На Сахалине у сироты забрали грудного ребёнка за то, что он лежал на полу

На Сахалине у сироты забрали грудного ребёнка за то, что он лежал на полу

По наводке соседей в квартиру пришли полиция, опека и чиновники

Жители Красногорска переживают за судьбу девятимесячного мальчика, которого мама оставила одного на полу в ванной комнате.

Как стало известно astv.ru, 19-летняя сирота, выпускница детского дома, живёт в съемной квартире вместе со своим малышом. Девушка воспитывает ребенка одна. О том, что грудничок остался дома без взрослых, в оперативные службы сообщили соседи.

Местные жители утверждают, что ребёнок истощён, а мама ушла гулять, но эта информация не подтвердилась.

В мэрии Томаринского района сообщили astv.ru, что сразу после звонка на адрес выехали представители органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дверь в квартиру была не заперта. Мальчик на самом деле лежал на одеяле на полу в ванной. Через некоторое время вернулась и молодая мать, по ее словам, она ненадолго отлучалась. 

Когда в квартиру прибыли представители мэрии, ребёнок уже находился на двуспальном матрасе. Чиновники на всякий случай взяли с собой детское питание, но оно не пригодилось, в доме была еда для малыша. Алкоголя не было, запаха спиртного от матери никто тоже не почувствовал.

"Ребёнок не истощен, своевременно привит. Мать на учете нигде не состоит. У неё есть жилплощадь в Шебунино Невельского района, но девушке больше нравится жить в Красногорске. Сейчас мальчика забрали в больницу, чтобы убедиться, что его жизни и здоровью ничего не угрожает", - говорят в районной администрации. Там уточнили, что за семьёй закрепят куратора, который будет регулярно проведывать девушку и малыша.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства случившегося. 

Также ситуацию будет контролировать уполномоченный по правам ребёнка в Сахалинской области.

