да? Вот и мамам с колясками тоже. Пример: по Горького для пешеходов фиговенькая плитка, и для велосипедистов родная асфальтированная дорожка. Конечно они по асфальтированнрй будут катить коляску.
+7
Написано 3 июня 2022, в 17:54
Ещё бы велосипедисты научились уважать пешеходов и ПДД.
+2
Написано 3 июня 2022, в 19:15
multimax, да там вопрос во всеобщем взаимоуважении.
+1
Написано 3 июня 2022, в 18:26
Да и сам велопедист раз правила нарушил переесжая по решеходному переходу
+4
Написано 3 июня 2022, в 21:17
Насчет до 2% жителей передвигаются в городе на велосипедах это в день? Это примерно до 4-х тысячи человек, шикарно просто, только нет такого количества. Интересно откуда такие цифры? Сильно натянуто.
+1
Написано 3 июня 2022, в 21:20
Еще бы существующие уже велодорожки обозначили бы как следует трафаретами, обновили краску, и пешеходы бы видели что это велодорожка, а не непонятная подоса на тротуаре. На Ком проспекте вообще нет ни полос, ни трафаретов. Проблемы с краской конечно.
+1
Написано 3 июня 2022, в 23:35
Arte09, у нас нет велодорожек.
У нас велопешеходные дорожки по которым пешеходы имеют право ходить.
0
Написано 4 июня 2022, в 05:41
Автор видео и комментаторы путают понятия «велосипедная» и «велоПЕШЕХОДНАЯ» дорожки. От сюда и неверное трактование своих прав и обязанностей пешеходов.
0
Написано 4 июня 2022, в 13:07
Опять бедные велосипедисты ущемлены? Не увидел ни одной большой проблемы для велосипедиста в данном видео. Улучшать конечно надо, и для пешеходов и особенно для колясок с детьми(коих гораздо больше, чем велосипедистов) и для велосипедов по возможности.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Их там как блох": сахалинец прислал видео побережья, усеянного медведями
"Их там как блох": сахалинец прислал видео побережья, усеянного медведями
Южносахалинцы завалили мэрию жалобами на холод в квартирах
Южносахалинцы завалили мэрию жалобами на холод в квартирах