Эксперт: российская пенсия соответствует уровню Швеции, Австралии и Венгрии
Фото: strategy.government-nnov.ru

Эксперт: российская пенсия соответствует уровню Швеции, Австралии и Венгрии

Он предложил сравнивать доходы пенсионеров с их заработком до выхода на заслуженный отдых

Оказывается, россияне получают пенсию лишь на 1% ниже, чем жители Великобритании и всего на 2% ниже, чем в Швейцарии, Австрии и Франции. К этому выводу пришёл врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов, сравнив доходы людей до и после выхода на заслуженный отдых, сообщает "Прайм".

Если сравнивать пенсии по абсолютным значениям, привязанным к курсам национальных валют, то получится, что в России люди получают в 11 раз меньше, чем в ОАЭ (179 520 руб.) или в 8 раз меньше, чем в Швейцарии (134 993 руб.). Эксперт назвал этот метод подсчёта абсолютно некорректным, так как стоимость жизни в разных странах разная.

В качестве альтернативы он предложил сравнивать пенсию человека с его бывшей зарплатой. В этом случае Россия (в которой пенсия покрывает 29% заработной платы), оказывается на 22 месте, а не на 41, по соседству со Швецией, Австралией и Венгрией.

"По таким подсчетам, мы всего лишь на 1% ниже, чем Великобритания (30%) и всего на 2% ниже, чем Швейцария, Австрия и Франция (31%)", - сказал учёный.

  • Как ранее сообщал astv.ru, тысячи россиян в 2022 году останутся без пенсии. Как проверить, не входите ли вы в это число?
18 мая 2022, в 13:30 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2022, в 14:00
Ща попрут к нам, за пенсией вражины
+4
Написано 18 мая 2022, в 18:31
+1
Написано 18 мая 2022, в 14:35
Дайте этому "эксперту" 10000 и пусть он на них проживает месяц.
+11
Написано 18 мая 2022, в 15:36
01, а лучше пинка
+4
Написано 18 мая 2022, в 15:08
Ох, уж эти счетоводы. От них все беды. Почему-то немцы со своими 2000€ пенсии живут лучше, чем я с 16000 рублями. Он покупает качественный товар, я покупаю дерьмовый из-за того, что он дешевле. И те же носки, немец будет носить допустим год, а я меньше и соответственно куплю дерьмового товара в количественном выражении больше. Это один из примеров. И есть ещё необлогаемый годовой налог у него. А у нас нет такого. Давайте возьмём хлебом подсчитаем. Сколько я хлеба возьму на свою пенсию и сколько тот же немец. Я на свою пенсию в 16000 руб. куплю 286 булок хлеба. А немец...2000€:2€= 1000 шт.
И что? Почти в 4 раза я голоднее немца. Вот и весь расчёт.
+12
Написано 18 мая 2022, в 16:47
Хронос, а вот другие данные по пенсиям в Германии . И уже не так красиво !
0
Написано 18 мая 2022, в 18:15 Отредактированно 18 мая 2022, в 18:15
ostrovsakhalin, Это расчётные пенсии. И даже при них, хлеба больше в два раза. И заметьте ещё..они покупают ресурсы у нас! Потому и дорогая у них жизнь. Если бы мы покупали ресурсы у них, то на хлеб только и хватало бы пенсии у нас.
+1
Написано 18 мая 2022, в 19:07 Отредактированно 18 мая 2022, в 19:11
ostrovsakhalin, Восточная Германия, не заметили? Там до сих пор не все так, как в Западной.
И мне вот это больше понравилось
+5
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2022, в 19:13
"В качестве альтернативы он предложил сравнивать пенсию человека с его бывшей зарплатой"
А зарплаты в Швеции, Австралии и Венгрии с российскими он сравнить не хочет?
+7
Написано 18 мая 2022, в 19:20
Кузя купленый или нанюхался чего. Идиот!
+3
Написано 18 мая 2022, в 23:13
+1