Сахалинский педагог, отстранённый от работы из-за прививки, искал справедливости в суде

К исполнению должностных обязанностей его вернули только тогда, когда достигли коллективного иммунитета

Педагог детской школы искусств в Поронайске пытался в суде доказать необоснованность отстранения его от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Он утверждал, что руководство не предоставило ему возможности перейти на дистанционку, и требовал компенсацию за моральный вред и вынужденные прогулы.

Как сообщает пресс-служба Поронайского городского суда, установлено, что в 2021 году, до принятия решения об отстранении от работы, мужчину знакомили с соответствующим приказом. Ему выдали уведомление о необходимости пройти вакцинацию, а при наличии медицинского противопоказания предоставить подтверждающие документы. В том числе его предупредили о последствиях.

Однако педагог не сделал прививку, его отстранили. На рабочее место он вернулся только тогда, когда в учреждении достигли коллективного иммунитета.

Суд установил, что совокупность статей Трудового кодекса РФ и федерального закона о иммунопрофилактике инфекционных болезней предусматривает отстранение от работы в случае отсутствия прививок. Постановление главного санитарного врача Сахалинской области на момент вынесения оспариваемого приказа работодателя "являлось обязательным для исполнения образовательным учреждением".

"Довод истца о том, что работодатель был обязан временно перевести его на дистанционную работу, суд отклонил, поскольку случаи временного перевода на дистанционную работу, перечисленные в абзаце 1 статьи 312.19 ТК РФ, в данном споре отсутствовали", - пояснили в суде.

Исходя из анализа приведённых норм материального права, суд пришёл к выводу законности принятого работодателем решения об отстранении педагога от работы. В удовлетворении требований истцу отказали.

Решение суда вступило в законную силу.

3 июня 2022, в 09:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2022, в 09:15
Вот так вот. Пусть теперь радуется что вообще не уволили
−4
Написано 3 июня 2022, в 10:15
Где то писали что это не законно и люди добивались через суд. Здесь наоборот. Странно
+3
Написано 3 июня 2022, в 10:16
Вакцинация у нас вообще-то добровольная!надо подавать апелляцию.
+4
Написано 3 июня 2022, в 10:16
Умри но уколись.
0
Написано 3 июня 2022, в 10:20
Кто знает, поделитесь. На сегодняшний момент вакцинация всё ещё является обязательной? За год никаких новых постановлений не появилось. Отдел кадров действует "по старинке" и про коллективный иммунитет ничего не знает.
+1
Написано 3 июня 2022, в 10:37
Не так давно была статья,что женщина выиграла суд по подобной причине. Странно...Вот вам и ещё один пример о "добровольной" вакцинации...Как вспомню,так вздрогну! По нехорошей причине нас всех в одно мгновенье "вылечили". Пусть война скорее заканчивается и ковидЛовский дурдом не выползает заново!
+2
Написано 3 июня 2022, в 11:41
где сейчас этот ковид? всем адекватным изначально на него насцрать было, а теперь и щирнутые/шизанутые подтягиваются, а чем вас кололи и чем это обернётся теперь и посмотрим
+1
Написано 3 июня 2022, в 13:18
Работал в организации 400 человек. Кто ездил зарубеж тому приходилось делать прививки. Остальные (большинство) могли делать, могли нет по желанию, никто непринуждал. Где то в организациях требуют прививку, где то прививку или отвод-визде поразному. Прививку не делал и небуду. Знаю много врачей которые сами не делали и говорили несобираемся. ДЕЛО КАЖДОГО ХОЧЕТ ПУСТЬ ДЕЛАЕТ, КТО НЕХОЧЕТ ТОТ ПРОЖИВЁТ БЕЗ ПРИВИВКИ!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После жестокого убийства на Сахалине две собаки потеряли хозяина и вынуждены выживать
После жестокого убийства на Сахалине две собаки потеряли хозяина и вынуждены выживать
Велосипеды в Южно-Сахалинске подорожали на 20%, но интерес к ним не пропал
Велосипеды в Южно-Сахалинске подорожали на 20%, но интерес к ним не пропал