5 мая 2022, в 12:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2022, в 12:28
Почему эти дети единственное,что делают отменно это детей?
−3
Написано 5 мая 2022, в 12:48
NIKizBYKW, потому что их никто не учил другому, что за странный вопрос. Их никто не любил, не подтыкал им одеяло перед сном, не показывал своим примером, что такое семья, быт, любовь, забота, карьера, в конце концов. Они растут с ощущением ненужности миру и самим себе. Что прикажете им делать и как жить? Они и живут инстинктами, пока благополучные дяди и тети осуждающе головой качают.
+49
Написано 5 мая 2022, в 14:05
AnnaAnna, а благополучные дяди и тети также живут ненужные миру, только сами себе. Но при этом если есть голова на плечах стараются в первую очередь строить карьеру и работать,чтоб жить благополучно.
−5
Написано 5 мая 2022, в 14:23 Отредактировано 5 мая 2022, в 14:24
NIKizBYKW, Вы приписываете эту способность жить, работать и иметь голову на плечах себе. Но Вы ее не самолично в себе заложили. Человек в детстве получает ту базу, которую потом развивает сам и может приумножать. Но если он совсем ничего там не получает, тады ой.
+15
Еще 10 комментариев
Написано 5 мая 2022, в 12:33
И так всегда, синякам дают вторые, третьи, пятые шансы, а тут по наводке соседей сразу изъять пытаются. Мать не защищаю, надо было малыша положить на матрас сразу. Но от соседей прям пригорает.
+31
Написано 5 мая 2022, в 12:49
MargoOlegovna, неизвестно ведь, что за предыстория там. Может, соседи - нехорошие люди, а может, девушка своим предыдущим поведением не вызывала доверия, вот и боятся за ребенка. Не видев, не поймешь.
+7
Написано 5 мая 2022, в 15:26
MargoOlegovna, лучше так перестраховаться, чем как в прошлы раз, дождаться, что дети задохнуться от пожара. И соседи явно не первый раз наблюдают за матерью, знают значит, о чем говорят.
У нас село маленькое, все на виду. Просто так, из вредности, никто не будет никого вызывать, чтобы потом тапочками не закидали.
+1
Написано 5 мая 2022, в 15:41
MargoOlegovna, а потом, если что-то случится, такие же как вы, орут где были соседи, опека и власть... Все бы соседи были такие неравнодушные - множество детей могли бы жить... Как говорится - лучше перебздеть, чем недобздеть. Ни одна нормальная мать не уйдёт из дома, даже ненадолго, оставив ребёнка на полу в ванной с открытой дверью в квартиру. Однажды, такой пох*изм приведёт к трагедии
+3
Еще 14 комментариев
Написано 5 мая 2022, в 12:35
И в чём, собственно говоря, проблема? Дети заснуть могут там где играют, в любой момент, особенно если ещё и t°С полы включены. Не дают покоя другие вопросы:
1. Почему открыта дверь входная?
2. Какого хрена там делает соседка?
3. Какое право она имела делать съёмку в чужом жилье, чужого ребёнка?
4. По какому моральному праву она публикует эту видеосъёмку в СМИ без согласования с матерью ребёнка?
5. Являются ли подобные действия вмешательством в частную жизнь и какое наказание за это предусмотрено?
6. Не пропало ли что в квартире после посещения соседки?
+72
Написано 5 мая 2022, в 12:42
Elektrodog, пункт первый можно объяснить. Я выходила из дома, оставляла ребенка одного и не запирала дверь. Просто на всякий случай - вдруг меня у подъезда камаз собьет, так хоть соседи на плач зайдут.
+35
Написано 5 мая 2022, в 12:49
Нина Тимошенко, логика в Ваших словах есть, но, осторожностью пренебрегать не стоит.
+2
Написано 5 мая 2022, в 12:54 Отредактировано 5 мая 2022, в 12:58
Elektrodog, я могу свой пример привести. Я однажды тоже зашла в чужую незапертую квартиру (видеосъемку не вела). У соседей входная дверь была открыта до обеда, из квартиры раздавалась музыка, но на стук никто не выходил. Я зашла и посмотрела, что там происходит. На кровати лежал молодой человек, не шевелился, не отзывался. Близко подходить не стала (если тут что-то нехорошее, не стоит рядом тереться), просто вызвала полицию. Оказалось, парень спал после бодуна, подружка ушла, дверь бросила. И да, если бы я зашла и увидела там малыша, одного, без присмотра взрослых, я бы тоже вызвала полицию. Потому что находиться в чужой квартире я не имею права и ребенка взять в свою тоже не имею права. А когда вернется мать, не знаю.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 5 мая 2022, в 12:35
А соседям больше делать нечего? Только следить? Ну и что , что мать молодая и сирота, с ребёнком же всё в порядке и даже не истощён как утверждают соседи.
+13
Написано 5 мая 2022, в 12:54
