Велосипеды в Южно-Сахалинске подорожали на 20%, но интерес к ним не пропал
Фото: pxhere.com

Велосипеды в Южно-Сахалинске подорожали на 20%, но интерес к ним не пропал

Astv.ru изучил цены в магазинах и на товары б/у, и вот что выяснил

В 2022 году взрослые и детские велосипеды в Южно-Сахалинске в среднем подорожали на 20%. Однако интерес к ним не пропал - по данным продавцов в местных магазинах, последние несколько лет отмечается "бум", а хитами продаж стали кросс-кантрийные модели и трюковые BMX. Ко Дню велосипеда, который ежегодно отмечается в мире 3 июня, astv.ru изучил цены в магазинах, соцсетях и выяснил, как пандемия коронавируса пересадила жителей на двухколёсники.

ЧТО СМОТРЕЛИ

Редакция изучила предложения двух крупных специализированных магазинов - "Снаряга" и "PRO-движение", а также проанализировала объявления в интернете.

Сегодня в топе самых популярных значатся горные, кросс-кантрийные и трюковые велосипеды BMX. Модели первых двух категорий чаще покупают взрослые, последние - подростки.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Разброс цен на взрослые велосипеды в магазинах "Снаряга" и "PRO-движение" оказался достаточно большим. В среднем они стоят от 30 до 90 тысяч рублей. Самые ходовые модели - Stark, Welt, Stels.

При этом специалисты отмечают, что у всех разное представление о двухколёсном транспорте. Например, для одних велосипед за 40 тысяч - это "пустышка", для других - вполне навороченная модель. На самом же деле стоимость во многом зависит от жизнеспособности байка, и каждый выбирает себе модели, исходя из личных предпочтений.

Детские велосипеды в специализированных магазинах стоят в среднем от 15 до 25 тысяч рублей. Цена также зависит от комплектации и рамы.

По-прежнему популярны и объявления о продаже велосипедов в интернете, соцсетях. Так, взрослые велосипеды б/у можно приобрести примерно за 10-20 тысяч (горные - от 17 до 35 тысяч), для детей до 7 лет - от 3 до 5 тысяч, для школьников от 7 и старше - от 7 до 14 тысяч рублей.

ПОЧЕМУ ПОДОРОЖАЛИ?

Как сообщил astv.ru директор "PRO-движение" Владимир Домбровский, в среднем стоимость велосипедов в этом сезоне выросла на 20%. Связано это по большей части с санкциями - поставщик находится в Москве, товар приходится везти на остров через всю страну.

- При этом дефицита мы не прогнозируем. Товар поставляется стабильно, без сбоев. Но проблемы могут возникнуть с запчастями. В основном ими снабжает японский производитель Shimano. В настоящее время поставщики ищут альтернативу, - подчеркнул Владимир Домбровский.

Продавец-кассир магазина "Снаряга" Николай Долганов подчеркнул, что в этом году резкий скачок цен произошёл в марте из-за известных событий на Украине. Однако после стоимость успела снизиться два раза.

- С учётом инфляции и нестабильной экономикой в мире стоимость велосипедов увеличилась не критично. Если сравнивать с прошлогодними ценами, то каждая позиция подорожала в среднем на 3-5 тысяч рублей, - отметил Николай Долганов.

ОТКУДА "БУМ"?

Специалисты сошлись во мнении, что в последние годы сахалинцы стали чаще покупать велосипеды. Бешеный спрос возник в первый пандемийный год. Такая тенденция наблюдалась в целом по России.

- Развитие велосипедной индустрии на Сахалине действительно связано с пандемией. Границы были закрыты, поэтому жители массово скупали двухколёсный транспорт и отправлялись в велопоходы по острову. После интерес немного упал, - отметил Николай Долганов.

В "PRO-движении", в свою очередь, заметили, что в последние годы сахалинцы стали серьёзнее относиться к двухколёсному транспорту.

- Люди понимают, что это не игрушка, а реальное средство передвижения, которое приносит пользу организму и зачастую позволяет быстро добраться до пункта назначения, - добавил Владимир Домбровский.

ДЕНЬ ВЕЛОСИПЕДА НА ASTV.RU

История велосипеда начинается ещё в далёком 1817 году, когда немецкий барон Карл Дрез создал "машину для пробежек". Эта модель не имела педалей и больше напоминала современный беговел - чтобы передвигаться, нужно было отталкиваться от земли ногами.

Простой, экологичный и недорогой транспорт используют уже более двух столетий, однако официально Всемирный день велосипеда утвердили только в 2018 году. Сегодня, 3 июня, astv.ru будет в течение дня публиковать самые интересные новости о велосипедах и всём, что с ними связано. Листайте ленту новостей, проверяйте знания с помощью теста и участвуйте в тематическом конкурсе!

3 июня 2022, в 09:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский педагог, отстранённый от работы из-за прививки, искал справедливости в суде
Сахалинский педагог, отстранённый от работы из-за прививки, искал справедливости в суде
Рыбоохрана задержала 14 киргизов, намеревавшихся бреднями ловить лосось на Сахалине
Рыбоохрана задержала 14 киргизов, намеревавшихся бреднями ловить лосось на Сахалине