В Сахалинской области начинают ремонтировать дворы за федеральные деньги
Фото: правительства Сахалинской области

В Сахалинской области начинают ремонтировать дворы за федеральные деньги

Благоустройство коснётся шести десятков придомовых территории на островах

Более 60 придомовых территории на Сахалине и Курилах приведут в порядок в рамках федерального проекта "1000 дворов на Дальнем Востоке". Ещё столько же отремонтируют капитально за счёт средств областного бюджета.

- Мы понимаем, что разом капитально отремонтировать все дворы невозможно, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Поэтому разворачиваем также масштабную программу текущего ремонта на придомовых территориях. Будем приводить в порядок асфальтовое покрытие, детские площадки, входные группы. Капремонт в этом году охватит более 120 дворов по федеральной и областной программам. Ещё не менее 700 придомовых территорий преобразятся благодаря текущим работам. Не всегда, чтобы привести двор в порядок, требуется проведение дорогостоящих капитальных работ. Часто даже небольшое внимание жилищно-коммунальных служб позволит двору стать более комфортным и удобным для жителей.

В мае по проекту "1000 дворов" начнут приводить в порядок 24 территории в 10 районах Сахалинской области. Подрядчики стартуют с демонтажа: уберут верхний слой асфальта и поребрики. Далее проведут укладку щебня, установят бортовые камни, зальют асфальт.

Во дворах не только отремонтируют проезды и тротуары, но и установят скамейки, урны, детское и спортивное оборудование. Обновят опоры освещения и обустроят асфальтобетонные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов. Паспорт с финальной схемой благоустройства размещают во дворах за три дня до начала работ и публикуют на сайтах районных администраций.

- Мы используем принцип соучаствующего проектирования, - рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - Все схемы обсуждаются и согласовываются с жителями. Также люди будут контролировать и принимать работы. После завершения капремонта сахалинцы и курильчане смогут совместно с управляющими компаниями дополнять дворовые пространства так, как они хотят: создавать палисадники, выполнять дорожную разметку.

Активные жители могут контролировать ход работ в своих дворах и задавать интересующие вопросы по номеру горячей линии ЖКХ: 8(800)302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Обратиться можно также, написав через WhatsApp: 8(924)884-42-03.

Напомним, программу ремонта дворов во всех регионах Дальнего Востока в этом году инициировал вице-премьер - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

13 мая 2022, в 13:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2022, в 13:11
Неужто ремонт дворов прошёл мимо Гринберга?
+1
Написано 13 мая 2022, в 15:58
Да ладно. Что правда что ли?
0
Написано 13 мая 2022, в 22:46
Позитивные новости. Ещё бы качество не страдало, то вообще было бы здорово. Будем надеяться, что сделают качественно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВИЧ-инфекцию выявили у 75 жителей Сахалинской области за четыре месяца
ВИЧ-инфекцию выявили у 75 жителей Сахалинской области за четыре месяца
Военнослужащему вынесли приговор за пьяное ДТП в Южно-Сахалинске
Военнослужащему вынесли приговор за пьяное ДТП в Южно-Сахалинске