Hino, всего лишь дома оставлен один и без присмотра.
−2
Написано 5 мая 2022, в 17:04
AnnaAnna, женщине, одной воспитывающей ребенка, таскать его с собой, даже если на минутку выйти? Я тоже оставляла дочку, ненадолго, правда, дверь запирала, потому что у соседки были ключи. На всякий случай.
+8
Написано 5 мая 2022, в 17:21
Ник_то, ситуация, когда ребенок один, двери незаперты и зайти может кто угодно - опасна по определению. С тем же успехом можно коляску на улице бросать, чтобы в магазин сходить, а потом удивляться, что с ребенком и где он. В данном случае считаю действия соседей оправданными. Тем более, что они не ясновидящие и на сколько ушла мама, знать не могут.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 5 мая 2022, в 12:37
Живет одна с грудным ребёнком. А «добрые» соседи вместо предложения помощи слили информацию в органы опеки.
+41
Написано 5 мая 2022, в 22:17
Jane, завистники какие то...
0
Написано 5 мая 2022, в 12:43
Интересно, а соседи когда-нибудь предлагали помощь одинокой маме. Например, посидеть с малышом, если нужно сбегать в тот же магазин. Или только подсматривают в дверной глазок и молча обсуждают?
+46
Написано 5 мая 2022, в 22:18
Рысалка, наверное так и есть!!! Ждут чтобы прям все рассказать плохое, и гадкое про кого либо...
0
Написано 5 мая 2022, в 13:17
Мать бросает ребёнка уже не впервые раз.Лично сама видела как она каталась на машине всю ночь.Именно по этому к ней зашли в начале 9 утра домой,посмотреть как ребёнок. А ребёнок не просто заснул на полу в ванной.А он был ЗАПЕРТ В ВАННОЙ без света на всю ночь .И когда к ней пришла опека, у неё не было дома ничего, кроме майонеза и семочек,её заставили пойди в магазин и купить ребёнку питание и при них накормить ребенка.
О какой помощи вы все говорите?Мать пьет на квартирах с парнями,катается,ребёнок все ночь один,не удивлюсь если она его и днем так бросает.От ребёнока сильный запах,питание у неё дома нет,то есть ребёнок голодный.Запирать ребёнка в ванной без света одного,ЭТО НЕ НОРМА.
−2
Написано 5 мая 2022, в 13:41
Krasnoyarsk2022, значит опека вводит в заблуждение,так что ли?
+9
Написано 5 мая 2022, в 13:41
Krasnoyarsk2022, Соглашусь с вами! Что вообще ребёнок делает на полу в ВАННОЙ и в темноте. Ещё и рядом с банками не понятно с чем. Уж очень странно
+3
Написано 5 мая 2022, в 14:00
Krasnoyarsk2022, странно, но администрация совсем другое пишет, всё проверили, всё хорошо, дома есть еда и т. д. Вы случайно не ТА соседка?
+7
Еще 2 комментария
Написано 5 мая 2022, в 13:59
Думаю соседи правильно сделали. Если хорошая Мама , ни чего не сделают, плохая мама пусть на контроль возьмут.
+5
Написано 5 мая 2022, в 15:00
собрались тут,осуждают,а по факту толком же никто не знает ,что да как и что там пиоизошло
+6
Написано 5 мая 2022, в 17:37
Может она папу ребёнку ищет?
Раз соседи такие бдительные, что всё знают и ночью в багажнике вместе с молодой девушкой катаются, чтобы всё зафиксировать и в папочку собрать, а не лучше ли было с нею поговорить и помочь? Тяжело одной, отца нет у ребёнка, давай посидим с ним часок, присмотрим, может хлебом,солью поможем. Не будешь чувствовать себя брошеной и почувствуешь от соседей доброту,тепло,помощь.
Так только и могут осуждать. А проявить заботу ближнему только через донос и осудить ещё. Детдом это то ещё место...сходите посмотрите, пообщайтесь с детьми там, а не с воспитателями или администрацией и поймёте всё сами как там жить и находиться.
+7
Написано 5 мая 2022, в 22:20
+1
Написано 5 мая 2022, в 22:42
Гниль так и лезет из соседей. Во первых, как узнали, что ребёнок на полу в ванной и один? Значит влезли в квартиру. Во вторых, почему девочка сирота живёт в съёмной квартире, где её квартира от государства? И почему опека раньше не поинтересовалась и не помогала девочке сироте одной растить ребёнка. Жалко не знаю сколько лет ребёнку, а так бы где детский сад для ребёнка? Почему опека, полиция и прокуратура этими фактами.
+2
Написано 6 мая 2022, в 07:18 Отредактировано 6 мая 2022, в 07:20
Перечитала еще раз. История преподнесена СМИ так, будто соседи оболгали девушку. Но факт - она оставляет ребенка одного, не первый раз. Предлагаете воспитывать ребенка всем селом, пока она ищет нового папу?
Воспитывать надо 19летнюю маму, потому что она еще сама ребенок. Дай Бог ей мужика хорошего, правильного. Тогда может удержится девчонка на плаву. А так перспектива у нее не очень.
Администрации веры нет, что они там в своих отчетах только не напишут, чтобы свой зад прикрыть.
+1